Покупка квартиры в браке

Хочу узнать. Я выхожу замуж 3.03 и беру фамилию мужа. 5.03 мы покупаем квартиру. 1.нужно ли мне брать согласие супруга на покупку кв. (доля вся будет моя 100%)? 2. обязательно ли покупать кв. с новой фамилией (по фамилии мужа) или же можно купить кв., а потом уже поменять паспорт на фамилию мужа?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Нет, согласие супруга не требуется (ст. 35 К РФ). Однако если Вы хотите, чтобы супруг на эту квартиру не претендовал, заключите брачный контракт.

2. Ваш паспорт действителен в течение 30 дней с момента регистрации брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие на покупку возможно потребуется. Квартира будет лично вашей только если вы предусмотрите это брачным договором, а так она куплена в браке, значит совместная, хотя конечно при желании можно в суде доказать личную собственность, если на нее потрачены лично ваши деньги.

Паспорт должны поменять в течение месяца после регистрации брака

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При приобретении собственности во время брака необходимо согласие супруга поскольку вы будете на себя оформлять. Лучше сразу на новую фио меньше будет с документами замена и ТД беготни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Находясь в браке, могу ли я приобрести квартиру так, что бы мой муж не имел в ней долей...? Что бы позже я могла квартиру перепродать или подарить без его на это разрешения?

ответы на вопрос:

Можете заключить у нотариуса брачный договор, в котором сможете указать судьбу вашего имущества на будущее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей жены есть добрачная квартира, а у меня - нет (мы живем в квартире моего брата). При этом жена не работает - а я неплохо зарабатываю. Каким образом я могу купить квартиру, чтобы в случае развода не пришлось ее делить? Жена согласна, чтобы купленная квартира была исключительно моей, в данный момент готова подписать любые бумаги в связи с этим, но мало ли что может случиться потом, плюс вдруг суд в дальнейшем признает подписанное ничтожным... Можно покупку оформить на моих родителей, но тогда я не получу налоговый вычет. Есть какие-нибудь варианты, в том числе нестандартные (например, жена дарит мне половину своей квартиры, и тогда в случае развода мы будем по крайней мере на равных)?

ответы на вопрос:

Заключите брачный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка квартиры в браке. Хочу составить брачный договор где будет указано что данная квартира является моей собственностью. В таком случае если в будущем есть такой риск, что на имущество мужа по каким либо причинам будет наложен арест имущества, будет ли этот арест распространяться на эту квартиру которая прописана в брачном договоре. Иными словами могу ли я защитить свое имущество от долгов мужа брачным договором?

ответы на вопрос:

Можете защитить (ст. 40 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете защитить свое имущество именно таким образом. На Вашу квартиру арест в связи с долгами мужа наложен не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сделать дарственную на квартиру дочери (17 лет), без согласия мужа? Покупка в браке, и сейчас находимся тоже в браке. Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, нужно согласие мужа. Иначе муж данную сделку может признать недействительной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только с согласия супруга, так как это ваша совместная собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке. Деньги на покупку оформлены договором дарения денег (между одним из супругов и его отцом). Как можно доказать в суде, что именно эти деньги уплачены за квартиру, и что она не является совместной собственностью супругов? Номера купюр не переписывались. Договор дарения денег и покупки квартиры с разницей в 1 день.

ответы на вопрос:

Как можно доказать может быть известно только самим участникам событий, потому как только им известны их обстоятельства и только они могут указать как можно их доказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно гражданскому процессуальному кодексу вы имеете право представлять в суд любые доказательства – документы, показания свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот этими фактами и доказывайте, больше нечем, что разница в 1 день, свидетельскими показаниями, а также, что доходов у супругов таких не было, на приобретение квартиры.

Вообще, разрабатывать правовую позицию нужно не "по интернету", и располагая гораздо большим объёмом информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана! На кого оформлена квартира, которая куплена в браке? В договоре дарения есть ссылка на то, что денежные средства дарятся на приобретение объекта недвижимости? Доказываются истребованием выписок из банка по счетам собственника квартиры, свидетельскими показаниями, допросом продавца квартиры (если деньги передавались дарителем непосредственно ним). Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно оформить покупку квартиры в браке, только на себя и дочь. А жена не имела к ней отношения.

ответы на вопрос:

Цитата:
Как можно оформить покупку квартиры в браке, только на себя и дочь. А жена не имела к ней отношения.
заключите брачный договор с женой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

При оформлении договора купли-продажи квартиры попросите жену, чтобы она написала заявление на имя нотариуса, что квартира куплена за Ваши личные деньги, и она на неё не будет претендовать в дальнейшем.

Удачи Вам и успехов во всех Ваших делах!

(текст отредактирован 19.10.2016, 20:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Владимир.

Оформите на дочь. Все остальные варианты оспариваемы и не надежны. Поэтому лучше подстрахуйтесь сразу

Удачи Вам и Вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить на дочь не есть хороший совет. Так как законными представителями дочери до её совершеннолетия опять таки есть оба родителя. В чём же тогда большие гарантии. А после 18 - вообще риски - вышла замуж и появился зять, который сможет уже сам "возглавить прайд". А где будут гарантии для вас?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка квартиры в браке, муж пишет добровольный отказ от своей доли. Может ли в дальнейшем муж иметь право на ту долю от которой он официально отказался? Квартиру можно оформить на детей, они несовершеннолетние?

ответы на вопрос:

Вера!

Ваш муж не может отказаться от своей доли в праве на квартиру, поскольку законом установлен режим совместной собственности супругов. Чтобы муж не имел права на квартиру Вам необходимо заключить брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Другой вариант - после государственной регистрации договора дарения Вам с мужем необходимо составить соглашение об определении размера долей на квартиру, и после регистрации такого соглашения в юстиции заключить еще один договор - дарения, в котором муж подарит Вам свою 1/2 долю. В этом случае квартира будет принадлежать лично Вам.

Что касается детей - то они тоже могут быть собственниками. Если детям больше 14 лет - они будут участвовать в сделке с согласия своего законного представителя (одного из родителей).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение