Количество уведомлений при продаже доли в квартире и право на выкуп для других собственников

• г. Кемерово

Если продается доля в квартире, сколько раз по закону необходимо уведомить других собственников о продаже и предложить выкупить самим.

Ответы на вопрос (2):

Один раз, надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Одного раза достаточно, с учётом положений ст.250 ГР РФ, если будет надлежащее уведомление.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уведомить о продаже 1/4 доли в квартире других собственников? Сколько ждать ответа и если они согласны выкупить эту часть, сколько ждать времени для заключения договора продажи?

Имеется квартира, собственником 1/2 доли являюсь я, 1/2 доля принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Хочу продать свою доли моей маме. Какие документы необходимы для этого? В первую очередь необходимо по закону предложить выкупить собственнику другой доли, но т.к. это несовершеннолетний ребенок, и я являюсь его законным представителем, то получается, что я должна предложить сама себе выкупить эту долю?

Я хочу продать долю в квартире и должен сначала предложить её выкупить собственникам других долей. Как правильно составить документ-предложение о продаже для других собственников?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Имею 1/3 долю в квартире 85 квм. (по наследству) Есть еще наследники, которые 10 лет не оформляют в собственность свои доли (каждый по 1/3). Для продажи своей доли, я должна уведомить других собственников и предложить им выкупить свою долю (преимущественное право). Но.. если их (собственников) юридически нет? тк в моем свидетельстве написан только умерший собственник (у него 2/3) со мной в долевой. Как быть? Если продам, то что? Могут, другие наследники, лет, эдак.. через 20, если оформят юридически права на свои доли, предъявить мне, что-то?

Действительно ли необходимо именно - нотариальное уведомление другим собственникам жилья о продаже своей доли в обще долевой собственности в многокомнатной квартире, или можно письменно уведомить других собственников, дабы не тратить свои средства на нотариуса, заказным письмом, с уведомлением?

Какой закон запрещает письменное уведомление собственнику о продаже своей доли в праве в обще долевой собственности - другим собственникам (если он вообще имеется), без участия нотариуса?

Действительно ли необходимо именно - нотариальное уведомление другим собственникам жилья о продаже моей доли в праве, при продаже своей доли в обще долевой собственности в многокомнатной квартире, или можно письменно уведомить других собственников, дабы не тратить свои средства на нотариуса, и через городскую курьерскую службу - заказным письмом, с уведомлением?

Какой закон запрещает письменное уведомление собственнику о продаже своей доли в праве в обще долевой собственности - другим собственникам (если он вообще имеется) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору дарения продала долю в квартире. Так как уведомить других собственников не представлялось возможным и соответственно оформить куплю-продажу. Родственники других собственников знали о продаже доли но строили всевозможные козни что бы не продала.

Могут ли они теперь через суд оспорить дарение и как они могут доказать факт продажи?

Скажите если продается общедолевая собственность сособственнику квартиры, нужно ли уведомить всех собственников о продаже.

Второй собственник квартиры отказывается выкупать мою долю, поэтому продаю ее третьим лицам.

Нужно ли мне как то в письменном виде, через юриста предложить еще раз выкупить свою долю и оповести второго собственника о продаже моей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение