Украдены провода и темнеют подъезды - кто должен восстанавливать свет и можно ли требовать перерасчёт оплаты за ОДН электроэнергию?

• г. Ульяновск

Как нам быть. В марте 2019 года в 2-х подъездах частично были украдены провода у мусоропроводов и лестничных клеток. В остальных местах свет горит. УК говорит, что восстанавливать мы должны за свой счёт. Так ли это должно быть? И второй вопрос. За ОДН по электроэнергии мы платим по нормативу. Могут ли жильцы этих подъездов, где частично не горит уже 9 месяцев свет, потребовать перерасчёт за ОДН электроэнергию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Да, должны восстанавливать за свой счет. Найдете вора, заставите возмещать его причиненный ущерб

Желаю Вам удачи и всех благ!