Украдены провода и темнеют подъезды - кто должен восстанавливать свет и можно ли требовать перерасчёт оплаты за ОДН электроэнергию?

• г. Ульяновск

Как нам быть. В марте 2019 года в 2-х подъездах частично были украдены провода у мусоропроводов и лестничных клеток. В остальных местах свет горит. УК говорит, что восстанавливать мы должны за свой счёт. Так ли это должно быть? И второй вопрос. За ОДН по электроэнергии мы платим по нормативу. Могут ли жильцы этих подъездов, где частично не горит уже 9 месяцев свет, потребовать перерасчёт за ОДН электроэнергию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Да, должны восстанавливать за свой счет. Найдете вора, заставите возмещать его причиненный ущерб

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Норматив электроэнерии на освещение лестничных клеток и подъезда в нашем доме-0.380 кВт ч-площадь-242 м 2. электроэнергией по нормативу собственники жилья пользуются в тёмное время суток ежедневно. Площадь подвала - 720 м 2, собственники не имеют ключей от подвала и подвалом не пользуются. Освещение подвала происходит только при обслуживании и проведении ремонтных работ в подвале управляющей компанией. Это не ежедневные работы, свет в подвале не горит ежедневно. Управляющая компания стала взимать денежные средства за освещение подвала и отнесла эти расходы на ОДН электроэнерии. Имеет ли право ук взимать денежные средства одн электроэнергии подвала, (ведь в подвале свет горит редко) так же как и освещение подъездов или это нарушение и освещение (на время проведения работ, обслуживания) должно входить в калькуляции на проведение работ. Что об этом говорится в жилищном кодексе? Спасибо.

Скажите пожалуйста должны ли мы я оплачивать ОДН по электроэнергии? В доме нет насосов и остальных приборов чтобы наматывали электроэнергию, в доме в подъездах горят 6 лампочек по 40 Ватт (дом 24-х квартирный) У подъездов света тоже нет. Лично мне ежемесячно начисляют от 50 до 100 киловатт ОДН... спасибо за внимание!

В нашем доме 6 подъездов. Жильцы дома пяти подъездов собрали деньги на сенсорные датчики, наняли фирму, которая поставила на всех этажах в пяти подъездах эти датчики, с помощью которых экономится электроэнергия. При помощи этих датчиков свет зажигается только на той площадке, где происходит какое-то движение, или раздается какой-либо шум. А шестой подъезд, выслушав доводы бабушки с первого этажа, решил, что у них должны гореть на всех пяти этажах обыкновенные лампы накаливания в 100 ватт. Лампы горят в течение 10-12 часов в сутки. Когда в остальных подъездах свет отключен в это время, потому. Что в подъездах никого нет и никакого движения не происходит. Имеем ли мы,жильцы пяти подъездов какое либо право на то,чтобы все дополнительные расходы электроэнергии по дому, начисляемые сверх показаний квартирных счетчиков, возложить на те пятнадцать квартир из подъезда, отказавшегося вместе со всеми ставить датчики? Наш дом обслуживает ЖЭУ. А это была личная инициатива жильцов. У нас в доме стоит общий счетчик электроэнергии всего дома.

Скажите, пожалуйста, должны ли жильцы многоквартирного дома оплачивать электроэнергию, затраченную на освещение лестничных клеток? Или это уже входит в оплату содержания жилья?

Прошу ответить на вопрос. В октябре 2012 года сломался электросчетчик. В ноябре починила, все это было зафиксировано работником Петроэлектросбыта. По нормативу неучтенной электроэнергии, который действовал в прошлом году, все было мной оплачено. В 2013 году Петроэлектросбыт ввел другие нормативы для оплаты неучтенной электроэнергии. В очередном счете за июль 2013 года справочно указана задолженность и пени. По телефону мне сказали, что это из-за пересчета за 2012 год, когда был сломан счетчик. Правомерно ли взыскивать спустя 8 месяцев еще раз пересчитанные по нормативу 2013 года деньги за неучтенную электроэнергию? С уважением, Вера.

Пришла бумага, предписание что нам надо поменять счётчик электроэнергии так как имеющийся уже старый. Бумага от 1 марта. Во время проверки счётчика нам ни кто ничего не сказал и не выписывал.. Это было в середине февраля. Как с нас должны взять за электроэнергию за февраль? По показаниям счётчика или по нормативу? Сколько этот норматив? Прописано 4,проживает 5 человек.

Живу в новом доме 9 этажном уже несколько месяцев. Общедомовой счетчик электроэнергии не опломбирован энергосбытом. Квартирные счетчики электроэнергии также не опломбированы. Поехал в энергосбыт, чтобы написать заявление на опломбировку счетчика электроэнергии в квартире, там мне сказали что наш дом у них еще не зарегистрирован и нет лицевого счета. Однако управляющая компания выставляет нам счет на оплату ОДН по нормативу за электроэнергию. Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в декабре 2013. на тот момент никаких долгов по кварплате и электроэнергии не было. В феврале 2014 года в квитанции появляется долг - перерасчет за электроэнергию 2012 года, когда мы не являлись собственниками и не получали данную услугу по электроэнергии. Должны ли мы оплачивать долг по перерасчету электроэнергии за период, когда не являлись собственниками квартиры и не потребляли услугу (электроэнергию)?

Наш дом на двух хозяев, в аварийном состоянии. Нам приходят квитанции за электроэнергию. В одной строке указано просто электроэнергия, а во второй ОДН электроэнергии. Могу ли я не платить за ОДН электроэнергии. Так как счетчик повесили на столбе, тоесть на улице, а освещения на улице отродясь не было.

Мы жильцы многоквартирного дома, управляющей компании нет, есть только старший по дому, Общедомового счетчика на электроэнергию нет. У каждого свой индивидуальный. В подвалах и в подъездах свет не подведен. Есть протокол осмотра подвалов и подъездов подающей организацией электроэнергии. Нам пытаются сделать начисления дополнительные за электроэнергию ссылаясь на п.17 и п.40 Постановления РФ от 06.05.2011 №354. Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение