Проблемы с переводом категории земли и разрешением на строительство - что делать, если оказались без жилья?

• г. Южно-Сахалинск

В 2018 году купил землю с ветхим домом (в собственности) изначально категория земли ИЖС было, в конце 2019 году решили получить разрешение на строительства нового дома, но нам отказ пришел мотивируя тем, что земля категории ОД-1. Мы об этом не знали, что нашу землю перевели в ОД-1. Написали заявление в администрацию чтобы перевели нашу землю в ИЖС, но нам ничего не говорят. Обратились в жилишную политику чтоб признали дом аварийным. Специалисты приехали осмотрели и сказали в таком доме жить нельзя а документы будут готовы в марте. Время идет нам жить негде это у нас единственное жилье на что мы можем претендовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт, в соответствии со ст. 34 Градостроительного Кодекса РФпри подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом:

1) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков;

2) функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом поселения (за исключением случая, установленного частью 6 статьи 18 настоящего Кодекса), генеральным планом городского округа, схемой территориального планирования муниципального района;

3) определенных настоящим Кодексом территориальных зон;

4) сложившейся планировки территории и существующего землепользования;

5) планируемых изменений границ земель различных категорий;

6) предотвращения возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенным на смежных земельных участках;

решения. Таким образом Вашу проблему можно решить только в суде, шансы есть, готов помочь т.89059852282

Спросить
Пожаловаться

Нужно разрешение от администрации на строительство жилого дома на земле сельхозназначения (разрешение-строительство дачных, садовых домов) Как можно его получить? С 2019 года, все земли перевели в 2 категории-садоводство и огородничество. На земле садоводства можно строить жилой дом. Но почему, администрация игнорирует смену категорий? Если администрация, не даст разрешение на строительство жилого дома, то что можно предпринять в таком случае? Подать в суд на них? категорию земли я сама должна менять или это происходит автоматически? Спасибо.

Купил участок земли в СНТ в 2014 г. Категория земли - земля сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование - для дачного строительства. С 2016 г. начал строительство дома. В 2018 г. дом зарегистрирован. Имею ли я право на налоговый вычет на землю и построенный дом.

Приобрела участок в октябре 2018 года для строительства жилого дома, получила в ноябре правоустанавливающие документы в каторых указана категория: земли поселений назначение ДНТ, в марте 2019 г подала в администрацию города уведомление о начале строительства... пришёл отказ, с указанием причины: несоответствие категории земли для строительства жилого дома, земля сх-2. Как такое может быть? Ведь в Россреестре ДНТ на землях поселений? Как мне быть, куда обращаться?

Есть в городе земля оставшиеся, после сноса барака. На учете в росреестре не стоит. Хотел взять эту землю в аренду у администрации, для строительства дома. Но администрация отказала, ссылаясь на то, что это земля относится к категории многоквартирного дома. Обоснован ли отказ администрации? Или может ли администрация изменить категорию данной земли?

Всобственности дом и земля. Категория земли *для малоэтажного жилищного строительства*;, но застройщик нарушил норму в 6 соток, необходимые для этой категории земли. Дом располагается на 4 сотках, что вынудило застройщика обратиться в администрацию с просьбой перевести категорию на*Индивидуальное жилищное строительство*. Пока это не одобрили. Подскажите чем может грозить, если не изменят категорию земли? Могут ли снести дом?

Купили дом с участком дом 58 года постройки. Дом и земля в собственности. Категория земли-Земля населённых пунктов для индивидуального жилого дома.

Решили сделать реконструкцию дома и построить второй этаж. Пошли за получением разрешения на строительство и реконструкцию. На словах нам сказали что разрешение не выдадут так-как земля переведена под общественно-деловуюна общественных слушаниях депутатами. Имеют ли право отказать в разрешении на стрительство и реконструкцию ИЖС? Если да то что делать и как поступать дальше? Из документов есть паспорт дома, свидетельство на землю, договор купли продажи.

Сообщение: 1. можно ли землю категории: земля населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства перевести в земля населенных пунктов ИЖС. И надо ли это делать?

2.надо ли получать разрешение или согласование администрации для строительства на земле населенных пунктов для ведения ЛПХ?

3. с чего начать покупку такой земли (оформление) и дальнейшие шаги для строительства дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть земля 500 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенн. Использ.-земли гаражей и автостоянок. На этой земле пострен гараж, размер 149 кв. м.-оформлен в собствееность. Подскажите, пожалуйста, могу ли я эту землю и гараж переоформить в жилую, местная админимтрация словестно разрешения не дает, говорит что земля-производственная, хотя, рядом администрация продала землю с гаражными боксами и землю из деловой перевела в жилую, и разрешила строить трехэтажный многокварт дрм? Ответьте, пожалуйста, очень подробно что мне делать. Спасибо.

Хочу построить жилой дом с последующей регистрацией в нем на земле категории-Земли сельхозназначения, разрешенное использование-садовые дома, дачные дома. Так у меня написано в документах. Может ли администрация отказать мне в постройке такого дома? Мне нужно разрешение для ПФ,чтобы тот выделил мне мат капитал под строительство дома. Знаю, что соседи, строят просто дачные дома, что администрация, заставляет их переводить категорию земли СХН в другую. Может мне сначала то же перевести землю в другую категорию, а потом брать разрешение на строительство? Спасибо.

Администрация города перевела землю ИЖС в промзону в 2011 году (без оповещения), об этом стало известно случайно в январе 2013. Законен ли перевод земли из ИЖС в промзону, если на этой земле, которая находится у меня в собственности, стоит капитальный жилой дом (в собственности), в котором я имею прописку (единственное жильё)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение