Проблемы с переводом категории земли и разрешением на строительство - что делать, если оказались без жилья?

• г. Южно-Сахалинск

В 2018 году купил землю с ветхим домом (в собственности) изначально категория земли ИЖС было, в конце 2019 году решили получить разрешение на строительства нового дома, но нам отказ пришел мотивируя тем, что земля категории ОД-1. Мы об этом не знали, что нашу землю перевели в ОД-1. Написали заявление в администрацию чтобы перевели нашу землю в ИЖС, но нам ничего не говорят. Обратились в жилишную политику чтоб признали дом аварийным. Специалисты приехали осмотрели и сказали в таком доме жить нельзя а документы будут готовы в марте. Время идет нам жить негде это у нас единственное жилье на что мы можем претендовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт, в соответствии со ст. 34 Градостроительного Кодекса РФпри подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом:

1) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков;

2) функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом поселения (за исключением случая, установленного частью 6 статьи 18 настоящего Кодекса), генеральным планом городского округа, схемой территориального планирования муниципального района;

3) определенных настоящим Кодексом территориальных зон;

4) сложившейся планировки территории и существующего землепользования;

5) планируемых изменений границ земель различных категорий;

6) предотвращения возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенным на смежных земельных участках;

решения. Таким образом Вашу проблему можно решить только в суде, шансы есть, готов помочь т.89059852282