Незаконное увольнение или правомерная требовательность работодателя?

• г. Уфа

Такой вопрос возник по поводу Увольнения. Я написала заявление за 2 недели до Увольнения и меня должны были уволить 30 числа, 27 числа я попадаю в больницу и лежу до 5 числа. Соответственно у меня написано приступить к работе 6 числа. В кадрах меня заставили написать заявление повторное о том что повторная Дата Увольнения 7 числа. Говорят отрабатывай 2 дня. Вообще законно ли это? Я после операции и никакого желания работать там нет.

Ответы на вопрос (1):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. (ст. 80 ТК РФ). Этой нормой установлена не обязанность работать две недели, а обязанность заблаговременно предупредить об увольнении.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). (ст. 84.1 ТК РФ). Ваш случай как раз подпадает под исключение, поскольку вы фактически не работали, но находились в трудовых правоотношениях с работодателем.

Следовательно, если сроки уведомления работодателя были соблюдены, то уволить вас должны в день, указанный в заявлении. Поскольку вы соблюли срок, вы имеете право на расторжение трудового договора прямо сейчас. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили "по собственному желанию" принудив написать заявление. Хочу подать в суд. Может послужить доказательством то, что в заявлении не написана мной дата желаемого увольнения. Просто написано-"Прошу уволить по собственному желанию" И внизу число когда написала и подпись. Сослаться на закон о предупреждении за две недели. А меня уволили тем же числом, которым написано заявление.

У меня вопрос: работодатель узнал что я беременна, меня заставили написать заявление по собственному желанию без числа (11 недель тогда было) после этого работала потом положили в больницу, находилась на больничном месяц, вышла на работу (и мне пригрозили о том заявлении по собственному) проработала я 2 дня, в конце рабочего дня было плохо (бледнела и губы тоже), врач посоветовал уйти на больничный (до 30 недель схоронятся) так как угроза выкидыша, сейчас 18 неделя. Могут ли меня уволить задним числом или уволить вообще?

, а в приказе пишут по собственному желанию, законно ли это и могу ли я уволиться именно с той даты которая написана в заявлении, а не на неделю раньше. Спасибо.

Меня зовут Валерий. У меня такой вопрос. Вчера я решил уволиться с работы по собственному желанию. Мне сказали, что я должен отработать две недели. Согласно закону это правильно. Но в заявлении мне сказали написать дату увольнения, т.е. c 11 декабря. И в конце поставить дату написания заявления 11 декабря. И сказали, что если я не хочу в это время работать, то нужно написать Заявление о предоставления отпуска без сохранении заработной платы с 11.12.15 г. по 24.12.15 г.. Я написал такое заявление. И 24.12.15 г приходить за трудовой книжкой. Какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке - дата написания заявления об увольнении или дата последнего дня отработки, т.е. 24.12.15 г. ?

Я на испытательном сроке, предупредила работодателя об увольнении 10-ого числа. Нужно написать заявление. "Прошу уволить меня с работы по собственному желанию. Увольнение прошу произвести 13-ого числа." Верная ли дата? Т.е. я отрабатываю в чт последний день. И потом внизу заявления писать 10-ое число? Или писать число не обязательно внизу?

Как быть в такой ситуации: мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию 21.10.2015, днем днем истечения срока двухнедельной отработки будет 4.11.2015. Мне по трудовому договору установлен сменный график работы, но 4.11.2015 из-за праздника будет выходной день. Кадры говорят, что заявление написано не верно и уволить меня могут только 5.11.2015 предлагают переписать заявление на более поздние даты. Правомерно ли это и какая же дата увольнения все-таки у меня будет? В заявлении на увольнение мною написана дата увольнения и заявление согласовано с руководителем доп. офиса. Нужно ли будет выходить 5.11 на смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию за две недели до дня увольнения, это и будет считаться отработкой 2 недели? Или работодатель от указанной в заявлении даты увольнения еще может 2 недели заставить отработать? И еще такой вопрос: если подать заявление скажем первого числа текущего месяца с указанием даты увольнения с 15 числа того же месяца, может ли работодатель уволить работника по собственному желанию до 15 числа, т.е. ранее указанной даты увольнения?

По глупости написал (заставили) заявление о увольнении по собственному желанию без даты, теперь уволить могут в любой момент, вопрос: могу ли я в дату увольнения, не подписывая приказ об увольнении, написать заявление об отзыве своего заявления по собственному? И вообще, какие мои действия в данной ситуации, покажите пожалуйста?

Лежу в больнице жду операцию, на днях должны сделать. Грыжа позвоночника 13 мм.врач меня направил на операцию, я дождался, Лёг в больницу, уже две недели лежу, через день операция. Врач просит 15000. хотя как-я понимаю операция-бесплатно. Йошкар Ола. перед операцией боюсь подходить к врачу и сказать, что нет денег! Как быть после операции! Намекают на $постоянно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение