Незаконное увольнение или правомерная требовательность работодателя?

• г. Уфа

Такой вопрос возник по поводу Увольнения. Я написала заявление за 2 недели до Увольнения и меня должны были уволить 30 числа, 27 числа я попадаю в больницу и лежу до 5 числа. Соответственно у меня написано приступить к работе 6 числа. В кадрах меня заставили написать заявление повторное о том что повторная Дата Увольнения 7 числа. Говорят отрабатывай 2 дня. Вообще законно ли это? Я после операции и никакого желания работать там нет.

Ответы на вопрос (1):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. (ст. 80 ТК РФ). Этой нормой установлена не обязанность работать две недели, а обязанность заблаговременно предупредить об увольнении.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). (ст. 84.1 ТК РФ). Ваш случай как раз подпадает под исключение, поскольку вы фактически не работали, но находились в трудовых правоотношениях с работодателем.

Следовательно, если сроки уведомления работодателя были соблюдены, то уволить вас должны в день, указанный в заявлении. Поскольку вы соблюли срок, вы имеете право на расторжение трудового договора прямо сейчас. Удачи!