Отказано в возврате имущественного вычета по ипотеке - можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственника?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел квартиру у родной сестры в ипотечный кредит. В данный момент я выплачиваю проценты по ипотеке. Мне отказано в возврате имущественный вычет по причине взаимозависимые лица. Вопрос? Могу ли я воспользоваться правом на возврат налога с уплаченных процентов по ипотечному кредиту в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на данный вопрос обратимся к Налоговому кодексу РФ (п. 5 ст. 220 НК РФ). В настоящее время налоговый вычет при покупке квартиры и вычет по процентам ипотеки не предоставляются в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса РФ.

Таким, образом возможность получения имущественного вычета при покупке квартиры у родственника будет зависеть от того, будут ли признаны взаимозависимыми лицами родственники — стороны договора купли-продажи квартиры.

Так как фактически срока давности получения налогового вычета за покупку квартиры не существует, Вы можете вернуть 13 % по расходам на покупку квартиры по договору купли-продажи, заключенному и 5 и 10 лет назад. Ранее (до 1 января 2012 года) вычет не предоставлялся, когда сделка купли-продажи квартиры совершалась между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Налогового кодекса РФ.