Может ли работодатель вызвать беременную женщину на инвентаризацию во время отпуска?

• г. Вологда

Беременная женщина является материально-ответственным лицом уходит на две недели в ежегодно-оплачиваемый отпуск, затем сразу на больничный по родам. Имеет ли право работодатель вызвать ее во время отпуска для проведения инвентаризации без ее согласия?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого права, нет. Внимательно посмотрите трудовой договор и договор о материальной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Больничный по бер и родам наложился на ежегод оплачиваемый отпуск. ПОСЛЕ выходА на работу БУХГАЛТЕРИЮ УДЕРЖАЛА С МЕНЯ, без моего согласия. За недоиспользованные дни отпуска. Права ли бухгалтерия?

Сложилась неоднозначная ситуация. Работница в декабре ушла в ежегодный отпуск. Через неделю ее отозвали из отпуска, причем неофициально, без приказа. Работник является материально ответственным, ей говорят, что мол работай пока, так как тебя некем заменить. Ситуация еще осложняется тем, что работница в положении и с 17 января уходит в декретный отпуск. Другого работника на время отпуска организация не ищет, проводить перед уходом работка инвентаризацию тов. мат ценностей отказывается, а работник боится находиться дома и тратить положенный ее отпуск, так как вопрос о том, кто будет материально ответственным лицом, в период ее нахождения в отпуске, не решен.

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т. е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом) . Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год. Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Такой.1. Является ли выход в отпуск сменой материально-ответственного лица? 2. Я работаю в строительной организации, и являюсь материально-ответственным лицом. Весной проводилась инвентаризация, претензий не у кого не было. После этого я уходил в отпуск 2 раза, в официальный оплачиваемый отпуск, при этом внеплановая инвентаризация не проводилась из за моего ухода в отпуск, и ТМЦ так же оставались на складах. Сейчас проводят очередную инвентаризацию, как быть если будет обнаружена недостача? Спасибо.

Имеет ли право работодатель разделить мой отпуск без моего согласия, и вызвать во время отпуска по производственной необходимостью без моего согласия.

Беременная женщина находится в очередном отпуске. Она преждевременно рожает. Как вызвать ее из отпуска, оплатить больничный и "отправить" в отпуск по уходу за ребенком?

Работница (беременная) ушла в очередной отпуск, а затем, не выходя на работу, ушла сразу же в отпуск по беременности и родам, не написав заявления и предоставив больничный лист через второе лицо. Имеет ли право работодатель применить дисциплинарное взыскание работнице за невыход на работу по окончании очередного отпуска и может ли быть увеличен срок выплаты больничного листа (после написания заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право беременная женщина не пользоваться дородовым больничным листом, а за несколько дней до родов взять очередной оплачиваемый отпуск на несколько недель. Грозит ли это санкциями для работодателя?

Если работник является материально-ответственным лицом в должности начальник АХО уходит в отпуск с последующим увольнением и передает свои полномочия третьему лицу которое обязывают подписать приказ о материальной ответствености и провести 2 этап инвентаризации за начальника АХО? могут ли привлечь к ответственности третье лицо в случае недостачи?

Имеет ли право работодатель не отпускать сотрудника в основной оплачиваемый отпуск, если это сотрудник является студентом-заочником и уходит в ученические отпуска!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение