Считаю, что была нарушена 17 ст. закона о Социальной защите инвалидов.

• г. Северодвинск

Я инвалид 3 гр с 2001 г. Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. . В 5005 году у меня была снята льгота за плату за жилое помещение (50% скидка). Считаю, что была нарушена 17 ст. закона о Социальной защите инвалидов.

Ответы на вопрос (1):

Если именно решением управляющей компании - неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы по общему заболеванию с 2001 г по настоящее время. В связи с этим с 2001 по 2009 г мне предоставлялась 50% скидка по всем коммунальным услугам. Но с 2009 г скидку по оплате за жилое помещение сняли, ссылаясь на то, что являюсь собственником жилья. С 03.08.2012 г вступил в силу Федеральный закон от 20.07.2012 № 124-ФЗ О внесении изменений в ст.17 ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ. Тем не менее льгота так и не предоставлена.

Статьёй 17 закона №181-ФЗ " О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.95 г. инвалидам предоставляется 50% скидка на оплату жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда. С сентября 2006 года в нашей, Псковской области инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах, прекратили предоставлять эту скидку. Отмену предоставления скидки обьясняют тем, что в новом ЖК нет муниципальных домов, а есть муниципальные квартиры, поэтому льгота предоставляется только инвалидам, проживающим в неприватизированных квартирах. Скажите. Пожалуйста, на кого распространяется действие ст.17 закона на всех инвалидов, проживающих в доме, или это зависит от формы собственности квартиры? В законе о форме собственности ничего не говорится.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя (1)плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, (2)содержанию, (3)текущему и (4)капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

...квартира также признается жилым помещением. Что получается-раз я оплачиваю все добросовестно, то могу потребовать и ремонт в своей квартире?

В связи с монетизацией льгот в нашем регионе с мая 2009 года мне как инвалиду 2 группы детства не стали предоставлять льготу по оплате жилья. Это нарушение статьи 17 ФЗ-181 от 24.11.1995 года " О социальной защите инвалидов в РФ", которая гласит, что инвалидам предоставляется скидки не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах гос-ного и муницип-ного жилого фондов) и оплату коммун. Услуг (независимо от принадлежности жилого фонда. Наше управление соц. защиты, ссылаясь на то, что квартира, в которой я зарегестрирована находиться в частной собственности (приватезирована) и поэтому льгот по оплате помещения не положено. Они прировняли приватезированные квартиры к частным домам, за которые квартплата вообще не берется. Но моя приватезированная квартира, не отдельно стоящее жилье, а находиться в доме, числящемся в м униципальной собст-ти города. Закон не новый и до 01. 01. 2009 года мне такая льгота предоставлялась как федеральному льготнику. И квартира у меня приватезирована еще в 2002 году. И при монетезации льгот всем обещали, что монетезируя объем мер социальной поддержки в натуральной форме, он не станет ниже. Прокуратура района тоже считает, что управление соц. защиты не нарушает мои права. А вы как считаете?

Музыкантов Петр Владимирович,

Почетный адвокат России г. Ульяновск.

Отзывы: (3790).

Избранное: 3904

Дано ответов: 14549

Ответ от 24.07.2014 00:02 платить придется статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным дом

Стыдно должно быть адвокату: не 154 а 153 статьей ЖК РФ в этом случае нужно руководствоваться, Позор! Как не стыдно людей консультировать!

По взносам капитального ремонта. Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме и моя квартира здесь же, в этом доме. Я плачу капремонт как житель дома и собственник квартиры. А как по нежилому помещению?

Я собствееница 2-х комнатной квартиры без удобств (печное отопление и балонный газ) со мной прописана и проживает бабушка, которая является инвалидом 2 группы. С июня 2009 г. МУП "Управляющая компания" начали присылать квитанции на оплату коммунальных услуг без 50-% скидки (до мая 2009 г. скидка предоставлялась) руководствуясь ч.3.ст.17 Федерального Закона от 24.11.1995 года №181-ФЗ "О социальнойзащите инвалидов в РФ"-тнвалидам и семьям, имеющих детей инвалидов, предосавляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения в дом государственного или муниципльного жилого фонда; граждане, из числа инвалидов проживающих квартирах принадлежащих им на правах собственности токого права н имеют. Но вот я нашла статью, где подали иск на "Управляющую компанию" в Слободский районный суд Кировской области. Дошло до Верховного Суда РФ, где (цитирую): "Судебная коллегия находит неправильными суждения суда первой и второй инстанции, основанных на ошибочном толковании норм материального права, по следующим основаниям.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.

В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на: 1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц; 2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации); 3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

В соответствии с частью 13 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 199-ФЗ).

Из содержания приведенной нормы Закона следует, что федеральный законодатель предусматривает предоставление скидки не менее 50% на оплату жилого помещения тем инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, которые проживают в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Предоставление инвалидам указанной меры государственной поддержки направлено на повышение уровня их социальной защищенности в целях обеспечения им равных с другими гражданами возможностей в реализации гарантированных прав и свобод. Таким образом, само по себе нахождение в собственности истца жилого помещения, где он проживает, не может расцениваться как отсутствие у него права на оплату жилого помещения не ниже 50% без определения относится ли данный многоквартирный дом, где расположено жилое помещение (квартира), к государственному, муниципальному или частном жилищному фонду."

Можно ли нам опираться на такое решение, или подаваь в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общество ООО Альянс зарегистрировало в установленном порядке право собственности на помещение в многоквартирном доме, которые в силу прямого указания закона (ст. 36 Жилищного кодекса РФ) являются общим имуществом всех собственников многоквартирного дома. Общество ООО Альянс, являясь собственником данных помещений, препятствует нашему доступу в спорные помещения. В нашем доме создано Товарищество собственников жилья.

В 2007 году я развелась с мужем. От совместного брака у нас имеется ребенок 2003 года рождения. В 2008 году по решению суда за ребенком закреплено право пользования жилым помещением бывшего мужа, меня снимают с регистрационного учета (жилое помещение приобреталось не в браке). На следующий день после суда бывший муж совершает сделку — дарить свою квартиру новой жене. В квартире меняется собственник жилого помещения. В 2012 году новый собственник падает на меня и моего ребенка в суд, требуя возместить ей расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом данная квартира с 29 июня 2009 года по настоящее время находится в аренде. Судья занимает позицию собственника жилья и утверждает, что именно я должна платить за жилое помещение, ссылаясь на п. 3 статьи 31 ЖК РФ. Насколько мне известно из Постановления Правительства РФ от от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» согласно п. 28 «а» Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений, плата за жилое помещение является обязанностью собственника жилья, а не пользователя жилым помещением. Может я что-то не правильно понимаю? Объясните мне, пожалуйста, права ли в этом случае судья? Если не права, что мне предпринимать, чтобы доказать обратное. Заранее спасибо.

Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, ук написало письмо в Мособлюрц что я использую это помещение как жилое и просит считать мне квартплату как с жилого помещения, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение