Проблемы с забором при разделении участка и выходе из долевого участия - что делать при несовпадении фактической линии с границами по координатам?
199₽ VIP

• г. Краснодар

При разделении общего участка, на два равных по S, был произведён раздел и выход из долевого участия. Был установлен забор (сосед не припятствовал, видел весь процесс) по истечению трёх лет, вопросов и претензий за все это время не происходило, при проведении землестроит. Судебной экспертизы (по навесу) выяснилось, что фактическая линия не совпадает с границами по координатам (межевание участков после установки забора не проводилось), и несколько опорных точек, оказались под уже существующим строением, в итоге по факту получилось что часть забора 10-15 см в сторону соседнего участка. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае вновь надо обращаться в суд, если суд уже прошел. Ст.11.4, 64 ЗК РФ.И доказывать нарушения своих прав, Ст.55,56 ГПК РФ. Опять потребуется землеустроительная экспертиза. Ст.79 ГПК РФ. Материалы ранее рассмотренного гражданского дела также следует приобщить.

Если же решения суда еще не было, проведена только экспертиза, то доказывать все в суде.

В данной ситуации вы можете сослаться на истечение срока исковой давности ст 196 ГК РФ.три года прошло Если дело дошло до суда то можете заявить в суде о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ Вы же сами пишите, что сосед все видел и не препятствовал установлению забора А второй вариант-это перенести забор Если же забор прочно связан с землей, то это будт затратно Поэтому наверное следует стоять на позиции пропуска срока исковой давности и тогда суд откажет соседу.

Здравствуйте Ксения

Если вы в процессе то просите установить границу земельного участка на основании заключения судебно-землеустроительной экспертизы ст.79 ГПК проведенной в рамках рассмотрения дела и устранить нарушения.

Думаю эти 10-15 см. погоду не делают, либо просто договориться с соседом, по возможности выделив ему эту же площадь, либо просто забыть, это чисто техническая ошибка, так как стали применять иные приборы при межевании. Если судиться, то это затянется ни на 1 год, затраты понесут обе стороны. Думаю это не разумно. Так же следует обратить внимание, что ранее "межа" была согласована и не забывать насчет сроков исковой давности ст.196 ГК РФ

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного.