Проблемы с забором при разделении участка и выходе из долевого участия - что делать при несовпадении фактической линии с границами по координатам?
199₽ VIP

• г. Краснодар

При разделении общего участка, на два равных по S, был произведён раздел и выход из долевого участия. Был установлен забор (сосед не припятствовал, видел весь процесс) по истечению трёх лет, вопросов и претензий за все это время не происходило, при проведении землестроит. Судебной экспертизы (по навесу) выяснилось, что фактическая линия не совпадает с границами по координатам (межевание участков после установки забора не проводилось), и несколько опорных точек, оказались под уже существующим строением, в итоге по факту получилось что часть забора 10-15 см в сторону соседнего участка. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае вновь надо обращаться в суд, если суд уже прошел. Ст.11.4, 64 ЗК РФ.И доказывать нарушения своих прав, Ст.55,56 ГПК РФ. Опять потребуется землеустроительная экспертиза. Ст.79 ГПК РФ. Материалы ранее рассмотренного гражданского дела также следует приобщить.

Если же решения суда еще не было, проведена только экспертиза, то доказывать все в суде.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации вы можете сослаться на истечение срока исковой давности ст 196 ГК РФ.три года прошло Если дело дошло до суда то можете заявить в суде о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ Вы же сами пишите, что сосед все видел и не препятствовал установлению забора А второй вариант-это перенести забор Если же забор прочно связан с землей, то это будт затратно Поэтому наверное следует стоять на позиции пропуска срока исковой давности и тогда суд откажет соседу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ксения

Если вы в процессе то просите установить границу земельного участка на основании заключения судебно-землеустроительной экспертизы ст.79 ГПК проведенной в рамках рассмотрения дела и устранить нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Думаю эти 10-15 см. погоду не делают, либо просто договориться с соседом, по возможности выделив ему эту же площадь, либо просто забыть, это чисто техническая ошибка, так как стали применять иные приборы при межевании. Если судиться, то это затянется ни на 1 год, затраты понесут обе стороны. Думаю это не разумно. Так же следует обратить внимание, что ранее "межа" была согласована и не забывать насчет сроков исковой давности ст.196 ГК РФ

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного.

Спросить
Пожаловаться

Межевание дачного участка. Соседка размежевала по одной стороне дачный участок так, что линия межевания проходит по моему участку в двух и более метров от моего забора поставленного более 20 лет назад. О неправильной линии межевания я узнал несколько дней назад от кадастрового инженера, который выполнял межевание моего участка по моей заявке. Участок у соседки в аренде 4 года. О своем межевании соседка нам не сообщала, хотя мы виделись очень часто через забор. Как можно исправить линию межевания по установленному давно мной забору?. Спасибо.

Ситуация связана с межеванием земли. Имеется земельный участок, на котором требуется провести межевание, но сосед не подписывает акт межевания. Раньше данным земельным участком владели мои родители, и соседями по участку были их родственники, и вопросов по границам не возникало, тогда был установлен забор и так получилось, что он зашел на границы соседей, но тогда ни каких претензий с их стороны не было, данный участок был нами облагорожен и мы им пользовались с того момента прошло уже около 20 лет, тогда межевание не делалось и сейчас соседи сменились и пришло время делать межевание, но соседи не подписывают акт, говоря о том что мы самовольно произвели захват земли. Еще раз напомню с того момента просто уже около 20 лет и вся территория была обнесена забором. Что делать в данной ситуации? Каковы шансы выиграть дело в суде?

При межевании соседних земельных участков получилось, что один из участков перекрыл выход владельцу другого земельного участка на земли общего пользования. Межевание проводилось предыдущими собственниками земельных участков. Как можно отменить межевание и провести новое для свободного выхода на земли общего пользования. Владелец соседнего участка не хочет нового межевания. С уважением Виктор Николаевич.

Между нашим участком и участком соседа граница по документам. Он купил участок раньше нашего уже с границами удостоверенными документально. До межевания его участка стоял забор, кторый разделял наши участки. Но межевание сделали в егт сторону на метр от забора. И теперь хочет этот метр забрать себе. Якобы произошла техническая ошибка. Подскажите что нам делать в этой ситуации. И может ли он доказать в суде, что мерить надо было по ранее находившемуся забору. Спасибо.

Мною установлен забор на участке, принадлежащем нам на праве собственности. При установке забора, по согласованию с соседями, с целью спрямления линии, забор был смещен в сторону смежных землепользователей (соседей), при этом занимаем их площади 60 кв.м. При проверке Росреестром нам было дано предписание встать по границам ГКН. Мы подписали с соседями соглашение о том, что они не возражают против установки забора по прямой линии, т.е. так как он стоит в настоящее время. Однако Росреестр теперь требует какое-то межевание и не принимает данное соглашение. Как быть?

В саду соседка с права продала участок, оба наших участка находятся в собственности, но межевание на проводилось. После продажи соседнего участка сосед провел межевание без моего участия. Перед межеванием мы договаривались, что граница пройдет по стене дощаного сарая, стоящего в углу у него на участке и до противоположной стороны участка, до середины фундамента, оставшегося после сноса его дощаного домика. Т.к. прежний хозяин возвел этот фундамент прямо на границе наших участков, заборы не были установлены, и наша тропинка вдоль границы участков выходила прямо в торец фундамента и затем сворачивала вдоль фундамента к моему крану водовода. Площадь его участка до межевания была 580,1 м 2, после межевания 621,1 м 2, при этом он еще пригородил к своему участку часть с земли со стороны дороги, переставив свой забор, в одну линию с соседями, межевание у которых так же не проводилось. Ситуация моя осложняется тем, что Акт о согласовании границ я уже ему подписал, на основании нашей договоренности, не убедившись на месте, где именно он провел границу. При этом кадастрового инженера я даже не видел и меня ни кто не приглашал на определение границ. Письменного уведомления так же не приходило, звонков от соседа с приглашением так же не было. Сейчас сарай снесен и привязать границу уже не к чему. Придя на участок позже, уже после подписания Акта увидел, что вся тропика перешла на сторону соседа. Ближайший отмежеванный участок находится прямо за моим. Могу ли я взять точку привязки по координатам этого отмежеванного участка, граничащим со мной? И вообще что делать в данной ситуации?

Мы покупаем дом с земельным участком. Провели межевание для уточнения границ, получилось все согласно документам на собственность., но один сосед не подписывает межевание, так как считает, что забор стоит на его территории. Участок у него ранее учтенный, межевание не проводилось, в выписке Егрп границы участка не установлены с требованием РФ, хотя координаты есть. Он не хочет делать межевание, а хочет просто вынести точки межевания согласно ранее учтенный. Покупал он участок в прошлом году без межевания, заборы уже все стояли. Как нам быть? После вынесения точек, снова проводить межевание? Или все таки вынос точек без уточнения границ (межевание) не делают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка не подписывает акт межевания. Участкам 35 лет. Я делала межевание в 2001 году, все документы подшиты в договоре купли-продаже. Но выяснилось что межевание не проводилось. С соседкой договорились в устной форме на установку нового забора по границам. Забор я ставила пока за свой счёт и своими силами. Новый забор поставила на границе своего участка, отдав ей 10 см на длину участка 20 м. Сделала новое межевание, теперь она мне не подписывает, у неё претензия что я ей должна отдать 0,5 сотки. У неё межевание не проводилось.

Граница дачных участков проходит по специальным столбам, установленным при делении участка. На днях сосед поставил забор. При установке забора 20 сантиметров нашей территории оказалось по ту сторону забора. Изначально мы недовольства не высказали. Сейчас соседи всячески препядствуют, если мы со своей стороны участка что-то прислонили к забору, говоря, что он их и мы не имеем права. Насколько данные действия правомерны и можно ли считать забор действительно их, если он стоит не на границе участков, а на нашем?

Садоводство. Земля в собственности но межевание не проводили. Соседи снесли старый сарай и часть забора и на этом месте построили баню. При установке забора оказалось что угол бани находится на нашем участке. Сдвинув забор на нашу территорию соседи заказали межевание границ своего участка но мы подписывать акт согласования границ отказались отправив письменный отказ с указанием претензии. Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение