Когда помощь становится опасной - история притворного учредителя фирмы.

• г. Москва

Мой знакомый попросил меня номинально только на бумаге стать учредителем, так как у него было личное банкротство, с целью чтобы не заблокировали по суду личного банкротства счета фирмы. Я, не понимая, что в фирме его решила помочь человеку, и притворно стала учредителем. Могут ли сейчас две стороны и я и он признать эту сделку притворной?! Так как я не участвовала в деятельности фирмы.

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли сможете, вы несёте полную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует отказаться от функции номальным учредителем, чревато последствиями и ответственностью. Выйдите из учредителей либо обратитесь за помощью в ФНС.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП. Деятельность-торговля. Плачу единый налог. 3 года мой давний знакомый попросил стать учредителем строительной фирмы. На сегодняшний день фирма работает, закупила много дорогой строительной техники. Вопрос: в случае если окажется что эта фирма не доплачивает налоги скажется ли как-то это на моей деятельности и моём личном имуществе? СПАСИБО.

Взяла для знакомых кредиты на 4000000, так же они попросили, что бы я стала учредителем и директором фирмы. Сейчас фирму они готовят к банкротству, мои кредиты (взяты для них), с прошлого года перестали оплачивать, есть расписка. Сейчас выхожу на пенсию, прошу, чтобы фирму переоформили на другое лицо.

Ситуация такая: я ИП. Есть знакомый, работал сисадмином на одной фирме. Фирма решила купить софт на значительную сумму. Знакомый сказал, что знает где взять софт и просил сделку провести через меня. Сделку провели. Сумму отдал знакомому. Подтверждение есть только транзакции с карт и с расчетного счета. Переводил по частям ему. В итоге, узнаю что софт так и не был поставлен на фирму. Накладные подписаны со стороны завода им и с моей стороны. Знакомый же уволился с этой фирмы. Теперь на фирме идет разбирательство куда делся софт. Что грозит мне?

Влечет ли за собои признание сделки притворной, расторжение ее судом? Мой вопрос связан с тем, что я подал иск в суд о признании договора инвестиционного вклада № притворной сделкой и квалификации его как договора строительного (бытового) подряда и теперь не понимаью если суд признает сделку притворной, то возможно он просто расторгнет ее? Может быть мне написать отказ от исковых требований в части признания сделки притворной? Но с другой стороны (если я правильно понимаю) чтобы переквалифицировать договор инвествклада на строительный подряд его все равно надо признавать притворной сделкой с целью прикрыть другую сделку. А именно - сделку строительного подряда. Моя цель просто переквалифицировать договор без его расторжения.

Есть фирма с кредитом под залог имущества, в которой я являюсь и учредителем и директором и поручителем по кредиту, кредит не платится давно, часть имущества продана, но ее недостаточно чтобы покрыть долг. Хочу избавится от долга по поручительству путем банкротства физ лица, но боюсь что после прохождения процедуры на меня может лечь какая либо финансовая ответственность при дальнейшем банкротстве фирмы. Суть вопроса вот в чем, мне стоит дождаться распродажи всего имущества фирмы и начать процесс ее банкротства или просто сделать банкротство физ лица, освободиться от поручительства и по кредиту, а фирму оставить "как есть"?

Фирма А должна денег фирме В, фирма В должна денег фирме С. Есть все документы: договора, акты, акты сверки. Фирма В не хочет платить деньги фирме С по причине скоро банкротства. Возможно ли фирме С получить долг фирмы В у фирмы А без согласия фирмы В? И если да - то как оформить сделку. Надеюсь что не путано вышло)

1-Я зарегистрировала подаренный мне участок. Через два с половиной года, даритель заявил на суде, что дарение было притворным. Имею ли я право привлечь его и фирму недвижимости к уголовной ответственности за мошенничество, ведь я дала фирме деньги на сделку купли-продажи. Деньги не возвращают. Меня никто не предупредил, что сделка дарения будет притворной. 2-Эта фирма взяла у меня под расписку деньги, но не выдала кассовый приходной ордер. Могу также подать в суд по уголовному делу по статье мошенничество? Расписка была выдана с подписью хозяйки фирмы и печатью фирмы. Прошло более 3-х лет. Мне сказали, что по уголовному делу срок 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Друг предложил создать фирму (ООО), в которой я являюсь номинальным учредителем. Оформили на него генеральную доверенность. В данной фирме есть ген. директор (его сын). Как я понимаю, фирма начала свою работу. Все документы находятся у друга. Я решил выйти из этой фирмы и предложил переоформить учредительство. Но этот человек сейчас отказывается разговаривать. Чем это мне грозит? Что мне предпринять? Мне эта фирма не нужна.

Фирма А (ООО) готовилась к банкротству и задолго до банкротсва начала выводить свои денежные средства и имущество.

Фирма А должник в 2017 году передала по судебному решению своей аффилированной фирме Б имущество в счет погашения неких долгов по выполненным работам. После этой сделки фирма А начала невыплаты задолженностей другим контрагентам.

Началось взыскание с фирмы А через суды задолженности. В виду отсутствия имущества эти иски не были удовлетворены.

В таком режиме фирма А проработала 2 года, в 2019 году объявила себя банкротом. Сейчас в фирму А нанят конкурсный управляющий.

Собираются заявления от кредиторов.

На сколько мне известно что после объявления банкротства сделки за последние 3 года подлежат пересмотру.

Как можно доказать что между фирмами А и Б был сговор, наложить арест на переданное имущество, отменить сделку?

Какие могут быть еще механизмы?

В какие инстанции можно обратиться по этому вопросу? Прокуратура, МВД, суд?

Гендиректор фирмы хочет продать мне автомобиль принадлежащий фирме. Остаточная стоимость автомобиля нулевая. Как правильно оформить сделку с минимальной стоимостью авто, что бы минимизировать налоги и для фирмы и для меня? Как избежать признания сделки притворной? Может легче подарить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение