Когда помощь становится опасной - история притворного учредителя фирмы.

• г. Москва

Мой знакомый попросил меня номинально только на бумаге стать учредителем, так как у него было личное банкротство, с целью чтобы не заблокировали по суду личного банкротства счета фирмы. Я, не понимая, что в фирме его решила помочь человеку, и притворно стала учредителем. Могут ли сейчас две стороны и я и он признать эту сделку притворной?! Так как я не участвовала в деятельности фирмы.

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли сможете, вы несёте полную ответственность.

Вам следует отказаться от функции номальным учредителем, чревато последствиями и ответственностью. Выйдите из учредителей либо обратитесь за помощью в ФНС.