Вопрос о подаче декларации и налогах при продаже квартиры, переданной по дарению семьей в 2016 году

• г. Киров

Скажите пожалуйста надо ли подавать декларацию и платить налог при продаже квартиры, квартира продана в декабре 2019 года. Такая Ситуация.-В 2001 году была приватизация квартиры и регистрация совместной собственности супругов, в документ так же были выписаны трое несовершеннолетних детей. В 2016 году апреле месяце было соглашении об определении долей и все члены семьи через договор дарения передали свои доли женщине. То есть муж передал свою долю жене, дети свои доли - маме. Все юристы отвечают по разному не понятно кто прав. Разве женщина не является собственником данного имущества с первоначальной регистрации, которая была в 2001 году? Ведь изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для прежнего собственника доли прекращения права собственности на указанное имущество. Ведь даже с момента дарения долей прошло три года. С 1 января 2016 года не облагается налогом недвижимость, полученная в дар от кровных родственников и членов семьи, при условии, что она была в собственности после дарения более трех лет. Многие юристы говорят, что необходимо подавать декларацию налоговую.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Арина! В данном случае право собственности действительно возникло с 2001 г., доходы от продажи данной квартиры не облагаются НДФЛ, а что касается подачи налоговой декларации, то в данном случае это не обязанность, а право налогоплательщика (в соответствии с п.2 ст.229 НК РФ, лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства; а обязаны представить налоговую декларацию, согласно подп.2 п.1 ст.228 НК РФ, физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п.17.1 ст.217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Значит в нашем случае о продаже недвижимости не надо подавать декларацию?

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу разъяснения:

Считается ли владение собственностью с момента первоначальной регистрации?

В 2001 году была приватизация квартиры и регистрация совместной собственности супругов, в документ так же были выписаны трое несовершеннолетних детей.

В 2016 году апреле месяце было соглашении об определении долей и все члены семьи через договор дарения передали свои доли женщине. То есть муж передал свою долю жене, дети свои доли - маме. С какого момента женщина считается собственником данного имущества Все юристы отвечают по разному не понятно кто прав. Разве женщина не является собственником данного имущества с первоначальной регистрации?

Может вы мне поможете прояснить ситуацию: Нас совсем запутала налоговая инспекция, в 2001 году жена с мужем приватизировали квартиру в совместную собственность, трое маленьких на тот период детей были вписаны в документ, Супруги решили продать квартиру и купить в другом регионе сменить климат. Для удобства продажи решили перевести всю квартиру на жену, в апреле 2016 года разделили жилье на доли, и все члены семьи (муж и их дети) подарили доли жене. Налоговая инспекция утверждает что при продажи квартиры ей придется платить налог, по причине регистрации нового свидетельства на квартиру уже на одного члена семьи. Разве изменение состава собственников в том числе и переход имущества к одному из участников общей долевой собственности влечёт для этого прекращения права на указанное имущество? И разве момент первоначальной государственной регистрации права на собственности на данную квартиру не является доказательством, что жена являлась собственником в общей долевой более пяти лет? Как быть семье, чтобы спокойно продать квартиру, не нарушая закона?

Надо ли подавать декларацию в случае продажи квартиры если: в 2001 году мужем и женой была приватизирована квартира, (свидетельство регистрации - Совместная собственность), трое детей вписаны в приватизацию, в апреле 2016 года, было распределение долей и все члены семьи (муж и трое детей) подарили свои доли маме, в декабре 2019 году женщина продала квартиру.? Надо ли в этом случае подавать декларацию?

Надо ли платить налог и подавать декларацию в случае если:

в 2001 году мужем и женой была приватизирована квартира, (Совместная собственность), трое детей вписаны в приватизацию, в апреле 2016 года, было распределение долей и все члены семьи (муж и трое детей) подарили свои доли маме, в декабре 2019 году женщина продала квартиру.?

А как же воспринимать этот ответ Минфина на идентичную ситуацию?

Продажа квартиры, полученной по долям (подборка писем Минфина)

Если любой доле в квартире больше 3-х (трех) лет, то налог платить не надо.

Вопрос: 15 апреля 2002 г. была приватизирована квартира семьей из 4-х человек: отец, мать, сын и дочь (по 1/4 доли). 13 ноября 2008 г. отец и мать передали свои доли по договору дарения дочери. 30 августа 2011 г. квартира была продана за 1480 тыс. руб. Когда я обратилась в налоговую инспекцию по вопросу уплаты налога, ответили, что я (дочь) обязана платить налог с 3/4 доли. Прошу ответить, должна ли я платить налог за проданную квартиру и в каком размере? Сохраняется ли действие правоустанавливающих документов на долевую собственность от 15 апреля 2002 г.? В связи с тем, что с момента выдачи документа на право обладания на 3/4 доли (13 ноября 2008 г.) до момента продажи прошло менее 3-х лет, налоговый вычет в 1000 тыс. руб. необходимо считать от 1/2 или 3/4 доли?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 10 мая 2012 г. N 03-04-05/7-619

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что семьей из четырех человек в 2002 году была приватизирована квартира в общую долевую собственность с равными долями. В 2008 году мать и отец по договору дарения подарили свои доли дочери, в результате чего у дочери в собственности находились 3/4 доли в праве собственности на данную квартиру. В 2011 году квартира была продана.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

В апреле 2014 году была куплена квартира по ипотеке по 1/2 долей с супругой. В 2016 году ипотека была погашена с использованием материнского капитала. В том же 2016 году согласно обязательства были выделены доли детям по договору передачи долей в праве общей долевой собственности на квартиру. В июне 2017 году планируем продать квартиру. Будет ли облагаться налогом на продажу имущества доля детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году мы приватизировали квартиру, нам выдали свидетельство, вид права: совместная собственность, субъектами права были я и муж, а дети были маленькие, но их вписали в документ. В Апреле 2016 года мы составили соглашение об определении долей в общем недвижимом имуществе, и в этом же 2016 году все члены семьи передали свои доли мне через договоры дарения, я теперь являюсь единственным собственником квартиры, вот у меня такой вопрос по истечении какого времени я могу продать квартиру если её стоимость будет превышать более миллиона рублей при этом не облагаться государственным налогом 13% ?

Я имею в собственности 1/2 доли квартиры более 3-х лет и 1/2 доли менее 3-х лет полученную договором дарения.

Действуют ли сейчас статьи 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»), на основании которых я могу не платить вообще налог с продажи этой квартиры, если продаю её сейчас?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение