Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Продажа недвижимости

Скажите пожалуйста надо ли подавать декларацию и платить налог при продаже квартиры, квартира продана в декабре 2019 года. Такая Ситуация.-В 2001 году была приватизация квартиры и регистрация совместной собственности супругов, в документ так же были выписаны трое несовершеннолетних детей. В 2016 году апреле месяце было соглашении об определении долей и все члены семьи через договор дарения передали свои доли женщине. То есть муж передал свою долю жене, дети свои доли - маме. Все юристы отвечают по разному не понятно кто прав. Разве женщина не является собственником данного имущества с первоначальной регистрации, которая была в 2001 году? Ведь изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для прежнего собственника доли прекращения права собственности на указанное имущество. Ведь даже с момента дарения долей прошло три года. С 1 января 2016 года не облагается налогом недвижимость, полученная в дар от кровных родственников и членов семьи, при условии, что она была в собственности после дарения более трех лет. Многие юристы говорят, что необходимо подавать декларацию налоговую.

вопрос №16910891
прочитан 21 раз

Арина! В данном случае право собственности действительно возникло с 2001 г., доходы от продажи данной квартиры не облагаются НДФЛ, а что касается подачи налоговой декларации, то в данном случае это не обязанность, а право налогоплательщика (в соответствии с п.2 ст.229 НК РФ, лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства; а обязаны представить налоговую декларацию, согласно подп.2 п.1 ст.228 НК РФ, физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п.17.1 ст.217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю

Значит в нашем случае о продаже недвижимости не надо подавать декларацию?

вопрос №16910993

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X