Нужно ли регистрировать кооперативную квартиру, приобретенную до 1997 года, в Росреестре и БТИ?

• г. Москва

Есть кооперативная квартира, приобретённая в 1981 году, которая не зарегистрирована в Росреестре, а также в БТИ, правильно ли я понимаю, что это не критично и можно не регистрировать до момента продажи

(Обязательной регистрации не подлежали только права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». ) , где сам покупатель уже постановит на учёт в росрееестр согласно договору купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Сам покупатель не поставит. Для того, чтобы продать нужно будет вначале зарегистрировать за собою ранее возникшее право. Можно сделать все одновременно (если покупатель согласится на такой вариант)

Спросить
Пожаловаться

Теоретически - не критично. Практически - возникают нередко проблемы неожиданно с Росреестром (далеко не всегда его действия законны, но пока их оспоришь...)

Если не хотите риска сорвать заключенную сделку по вине безграмотных сотрудников Росреестра, рекомендую заранее внести сведения в ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована мной (единственный собственник) в 1995 году, но в БТИ договор не был зарегистрирован. Сейчас собрался продать квартиру, но, выяснилось, что мне необходимо зарегистрировать договор приватизации в росреестре, и собственником я стану только с момента регистрации, и при продаже должен заплатить налог с продажи недвижимости. Хотя все это время мне выставлялся налог на имущество и я его платил, то есть фактически налоговая признавала за мной право собственности, могу ли я оспорить налог на продажу недвижимости? По п. 1 ст. 6 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" 1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Разъясните, пожалуйста, правомерно ли требование по обязательной регистрации в Едином госреестре недвижимости при осуществлении сделки (купли-продажи квартиры), право на которую зарегистрировано до вступления в силу закона РФ от 21.07.97 г "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".На руках имеется свидетельство ГБР с кадастровым номером. И почему регистрация в Росреестре ранее возникшего права на квартиру (до 1997 г) требует уплаты госпошлины? Спасибо.

регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничения (обременения) или иные сделки с объектом недвижимого имущества, права на который возникли до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

25 июля 1997 года купил изолированную квартиру в многоквартирном государственном доме. Купил у собственника-физического лица. Есть договор купли-продажи, нотариально заверенный и зарегистрированный в Бюро Технической Инвентаризации тем же числом. Плачу ежегодно налоги на недвижимость. Случайно узнал, что за прошедшие годы вышли законы об обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество и занесении в Единый государственный реестр прав. Вопрос. Должен ли я и, если да, то где, регистрировать свою квартиру как собственность, если оформление покупки было 25 июля 1997 года? Спасибо.

Возможно ли оформление договора купли-продажи частного дома с участком 1959 г. без выдачи Регистрационной палатой Свидетельства на право собственности на дом (Свидетельство собственностина землю есть, на дом нет, а есть документы - акты, признанные регистрационной палатой)

Согласно ЗАКОНа О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, 122-Ф 3

Статья 6. Признание ранее возникших прав

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

С уважением, Олег.

, возникшие до момента вступления с силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имуцщество и сделок с ним", при отстуствии их государственной регистрации?

Мы проживали я и двое моих детей в доме с 1999 года по 2006 год в связи с обрушением потолков некоторое время проживали у родственников, затем переехали в другой город и снимаем квартиру, другой собственности нет.

Узнав что происходит снос поселка приехали в администрацию написали заявление о включении в списки на переселение. Получили ответ вашего строения нет не включены в списки на переселение.

Приехав в город Прокопьевск убедились что дом разобранный и от него остался только фундамент.

Но есть прописка по месту жительства есть план строительства в БТИ есть договор купли продажи от руки, домовая книга.

Это выписка росреестра

Уведомление об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений.

На основании запроса от 21.03.2016 г. поступившего на расмотрение 21.03.2016 г. в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделак с ним уведомляем, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует запрошенная информация.

1. Вид запрошенной информации: о зарегестрированных правах на объект недвижимого имущества.

2. Правопритязания: Отсутствуют.

3. Заявленные в судебном порядке требования, аресты (запрещения): отсутствуют.

Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории по Кемеровской области, правоприемником которого является Управление Росреестра по Кемеровской области, приступило к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 19.11 1998. Сведения, содержащиеся в настоящем документе, являются актуальными на дату получения запроса органом, осуществляющим государственную регистрацию прав. Для получения дополнительной информации вы можете обратиться в органы которые в соответствии с пунктом 2 статьи 32 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляли регистрацию прав на объекты недвижимости, расположенные на указанной территории, до начала работы названного учреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой статье ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года ПРОПИСАНО, ЧТО если право оперативного управления заключено больше чем на 1 год то надо регистрировать в органах по регистрации прав. Если меньше года то регистрировать не обязательно, но каждый год надо заключать новый договор?

Продавцу по наследству от матери досталась квартира, хотелось бы прикупить, но.. в нотариальной доверенности есть следующие определения:

"Указанная квартира принадлежит наследователю на праве собственности на основании договора на передачу (продажу) квартиры (дома) в собственность граждан №... от... Зарегистрированного в Пушкинском БТИ Московской области... года за номером... . В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствую записи о государственной регистрации прав на указанный объект недвижимого имущества... года.

...

Право собственности на квартиру подлежит регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство."

Насколько критичны данные определения или ничего не стоит опасаться?, продавец вроде вменяемый, в семье был один, в наследство вступил более 10 лет назад. Но напрягает то, что "отсутствую записи о государственной регистрации прав на указанный объект"

Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании от года, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности-..) Есть договор Дарения от 1998 года, заверенный в БТИ, свидетельства нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение