Нужно ли регистрировать кооперативную квартиру, приобретенную до 1997 года, в Росреестре и БТИ?

• г. Москва

Есть кооперативная квартира, приобретённая в 1981 году, которая не зарегистрирована в Росреестре, а также в БТИ, правильно ли я понимаю, что это не критично и можно не регистрировать до момента продажи

(Обязательной регистрации не подлежали только права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». ) , где сам покупатель уже постановит на учёт в росрееестр согласно договору купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Сам покупатель не поставит. Для того, чтобы продать нужно будет вначале зарегистрировать за собою ранее возникшее право. Можно сделать все одновременно (если покупатель согласится на такой вариант)

Теоретически - не критично. Практически - возникают нередко проблемы неожиданно с Росреестром (далеко не всегда его действия законны, но пока их оспоришь...)

Если не хотите риска сорвать заключенную сделку по вине безграмотных сотрудников Росреестра, рекомендую заранее внести сведения в ЕГРН.