Скажите, законно ли это и какие документы должны быть предоставлены при этом?

• г. Санкт-Петербург

Прошу совета. Мой муж имеет несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Алименты взыскивают по решению суда. Сначала у него была задолженность, но потом с работой все наладилось и теперь алименты платит организация в соответствии с исполнительным листом. У мужа в собственности часть деревянного дома, в котором он прописан, в котором проживают его родители. Предыдущая задолженность по алиментам официально не погашена, но есть почтовые чеки на переводы, которые он совершал в пользу бывшей супруги на содержание ребенка. Приехали судебные приставы и описали дом на сумму шестьдесят тысяч рублей. Ответчик по алиментам при этом не присутствовал. Скажите, законно ли это и какие документы должны быть предоставлены при этом? Должны ли были заранее уведомить мужа об этом? Могут ли сразу описывать имущество в таком случае или есть другие способы взыскания долга?

Ответы на вопрос (2):

ответ в личном сообщении

Спросить
Пожаловаться

Наталия, добрый день!

Если Вы являетесь собственником доли в доме, где производилась опись имущества, то приставы должны были предварительно получить судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц и предъявить его Вам.

Судебный пристав имеет право с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

В случае фактического отсутствия задолженности, или разрешения суда, Вы можете обжаловать постановление судебного пристава об описи и взыскании имущества. Жалоба подается в течение 10 дней старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или в суд (в суд эффективнее).

Спросить
Пожаловаться

По предыдущему решению суда бывший муж обязан был платить 1/4 заработка (на содержание ребенка) и твердую сумму (на содержание бывшей супруги). Накопилось 2 суммы долга. Позднее, при моем повторном обращении в суд, было вынесено решение о взыскании с бм алиментов на ребенка в твердой сумме. Имеет ли право судебный пристав отозвать предыдущий исполнительный лист по алиментам на ребенка и аннулировать долг? Или сделать это может только после полного погашения долга бывшим мужем?

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

Имеется долг по алиментам. У должника есть дом и имущество находящееся в совместной собственности от первого брака, которым и владеет его бывшая супруга. Могут ли судебные приставы описывать это имущество?

Добрый день! После смерти наследодателя его супруга отказалась от наследства (дом, купленный умершим еще до брака и являющийся его личной собственностью) в пользу дочери (дом должен был делиться пополам между супругой и дочерью умершего). Спустя 1,5 года выяснилось, что было решение суда о разделе имущества между супругами в браке. Согласно решения суда умерший супруг должен был получить автомобиль и еще один дом (это было куплено в браке), а супруга должна была получить долю в его доме (куплен умершим еще до брака). Решение суда есть, но никто из супругов так своим правом и не воспользовался ни авто ни дома не переоформляли. Соответственно в момент принятия наследства авто и другой дом были признаны совместно нажитым имуществом и отошли супруге умершего, а от своей 1/ 2 в делимом доме супруга отказалась. Теперь супруга умершего предъявляет свои права на основании решения суда о разделе имущества. Требует свою 1/2 долю на тот дом, который подлежал разделу и теперь по праву наследования принадлежит дочери умершего, в пользу которой был отказ скпруги. А дом и авто, которые согласно решения суда должны были принадлежать умершему (но не были переоформлены) находятся в аресте за долги этой супруги. Как теперь дочери отстоять свое право на наследство. И как быть с арестом на дом и авто, которые получается должны были быть разделены между наследниками.

В сентябре 2018 г. был подан иск на развод и алименты. В апреле месяце 2019 г. вынесено решение, размер алиментов 1/3 от дохода, выплачивать с 07.2018 до наступления совершеннолетия. Была подана апелляция, решение суда оставили без изменения. Исполнительные листы были переданы судебным приставам, вынесено постановление об удержании долга и текущих начислений. 2 месяца так все и удерживалось. Потом плательщиком было написано заявление и предоставлены чеки, о переводе денежных средств на мой расчетный счет, судебному приставу. В период с 07.2018 по 04.2019. В назначении платежа были сообщения: Детям, Детям на фрукты, За детский сад". Пристав вынес новое постановление в котором отменяет удержание долга по алиментам (в суде эти же чеки были предоставлены). Утверждает что все эти переводы тоже алименты. Соглашение с плательщиком не заключалось все его переводы были добровольны. Законны ли действия пристава? Можно ли оспорить действия пристава? Являются ли такие переводы алиментами?

Ответьте, пожалуйста. Мой бывший муж, должник по алиментам, год назад работал в организации (уволился в июне 2007 г.). Организация потеряла исполнительный лист и не выплачивала алименты, исполнительный лист был найден только после увольнения должника. Я в декабре 2007 г. выиграла суд, по решению которого эта организация мне выплатила задолженность (те суммы, которые должны были вычитаться из его зарплаты на содержание ребенка – всего 9000). Это все происходило после его увольнения.

Сейчас, когда судебный пристав высчитывал задолженность бывшему мужу, то эти деньги, которые выплачены мне организацией, посчитаны в счет его оплаты (погашения) задолженности по алиментам. Я считаю, что это незаконно, это не вычиталось из зарплаты, это выплачивалось организацией. Пристав «разводит руками», не знает, как поступать в данном случае, как считать. Должник уверяет, что эта сумма должна пойти ему в зачет.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ведь если эта сумма, выплаченная организацией по решению суда, идет в зачет задолженности, то мне и смысла не имело обращаться в суд, т.к. задолженность по алиментам ему и так, рано или поздно, гасить придется.

Есть решение суда о взыскании с человека в мою пользу денежных средств, он официально работает, также он платит алименты и у него есть долг по алиментам, судебные приставы объясняют, что сначала будут взыскивать с него алименты и долги по алиментам, затем долг в мою пользу, исполнительное производство окончили. Платит он 60% от зарплаты. Возможно ли взыскание с него долгов по двум исполнительным листам одновременно: алименты и долг мне? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена находились в браке два года. Через год с момента оформления брачных отношений жена подала исковое заявление о взыскании с мужа алиментов на содержание родившегося ребенка, и суд это заявление удовлетворил. Исполнительный лист был направлен по месту работы мужа. После этого супруги прожили вместе еще один год и теперь разводятся и собираются делить имущество.

Вопрос. Законна ли претензия жены на раздел того имущества, которое было приобретено мужем после даты решения суда о взыскании с него алиментов на содержание ребенка, а также на имущество, которое было приобретено мужем в кредит до решения суда о выплате алиментов, но кредит по которым был погашен им же после такого решения суда? Факт приобретения имущества, о котором идет речь, именно мужем подтверждается документально.

Мой бывший муж с 2010 года обязан по решению суда платить алименты. В январе 2017 ему отменили алименты по решению суда с моего согласия. Но с 2014 он не платил алименты и у него задолженность 300 000 руб. Судебные приставы исполнительный лист о взыскании алиментов закрыли. Сказали что взысканием задолженности по алиментам занимается другой отдел судебных приставов.

Вопрос: Как мне взыскать задолженность по алиментам? В какой суд обращаться за новым исполнительным листом, к мировым судьям или в районный суд?

Мой муж ИП,после регистрации брака за 2 года осуществления деятельности и брака он потерял бизнес, остался с долгами, с невыполненными обязательствами на сумму больше 15 млн. рублей по исполнительным листам. Был суд и у судебных пристовов есть решение суда о взыскании с него. Но действия приостановлены из-за того, что он уехал так как сильн одавили кредиторы он взял сумму около 80 тыс рублей из проданного имущества, которое описали судебные пристовы, часть денег была потрачена на аллименты есть документальное подтверждение, часть на его нужды, но без подтверждения. Могут ли меня, как его супругу привлечь к ответственности за растрату чужого имущества на нужды семьи. И могут ли взыскать с моего личного имущества приобретенного задолго до брака (квартира в москве и на Украине)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение