Скажите, законно ли это и какие документы должны быть предоставлены при этом?

• г. Санкт-Петербург

Прошу совета. Мой муж имеет несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Алименты взыскивают по решению суда. Сначала у него была задолженность, но потом с работой все наладилось и теперь алименты платит организация в соответствии с исполнительным листом. У мужа в собственности часть деревянного дома, в котором он прописан, в котором проживают его родители. Предыдущая задолженность по алиментам официально не погашена, но есть почтовые чеки на переводы, которые он совершал в пользу бывшей супруги на содержание ребенка. Приехали судебные приставы и описали дом на сумму шестьдесят тысяч рублей. Ответчик по алиментам при этом не присутствовал. Скажите, законно ли это и какие документы должны быть предоставлены при этом? Должны ли были заранее уведомить мужа об этом? Могут ли сразу описывать имущество в таком случае или есть другие способы взыскания долга?

Ответы на вопрос (2):

ответ в личном сообщении

Наталия, добрый день!

Если Вы являетесь собственником доли в доме, где производилась опись имущества, то приставы должны были предварительно получить судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц и предъявить его Вам.

Судебный пристав имеет право с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

В случае фактического отсутствия задолженности, или разрешения суда, Вы можете обжаловать постановление судебного пристава об описи и взыскании имущества. Жалоба подается в течение 10 дней старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или в суд (в суд эффективнее).