Скажите пожалуйста. Может ли моя мама ей 78 лет. Оформить надо мной опекунство. Я инвалид 2 гр. Хожу на обоих протезах.

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста. Может ли моя мама ей 78 лет. Оформить надо мной опекунство. Я инвалид 2 гр. Хожу на обоих протезах.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это невозможно, так как опекунство оформляется, когда у ребенка нет родителей. Ваша же мать и так является вашим законным представителем. В опекунстве просто даже смысла нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно ст. 146 Семейного кодекса РФ:

"Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица."

Имеются некоторые ограничения:

Не могут быть назначены опекунами (попечителями)

- лица, лишенные родительских прав;

- лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

- лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

В случае, если вышеуказанные ограничения к вам не относятся, то в оформлении опекунства проблем возникнуть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить Вас на мой вопрос. У мужа умерла мама, которая являлась опекуном своего старшего сына - инвалида II группы (=брата моего мужа). Моему мужу предложили принять опекунство над братом. Двоюродная сестра мужа может также пожелать принять опекунство частично в целях решения своего квартирного вопроса. Квартира, где проживает брат-инвалид оформлена была в равных долях на маму, моего мужа и брата-инвалида. Как решается вопрос об опекунстве? Кто имеет право быть опекуном? Может ли двоюродная сестра претендовать на опекунство в целях получения квартиры/доли квартиры, где проживает брат-инвалид? Куда и в какой срок надо обращаться? Какие права и обязательства несет за собой принятие опекунства? Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста. Я болею рассеянным склерозом, инвалид 1 группы. Может моя мама оформить надомной взять опекунство. И я слышала что ей за это будит идти стаж?

Девочке 16 лет, папы нет, мама умирает от рака. Что будет с девочкой после смерти мамы. Кто может оформить над ней опекунство и какие условия опекунства и требования.

У меня есть сестра, инвалид 1 гр.признана судом недееспособной. Опекуном была мама. Мама умерла. Вопрос: я хочу оформить опекунство над сестрой, если я потом откажусь от опекунства или со мной что то случится, будет ли следующий иметь право на мою собственность (три квартиры оформленные на меня) или нет? заранее благодарен..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Она хочет чтобы я оформила на ней опекунство. Мы ходили в суд по местожительству но там не было образца Заявления об опекунстве. Подскажите пожалуйста как правильно оформить Заявление об опекунстве.

Я, мой сын 16 лет и моя мама (82 года) живём вместе, может ли мой сын оформить опекунство над бабушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение