Скажите пожалуйста. Может ли моя мама ей 78 лет. Оформить надо мной опекунство. Я инвалид 2 гр. Хожу на обоих протезах.

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста. Может ли моя мама ей 78 лет. Оформить надо мной опекунство. Я инвалид 2 гр. Хожу на обоих протезах.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это невозможно, так как опекунство оформляется, когда у ребенка нет родителей. Ваша же мать и так является вашим законным представителем. В опекунстве просто даже смысла нет.

Добрый день. Согласно ст. 146 Семейного кодекса РФ:

"Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица."

Имеются некоторые ограничения:

Не могут быть назначены опекунами (попечителями)

- лица, лишенные родительских прав;

- лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

- лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

В случае, если вышеуказанные ограничения к вам не относятся, то в оформлении опекунства проблем возникнуть не должно.