1) 

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

В сентябре 2018 года купили в турагентстве путевки, в аэропорту узнали, что документы поддельные. Местный турагент утверждал, что виноват китайский туроператор. 1.11.2018 подали заявление в полицию на директора турагентства и иск в суд к трем ответчикам: турагент, туроператор и лично директор агентства, просили взыскать деньги с надлежащего ответчика. 26.11.2018 суд вынес решение, надлежащим ответчиком указано турагентство, где мы купили путевки. По исполнительным листам от агентства мы ничего не получили. В полиции в возбуждении дела 20.11.2018 отказали, возбудили дело против директора турагентства только 28.02.2019. Обвинительный приговор директору вынесен 27.01.2020 (3,6 г. условно). Вопрос: могу ли я подать заявление на пересмотр решения по гражданскому иску по вновь открывшимся обстоятельствам (совершение преступления директором агентства по статье 159), чтобы компенсации присудили на самого директора агентства?

1) 

Думаю, можете.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

1) 

Спасибо за ответ. Судья, рассматривавшая уголовное дело, сказала, что в пересмотре дела нам откажут.

Спасибо за ответ. Судья, рассматривавшая уголовное дело, сказала, что в пересмотре дела нам откажут.

1) 

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

2) 

В данном случае не пересмотр дела, а скорее всего - субсидиарная ответственность директора (но для полного анализа и определения правовой перспективы нужно изучать все документы) . Подтверждайте, что с юрлица ничего взыскать нельзя, на банкротство он не подавал и просите взыскать с него как физ лица.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение