• г. Великие Луки
Вопрос №1691213

У организации заблокированы счета (картотека и ограничение), денег для превышения ограничения нет (2,5 мил.). По телефону горячей линии регистрационной палаты, сказали, что физ. лицо, может заплатить за юр. лицо госпошлину за регистрацию недвижимости, но как это правильно оформить подсказать отказались, сославшись на то, что это юридическая консультация, а они такую не дают.

Вопрос: Как правильно оплатить госпошлину за юр.лицо за регистрацию недвижимого имущества (в наличии нотариальная доверенность)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Псков
27.04.2012, 11:55

Сергей!

Согласно п. п. 1 и 8 ст. 45 НК РФ плательщик сбора обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате сбора.

Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ (ст. 333.17 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 333.18 НК РФ государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается, в частности, платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

В п. 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" также указано, что в соответствии с положениями ст. ст. 45, 333.17 НК РФ плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

Вместе с тем гл. 4 "Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах" НК РФ допускает участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК РФ и иными федеральными законами (п. п. 1 и 3 ст. 26 НК РФ).

Законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов (п. 1 ст. 27 НК РФ). Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 29 НК РФ). В силу п. 3 ст. 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Правила, предусмотренные гл. 4 НК РФ, распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов (п. 4 ст. 26 НК РФ).

Кроме того, в Определении от 22.01.2004 N 41-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что из п. 1 ст. 45 НК РФ во взаимосвязи с положениями его гл. 4 вытекает, что по своему содержанию вышеуказанная норма не препятствует участию налогоплательщика в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя. Однако представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Кроме того, само представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика - представляемого лица. Следовательно, по правовому смыслу отношений по представительству платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, т.е. за счет его собственных средств. Суд указал, что на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме - безналичной или наличной - происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

Учитывая изложенное, уплата государственной пошлины за внесение изменений в Государственный реестр прав на недвижимое имущество может быть произведена организацией через своих представителей, являющихся физическими или юридическими лицами, при условии, что в платежных документах по ее уплате в бюджет указано, что соответствующая сумма государственной пошлины уплачена именно организацией за совершение в отношении нее юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ, и именно за счет ее собственных денежных средств. В случае если государственная пошлина будет уплачена от имени ненадлежащего плательщика или в ненадлежащем размере, то в отношении надлежащего плательщика обязанность по уплате государственной пошлины не будет считаться исполненной.

С уважением, Волков А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В выписке ЕГРН: Право разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства.

Что это значит, и смогу ли я построить на данном участке жилой дом для постоянного проживания? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
01.03.2021, 09:54

Добрый день! В рассматриваемом случае, можете построить жилой дом (объект ИЖС) в силу следующего.

Строительство на садовом земельном участке должно осуществляться с соблюдением законодательных норм и градостроительных регламентов.

В Градостроительном кодексе Российской Федерации закреплено понятие объекта ИЖС и утверждены параметры, которым постройка должна соответствовать.

Объект ИЖС - это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Собственники дачного или садового земельного участка, земельного участка, предназначенного для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых начаты строительство (реконструкция) индивидуального жилого дома или садового дачного дома, подают в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка на бумажном носителе посредством личного обращения через МФЦ уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Может ли физ лицо - собственник недвижимого имущества, распорядиться им, в случае если оно в залоге, и в Регпалате имеется ограничение.

Может ли физ лицо - собственник недвижимого имущества, распорядиться им, в случае если оно в залоге, и в Регпалате имеется ограничение. При этом, вторая сторона сделки принимает условия ограничений.

Юрист г. Пенза
01.09.2014, 14:20

С согласия залогодержателя (в чью пользу оформлен залог) то да.

Вам помог ответ?ДаНет

Снятие запрета на регистрационные действия автомобиля.

Приобрёл автомобиль, было два собственника 1 - салон, 2 - физ. лицо. Сегодня поехал регистрировать, в окне сказали что наложено ограничение в 2010 году. Сказали, что у предыдущего собственника (физ. лица) ограничения уже не было, но мне в регистрации отказали, сказали подтверждать снятие ограничений. Позвонил в суд, отфутболили с нескольких номеров, отправили в архив. Позвонил туда, сказали писать обращение к председателю суда с просьбой предоставить материалы по снятию ограничений. Подскажите, как мне ускорить этот процесс и сделать все правильно, чтобы поскорее зарегистрировать авто.

Сергей
Пользователь г. Пермь
27.10.2020, 14:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам узнать изначально кто ограничение наложил: суд или пристав.

Если суд, то подавать заявление о снятии запрета на регистрационные действия. Если пристав, то ему подавать заявление по снятию запрета и при отказе обращаться в суд с адм. иском.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой то замкнутый круг! Что делать?

Продал авто, новый хозяин не смог поставить на учет из за ограничений регистрации авто. Я взял у судебных приставов постановление о снятие ограничений отвез в центральное ГИБДД,03.06.2014 сняли ограничение, в Москве откуда продал машину ограничений нет, а в городе Самаре куда купили машину до сих пор в базе стоят ограничения, уже полтора месяца. В ГИБДД попросил справку что отсутствуют ограничения, мне сказали что такую справку не дают. Какой то замкнутый круг! Что делать?

Адвокат г. Москва
10.07.2014, 14:15

Добрый день!

Необходимо обжаловать действия (отказ в регистрации) сотрудников ГИБДД, Объективно оснований к отказу сейчас нет. Запоздание информации по базе таковым являться не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости это

Как понять запись в ЕГРН

Особые отметки: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56,

56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 12.04.2018; реквизиты п.10. Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости:

Представлены документы на государственную регистрацию:

Юрист г. Краснодар
01.10.2021, 22:21

В росреестре лежит какое-то определение суда или заявление собственника о запрете проводить действияпо объекту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Выписка из ЕГРН. Ограничение прав и обременение объекта недвижимости

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: описание земельных участков от 18.01.2008

№ М.Д. 36-34316. вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: описание земельных участков от 18.01.2008 № М.Д. 36-34316.

При этом в п. 4 той же вы писки 4 Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано.

Можно ли покупать такой участок?

Юрист г. Калининград
13.10.2021, 11:43

Что вы видите на схеме? Предпоследний лист выписки? Там есть заштрихованные участки?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
13.10.2021, 12:04

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Некорректный".

Ты куда обращаешся, кто выписку давал, там и спрашивай.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
13.10.2021, 18:06

Здравствуйте!

Из указанных Вами сведений следует, что у земельного участка и расположенных на нем дома и т.д. имеется какое-то ограничение, описанное в документах о межевании на участок от 18 января 2008 года.

Если сведений о частях с ограничениями в выписке из ЕГРН не имеется, это может означать либо то, что ограничения действуют на всей площади участка, либо то, что установить конкретно границы части участка с ограничениями на момент проведения работ не представлялось возможным, однако землеустроитель какую-то информацию указал.

Вы можете запросить межевое дело №36-34316 от 18.01.2008 года у собственника земельного участка или в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства местного отдела Росреестра. Там же, в Росреестре, можете получить консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возможно ли снятие ограничений на недвижимость при банкротстве?

Снятие ограничений у приставов в рамках исполнительного производства судебным приставам было наложено ограничения на передачу недвижимости третьим лицам из-за долга физлицу. Хоть я и не рассчитался с ним дело закрыто и возвращено ему. Как мне снять ограничение.

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.03.2020, 01:17

Ограничения сняты не будут, пока долг оплачен не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости.

Хотим приобрести квартиру, взяли выписку из ЕГРН. Там прописано, что наложено ограничения прав вид-ипотека, основание гос регистрации - договор займа, лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение-физ лицо. Что это означает? Правообладатель и лицо, в пользу которого установлено ограничение это разные люди. Не пойму правообладатель взял часть займа у физ лица, и оформил ипотеку... Должен и физ лицу и банку..?

Юрист г. Новосибирск
30.10.2020, 07:08

Добрый день

Квартира в залоге, хозяин или кто то другой взял заем, а в залог предоставлена квартира которую вы рассматриваете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
30.10.2020, 07:20

Это означает, что собственник квартиры взял в долг денежные средства у физического лица под залог этой квартиры.

Ипотека - это не банковский кредит, а ЗАЛОГ в обеспечение исполнения обязательства по возврату займа (или кредита).

Пока не будет снят залог, зарегистрировать Ваше право по купле-продаже не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Заем лицо юридический, г. Ростов-на-Дону.

Может ли физ лицо оплачивать гос. пошлину Росреестра за юридическое лицо? У физ лица имеется нотариальная доверенность и про оплату пошлины в ней указано. На горячее линии Росреестра говорят что по новым правилам может. В самом Росреестре говорят что ООО должно оплатить само за себя.

Юрист г. Челябинск
24.03.2017, 23:24

Здравствуйте,

Физическое лицо по доверенности или работник ООО - может оплатить госпошлину за юридическое лицо.

Это не запрещено законом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.03.2017, 23:25

Есть такая возможность. Физическое лицо вправе платить госпошлину за юридическое лицо. Если это работник организации, то деньги ему выдаются в подотчет.

Вам помог ответ?ДаНет

Ограничения земельного участка

В отчете об основных сведениях объекта (земельный участок) недвижимости а графе-наличие ограничений:

- запрещение регистрации;

- прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости.

Пожалуйста, простым языком, что означают данные ограничения, т.е. почему сделали ограничения. С ув., Марина.

Юрист г. Москва
25.12.2021, 15:00

Марина, такие ограничение накладывает только пристав за долги, присужденные судом.

Простым языком - значит ничего с этим земельным участком нельзя будет сделать - ни продать, ни подарить.

Основание - Федеральный закон Российской Федерации «Об исполнительном производстве»

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение