Как заплатить госпошлину за юр.лицо?

• г. Великие Луки
Вопрос №1691213

У организации заблокированы счета (картотека и ограничение), денег для превышения ограничения нет (2,5 мил.). По телефону горячей линии регистрационной палаты, сказали, что физ. лицо, может заплатить за юр. лицо госпошлину за регистрацию недвижимости, но как это правильно оформить подсказать отказались, сославшись на то, что это юридическая консультация, а они такую не дают.

Вопрос: Как правильно оплатить госпошлину за юр.лицо за регистрацию недвижимого имущества (в наличии нотариальная доверенность)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Псков

Сергей!

Согласно п. п. 1 и 8 ст. 45 НК РФ плательщик сбора обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате сбора.

Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ (ст. 333.17 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 333.18 НК РФ государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается, в частности, платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

В п. 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" также указано, что в соответствии с положениями ст. ст. 45, 333.17 НК РФ плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

Вместе с тем гл. 4 "Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах" НК РФ допускает участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК РФ и иными федеральными законами (п. п. 1 и 3 ст. 26 НК РФ).

Законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов (п. 1 ст. 27 НК РФ). Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 29 НК РФ). В силу п. 3 ст. 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Правила, предусмотренные гл. 4 НК РФ, распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов (п. 4 ст. 26 НК РФ).

Кроме того, в Определении от 22.01.2004 N 41-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что из п. 1 ст. 45 НК РФ во взаимосвязи с положениями его гл. 4 вытекает, что по своему содержанию вышеуказанная норма не препятствует участию налогоплательщика в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя. Однако представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Кроме того, само представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика - представляемого лица. Следовательно, по правовому смыслу отношений по представительству платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, т.е. за счет его собственных средств. Суд указал, что на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме - безналичной или наличной - происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

Учитывая изложенное, уплата государственной пошлины за внесение изменений в Государственный реестр прав на недвижимое имущество может быть произведена организацией через своих представителей, являющихся физическими или юридическими лицами, при условии, что в платежных документах по ее уплате в бюджет указано, что соответствующая сумма государственной пошлины уплачена именно организацией за совершение в отношении нее юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ, и именно за счет ее собственных денежных средств. В случае если государственная пошлина будет уплачена от имени ненадлежащего плательщика или в ненадлежащем размере, то в отношении надлежащего плательщика обязанность по уплате государственной пошлины не будет считаться исполненной.

С уважением, Волков А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1768901

Кадастровая палата вынесла определение о захвате участка земли физическим лицом. Данное физ. лицо выдало доверенность другому физ. лицу для представления его интересов в Кадастровой палате. Необходимо ли нотариальное заверение данной доверенности.

Вопрос №2785797

Есть ООО, у ООО есть недвижимость, сейчас эту недвижимость ООО дарит по договору дарения. В регистрационную палату едет человек сдавать документы по доверенности, написанной генеральный директором.

Вопрос. Достаточно ли такой доверенности за подписью Генерального директора для регистрационной палаты или надо доверенность заверять у нотариуса? Спасибо!

• г. Вятские Поляны
Вопрос №5396363

При купле-продаже недвижимости нужно оплатить 2 госпошлины: 1) госпошлина за регистрацию сделки 2) госпошлина за регистрацию права собственности. Покупатель - юр. лицо. Какая сумма госпошлин?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №8753603

Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: Организация арендует у физлица транспортное средство, и просит внести в договор пункт о перечислении нами НДФЛ в налоговую, а физ лицу арендная плата за вычетом НДФЛ. Согласно 228 статье НК РФ, при аренде имущества НДФЛ платит само физ лицо, так как организация не является его налоговым агентом. Во всех прочитанных консультациях ссылаются на статью 226, по которой организация признается налоговым агентом. Раньше было обязательство при делегировании обязанностей перечислять НДФЛ заверять признание организации, выплачивающей доходы нотариальной доверенностью. (Сейчас ссылок на это действие я не нашла). Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: можно ли быть налоговым агентом по отношению к физ. лицу - арендодателю без нотариальной доверенности, если такой пункт внесен в договор.

• г. Красноярск
Вопрос №7034016

Скажите пожалуйста как представить арбитражному суду расходы на юридические услуги (консультация). Договор с физ. лицом, оплата наличкой. Я правильно понимаю, нужен договор (ООО-физ. лицо) на консультационные услуги + расходник из кассы что физ. лицо получило деньги за консультацию? Это отражать в исковом или после дела отдельным иском?

Вопрос №5396245

При купле-продаже недвижимости нужно оплатить 2 госпошлины: 1) госпошлина за регистрацию сделки 2) госпошлина за регистрацию права собственности. Покупатель покупает жилую недвижимость под офис. Какая сумма госпошлин и кто их должен оплачивать?

Диана
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1288920

Я слышала, что существует возможность постановки условного запрета регистрационных действий с принадлежащим собственнику недвижимым имуществом. Поскольку у меня ситуация такова, что имеется риск попыток совершения некоторых регистрационных действий с принадлежащей мне недвижимостью (муж и некоторые выписанные ранее доверенности на третьих лиц, которым я уже не во всём склонна доверять, однако доверенность отозвать тоже пока не намерена), хотелось бы поставить условный запрет на регистрационные действия с моей недвижимостью, например, запретить регистрационные действия без надлежащего уведомления меня и в моё отсутствие. Никак не могу найти основание (закон или иную правовую норму) для того, чтобы убедиться в том, что такой запрет действительно возможен. И если он возможен, вносятся ли при его постановке какие-либо изменения в свидетельство о регистрации недвижимого имущества (обременение и т.п.). Заранее признательна за отзывчивость.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.