Невозможно составить доверенности по Российскому образцу в Узбекистане - куда обратиться за помощью?

• г. Москва

Очень надеюсь на Вашу помощь! Ситуация такая, гражданке Узбекистана, у которой открыто наследственное дело в России, не могут нотариусы Узбекистана составить 2 доверенности по Российскому образцу! А точнее, она была у 3 х разных нотариусов, и у каждого своя политика! Нужны 2 доверенности,1-что она доверяет ввести ее в наследство и получить свидетельство о праве на наследство, и 2-что доверяет продать свою долю. Первый нотариус потребовал для составления этих доверенностей кадастровый план на квартиру! Второй-требует документ на основании чего ей пренадлежит эта доля (но она свидетельства о праве на наследство еще не получила), Третий нотариус-требует кадастровый номер и документ что квартира не в залоге, без долгов! Как такое может быть? Подскажите кто знает, или куда обратиться? Может ей обратиться в посольство России в Узбекистане к Российскому нотариусу? И можно ли так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Думаю что так будет лучше. Вы делаете генеральную доверенность а в правах ее вам объяснит нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Умер гражданин РФ. Последнее место жительства - Россия. Остался дом в Узбекистане. Нотариус Узбекистана отсылает к российскому нотариусу, чтобы тот принял заявление о принятии наследства и выдал свидетельство. А российский нотариус отказывается выдавать такое свидетельство, отсылая наследника в Узбекистан. Как и где получить свидетельство о праве на наследство?

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Какие документы нужны нотариусу в Узбекистане, что б составить 2 доверенности,1-что б по доверенности получить свидетельство о праве на наследство (по закону), наследственное дело открыто в России. 2 доверенность-что по доверенности продать это наследство.

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

В свидетельстве о праве на наследство было указано три человека.

Само свидетельство было в одном экземпляре на троих.

Двое из них в 1998 году свои доли наследства продали. Нотариус, который заверял договора купли-продажи это свидетельство подшил в дело. Третий же наследник, который не продавал свою долю наследства остался без подлинного свидетельства о праве на наследство.

Вот и вопрос – правомерно ли действие нотариуса, который забрал документ о наследстве, находящийся в единичном экз. и что делать тому третьему лицу?

Спасибо!

По месту последнего места жительства наследодателя (в России) подано заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследство (недвижимость) находится в Узбекистане, и выдавать такое свидетельство должен нотариус Узбекистана. Если отказ российского нотариуса будет получен после 6 месяцев, заявление нотариусу Узбекистана будет подано с опозданием, или в Узбекистане должны учесть, что наследник обратился вовремя в России (по месту последнего места жительства)?

Я и мой родной брат - единственные наследники квартиры после смерти родителей. Сейчас оформляем у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. Согласно ст.1162 ГК РФ мы имеем право по своему желанию раздельно получить на каждого по свидетельству, а на основании этих свидетельств в Регистрационной Палате оформить раздельно свидетельства о праве на квартиру.

Вопросы. 1 Должны ли мы каждый написать нотариусу заявления по поводу раздельного получения у нотариуса свидетельств или достаточно сделать устное заявление нотариусу?

2. Будут ли эти свидетельства, выданные нотариусом в данном случае основанием для выдачи свидетельств в Регистрационной Палате?

2. Согласно Закона 201-ФЗ от 31.12.2005 мы не должны платить налог на квартиру. Должен ли нотариус посылать об этом информацию в налоговоую или это обычная формальность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

Умер родственник. Открыл наследственное дело. У родственника была квартира, приобретена на основании договора купле-продажи в 1995 году. Договор зарегистрирован в БТИ и заверен у нотариуса в 1995 году. Нотариус, у которого открыто наследственное дело, говорит, что по ЕГРП данной квартиры нет. Кадастровый номер также отсутствует. Нотариус говорит, чтоб я поставил квартиру на кадастровый учет и на учет в Росреестре. В Росреестре мне говорят. Что нужно получить свидетельство о праве на наследование, и только после этого можно поставить квартиру на кадастровый учет и на учет в Росреестре. Нотариус говорит, что не может выдать свидетельство о праве на наследование без указания кадастрового номера квартиры. Подскажите, что мне делать?

Мне необходимо зарегистрировать право на наследство у нотариуса. Нотариус объявил, что Дело наследственное открыто еще в 2012 году, но в деле отсутствют Выписки из ЕГРП, Справка из Кадастра и справка о кадастровой стоимости имущества (недвижимости). Нотариус собирается делать официальный запрос в Росреестр сама и ждать все эти документы. Только после прихода этих документов она сможет выдать свидетельство о наследстве. Верные ли действия нотариуса? Могу все требуемые документы сама предоставить нотариусу?

Спасибо,

С уважением,

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение