Как оформить наследство после смерти родной сестры бабушки и какие документы нужно собрать?
₽ VIP

• г. Невинномысск

У моей бабушки умерла родная сестра, остался дом, ещё одна сестра на него не претендует, как оформить наследство и какие документы нужно собрать? (бабушка живёт в городе, а умершая сестра жила за 200 км от города).

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Заявление о принятии наследства и документы. подтверждающие родство бабушки с умершей. Заявление подается нотарису толькл по месту жительства умершей.

Здравствуйте Юлия!

Вам необходимо от имени бабушки, направить нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. (заявление можно отправить по почте, но лучше отвезти лично). Нотариус расскажет вам, какие документы необходимо подвезти. От сестры, которая на наследство не претендует, получите заявление об отказе от наследственного имущества в виде дома в пользу сестры, который в последствии, так же, предоставите нотариусу.