Как оформить наследство после смерти родной сестры бабушки и какие документы нужно собрать?
₽ VIP

• г. Невинномысск

У моей бабушки умерла родная сестра, остался дом, ещё одна сестра на него не претендует, как оформить наследство и какие документы нужно собрать? (бабушка живёт в городе, а умершая сестра жила за 200 км от города).

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

Заявление о принятии наследства и документы. подтверждающие родство бабушки с умершей. Заявление подается нотарису толькл по месту жительства умершей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия!

Вам необходимо от имени бабушки, направить нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. (заявление можно отправить по почте, но лучше отвезти лично). Нотариус расскажет вам, какие документы необходимо подвезти. От сестры, которая на наследство не претендует, получите заявление об отказе от наследственного имущества в виде дома в пользу сестры, который в последствии, так же, предоставите нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, после смерти бабушки там жила мамина родная сестра с сыном, мама не подавала на наследство так как там жила сестра, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка дочь сына сестры. Дом так и оформлен на бабушку, документы новая хозяйка маме не отдет. КАК МОЕЙ МАМЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, оформлен на умершую бабушку. Моя мама от наследства не отказывалась, но после смерти бабушки там жила ее родная сестра и ее сын, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка-дочь сына, документы на дом не показывает, в дом не пускает, но мы знаем, что дом попрежнему оформлен на бабушку. Что делать моей маме, с чего начать? Как получить наследство?

Мы хотим оформить дом с землей который достался бабушке по наследству. Куда нужно обратиться и какие документы необходимо собрать?

Оформить хочу на отца (сына бабушки), бабушка жива.

У моей бабушки умерла сестра. У нее остались деньги на сберегательной книге. Ни детей, ни мужа у нее нет. Из близких родственников остались моя бабушка и еще одна сестра (живет в другом городе). Как мы можем получить деньги со сберегательной книжки и какие документы нам нужно собрать и какой порядок вступления в наследство. (С сестрой из другого города она не виделась больше 10 лет). Ухаживала за ней наша семья. Спасибо!

У моей бабушке умерла сестра она жила одна детей у нее не было. Имею ли я право на наследство. Моя мама и бабушка умерли раньше и какие нужны документы для установления родства.

Родители у меня умерли, у двоюродного брата мама умерла отец жив... Сейчас у нас умерла бабушка завещания не оставила.. Еще жива родная сестра бабушки. У бабушки остался дом с участком... Может ли претендовать на наследство отец (бабушкин зять) моего двоюродного брата (он там прописан но лет 10 там не проживает)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста на момент когда мне было 9 лет моя бабушка взяла опекунство на меня и на младшую сестру! В квартире зеленку имели я моя сестра и бабушка! Бабушка умерла 3 года назад сестра на долю бабушки не претендует! Какие мне документы нужно собрать что бы оформить бабушкину долю!

Сестра моей бабушки подарила ей квартиру в 2002 году. Все документы оформлены на бабушку. В июне 2014 г. даритель умерла. Нужно ли бабушке вступать в наследство?

Вопрос по наследству. Как получить справку о смерти на родственника? Ситуация такая, что умерла родная сестра бабушки, проживавшая в другом городе, а родственники в этом городе не дают ни справку о смерти, ни какие либо другие документы на сестру бабушки. Сама бабушка и ее сестра были гражданами другой страны, поэтому все записи о актах гражданского состояния находятся в другой стране. Умерла сестра бабушки в Росчии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение