Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16913

13.09.2001, 18:28

Может ли моя бывшая фиктивная жена обратится в суд с иском о том что её принудили вступить в брак (брак закончился разводом)? С уважением.

Ответы юристов

13.09.2001, 23:02

Может. Иск называется "О признании брака недействительным". Но для этого нужно отменить решение о разводе.

Вопрос № 3395863

17.02.2014, 20:58

Вступить в брак гражданке белоруссии с гражданином россии

Я являюсь гражданкой Белоруссии хочу вступить в брак с гражданином России. Свадьбу хотим сыграть в Дубае. С какими трудностями мы можем столкнуться? И что сделать чтобы их не было. ?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

17.02.2014, 20:59

Свадьбу сыграть можете где угодно. А вот регистрировать брак должны только в Рф или Беларуси. Тогда никаких проблем не будет.

17.02.2014, 21:03

Зарегистрируйте брак в рф или Белоруссии, не все браки заключенные за границей действительны в рф.

17.02.2014, 21:06

На сайте нет юристов из ОАЭ, поэтому можем посоветовать Вам только сыграть свадьбу в РФ или Белоруссии, а потом спокойно отдохнуть в Дубае.

17.02.2014, 21:08

Надежда, здравствуйте!

Трудностей у Вас может быть сколько угодно. Начиная с того, что в ОАЭ может быть запрещена регистрация брака иностранцев.

Поэтому для того, чтобы у Вас не было таких проблем советую обратиться либо в консульство ОАЭ в РФ чтобы узнать подробнее о процедуре, либо в посольство РФ в ОАЭ чтобы получить ту же информацию.

Запрос можно сделать по электронной почте.

В целом советую выбрать какую-либо другую страну, где порядок регистрации браков для граждан РФ и Беларуси упрощен - Куба, например.

18.02.2014, 11:50

Если вы гражданка Беларуси. А муж гражданин России. То заключайте брак на территории того государства. Гражданами которого вы являетесь и где будете преимущественно проживать и наживать общее совместное имущество. Не советую заключать брак в ОАЕ. поскольку это совсем другая правовая система. Отличная от семейного права как России так и Беларуси. И лучше всего заключить брачный договор об условиях режима имущества. Приобретаемого возмездно в браке.

Вопрос № 1322181

13.06.2011, 10:19

Вступить в брак или заключить брак

Хочу вступить в брак и заключить брачный договор, чтобы моя квартира в случае развода или смерти отошла моим детям. Платить по ипотеке еще 10 лет. Оплата производится со счета моего ИП.Не будут ли все произведенные платежи в браке проходить как совместно нажитое имущество и моим детям достанется ли квартира?

Ответы юристов

13.06.2011, 10:25

Ваша квартира, по завещанию, может отойти детям, при условии, что супруга не будет являться на момент Вашей смерти нетрудоспособным иждивенцем.

13.06.2011, 11:34

Если Вы заключите брачный договор, где предусмотрите, что приобретенная квартира по ипотеке будет являться только Вашей собственностью, то Вы вправе завещать ее конкретному лицу (лицам). Но если Вы умрете, то следовательно, брачный договор прекращается и наследовать могут только то имущество, длю в квартире, которая была выплачена по ипотеке. В случае развода брачный договор действует.

Вопрос № 6385648

24.03.2015, 12:39

Вступить в брак с временной регистрацией

Я гражданка РФ,постоянной регистрации не имею, только временная. Хочу вступить в брак с гражданином Украины. Имеет ли он право подавать документы на РВП вне квоты, если у меня нет постоянной регистрации а только временная? Заранее спасибо!

Ответы юристов

24.03.2015, 12:47

Да, в таком случае имеет право. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

24.03.2015, 12:51

На мой взгляд не имеет он права на получение РВП без учета квоты.

В Федеральном законе №115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" ст. 6 п. 3 пп.4 четко сказано:

"Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;"

Вопрос № 5215089

26.10.2014, 16:08

Вступить в брак с иностранным гражданином в россии

Может ли иностранный гражданин вступить в брак с гражданкой России на территории России?

Ответы юристов

28.10.2014, 14:11

Да, может вступить в брак в РФ.

Вопрос № 13084825

28.08.2017, 11:08

Вступить в брак - Каролина Леонидовна Худякова, Черняховск.

Муж развелся с женой через Загс в апреле, а в конце июля вступил в брак со мной. Бывшая жена сейчас решила начать делить имущество. Имеет ли она на это право и в течении какого срока?

Ответы юристов

28.08.2017, 11:10

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ есть 3 года на раздел имущества причем с момента, когда ей стало известно о нарушении прав

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.08.2017, 11:10

Да, имеет полное право

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

28.08.2017, 11:11

Если имеется совместно нажитое имущество, то бывшая супруга имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности три года с момента, когда она узнала о нарушении своих прав.

28.08.2017, 11:11

Конечно может.

Цитата:
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

28.08.2017, 11:12

Бывшая супруга имеет право подать в суд на раздел имущества в пределах срока исковой давности (3 года), но в разделе имущества будет участвовать только то, имущество которое они приобрели в своем браке, Ваше имущество в Вашем браке задействовано не будет. ВСЕГО доброго!

28.08.2017, 11:12

Разделить совместно нажитое имущество можно в судебном порядке. В любое время. Жена имеет право подать иск. Статья 38 семейного кодекса.

Вопрос № 11459621

04.10.2016, 21:23

Вступить в брак при беременности

Можно ли вступить в брак, если мне 17 и девушке 17

При наличии справки о беременности.

Но что бы об этом не узнали родители?!

Ответы юристов

04.10.2016, 21:26

Если никто не сообщит вашим родителям, то они не узнают.

Для вступления брак до 17 лет необходимо согласие местного органа самоуправления, но не родителей.

Вопрос № 7515087

28.07.2015, 07:36

Вступить в брак при беременности

Несколько лет назад я вступила в брак с молодым человеком будучи уже беременной. При рождении ребенка через 4 месяца после заключения брака родилась дочь и муж был записан отцом ребенка. До заключения брака у нас были с ним отношения на протяжении нескольких месяцев и в это же время у меня был другой мужчина. Когда узнала, что беременна сказала молодому человеку что возможно он не отец, естественно сначала он сильно возмутился (мягко говоря), а потом когда успокоился предложил зарегистрировать брак, ребенок будет его и более этой темы никогда не поднимать, что мы и сделали. Но жизнь не сложилась с ним через четыре года брак был расторгнут. На алименты не подавала - боялась что все таки он может не быть биологическим отцом. Через год-два после развода он нас навестил и сказал что хочет помогать ребенку материально, на что я сказала что ничего не мешает ему этого делать, но он предложил, чтобы я подала на него на алименты официально, так как он отец и обязан платить. После этой встречи я подала на алименты. Через некоторое время связь он пропал из нашей жизни - алиментов я не получала, да и вообще забыла про них. Спустя несколько лет он позвонил и сказал что его разыскивают судебные пристава, так как большая задолженность по алиментам и предложил написать отказ от алиментов или он их выплатит, а по совершеннолетию подаст на алименты на дочь. Я не стала отказываться от долга, так как считаю что это деньги не мои, а дочери и тем более он сам можно сказать настоял на алиментных обязательствах. Моим решением было подать иск на лишение его родительских прав. Суд мой иск удовлетворил. И вот спустя год после лишения его родительских прав он подал иск на оспаривание отцовства (судя по всему из-за того, что лишение родительских прав не влечет за собой отмену алиментов), где указывает что на момент заключения брака у него не было сомнений, что это его ребенок и только с годами он начал сомневаться, а потом в беседе я ему это подтвердила. Он требует генетической экспертизы. Меня честно говоря не пугает, что его как отца вычеркнут из свидетельства о рождении, тем более что он после того как мы разошлись был судим, если я не ошибаюсь, за убийство и такой близкий родственник моему ребенку точно не нужен. Я переживаю что если в суде я соглашусь с иском он подаст на возврат алиментов (последний год он кстати устроился на работу и стал исправно платить) по причине что я ввела его в заблуждение на момент заключения брака. Подскажите как мне быть в этой ситуации, каким образом доказать, что он знал - никаких писем, записок, свидетелей этому нет, по крайней мере с моей стороны об этом никому не сообщалось.

Ответы юристов

28.07.2015, 07:39

Если судом будет установлено что ваш бывший супруг не является отцом ребенка, то придется вернуть все выплаченные им алименты.

28.07.2015, 09:00

Алина, ст. 52 СК РФ ч. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

При этом у мужа остается возможность доказывать свое неведение.

Алина, регистрировали рождение сами или совместно с мужем подавали заявление?

Вопрос № 7516221

28.07.2015, 09:42

Совместно с мужем регистрировали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских