Может ли моя бывшая фиктивная жена обратится в суд с иском о том что её принудили вступить в брак (брак закончился разводом)?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли моя бывшая фиктивная жена обратится в суд с иском о том что её принудили вступить в брак (брак закончился разводом)? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Может. Иск называется "О признании брака недействительным". Но для этого нужно отменить решение о разводе.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли какая ответственность по закону за фиктивные браки? И может ли фиктивная жена (ее фиктивный муж-мой брат) прописаться в приатизированную квартиру без согласия проживающих? С уважением... Маргарита.

Брат платит элементы без исполнительного листа. Может ли бывшая его жена обратиться в суд с иском о взыскании элементов за предшествуюшие 3 года и взыскать официально?

Может ли мировой судья отклонить иск о расторжении брака, если с разводом не согласна жена. Детей от совместного брака не имеем, я инициатор развода. Два раза уже суд переносили, с мотивировкой что жена не согласна на развод. Я оба раза, перед заседаниями суда, писал просьбу о рассмотрении дела в мое отсутствие. Что говорить на третьем заседании, или разведут автоматически? Бывшая жена говорит, что развода мне не даст... какой-то беспредел...

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

С уважением...

Мой брат в течение 22 лет платил алименты своей дочери - расписок не брал, платил, как мог. Его бывшая жена нашла возможным предъявить иск за якобы недоплату. Суд постановил выплатить ей еще 160 000 руб.

Мой брат, бывшая жена и их дети владеют 3-комнатной квартирой в равных долях. Брат хочет оформить дарственные на свою долю своей дочери и бывшей жене в счет уплаты алиментов. Взамен бывшая жена должна дать расписку в том, что деньги по постановлению суда ей уплачены.

Как правильно оформить такую расписку, чтобы ее невозможно было впоследствии аннулировать?

Бывшая супруга брата женщина изощренная.

Очень не хотелось бы, чтобы мой брат попал впросак!

С уважением, Светлана Ивановна.

Такой вопрос. В браке оформили имотечный кредит, главный заемщик бывшая супруга, я созаемщик. А квартира оформлега в совместную собственност без выделения долей. По исьечении времени бывшая жена обратилась в суд с иском о взыскании с меня 50% выплаченной ею суммы по кредиту за определенный промежуток времени, я соответственно по решению суда через приставов оплатил. Вопрос. Может ли бывшая жена повторно обраьиться с аналогичным иском.

Мой брат был женат. Когда его жена начала пить они продали свою квартиру и купили дом. Прописались они в другом месте, собственником дома была мать его жены, жена и мой брат в этом доме небыли прописаны. В 2003 году умирает мать жены, а в 2006 году умирает брат. Я помогаю его жене через суд вступить в наследство (беру на себя все расходы, в том числе погашаю имеющиеся задолженности). В мае 2012 года умирает его жена. Родственников у них нет, детей нет.

Может ли моя мама вступить в наследство? Нотариус нам дал отказ, поскольку мы не относимся ни к одной из очередей.

Мой родственник в 1998 г. заключил фиктивный брак и прописал жену в свою квартиру. Весной этого года он собирался подавать исковое заявление в суд о признании брака недействительным, чтобы выписать фиктивную жену с жилплощади, принадлежащей ему на правах собственности. Он является единственным собственником квартиры. Приватизирована квартира до заключения брака. Его фиктивная жена все эти года не появлялась по месту прописки. Он её разыскивал, но найти не смог. В июне мой родственник погиб, его фиктивная жена осталась прописанной на его жилплощади. После его смерти остались черновики искового заявления, свидетельствующие о том, что брак был фиктивным. Кроме того, его гражданская жена, с которой он жил все эти годы, может в суде подтвердить фиктивность заключенного брака.

Я являюсь наследником первой очереди. Могу ли я как наследник подать в суд иск о признании брака недействительным? Подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить исковое заявление, каков размер госпошлины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего брата такая ситуация:

Был женат, развелся. В браке родился сын. Брат прописал в своей квартире жену (теперь бывшую), своего сына и ее сына от первого брака. Квартиру брат покупал до брака - единоличная собственность. В настоящий момент, бывшая жена не желает выписываться и съезжать. Был суд, присудили 3 года права проживания.

Вопрос в том можно ли продать квартиру с обременением, если да, то как это сделать.

В судебном решении ничего про продажу не указано.

Такой вопрос. В браке оформили имотечный кредит, главный заемщик бывшая супруга, я созаемщик. А квартира оформлега в совместную собственност без выделения долей. По исьечении времени бывшая жена обратилась в суд с иском о взыскании с меня 50% выплаченной ею суммы по кредиту за определенный промежуток времени, я соответственно по решению суда через приставов оплатил. Вопрос. Может ли бывшая жена повторно обраьиться с аналогичным иском. Уточните пожлуйста срок исковой давности.

Здравствуйте! Подскажите, вот такая ситуация жили в браке муж с женой, у мужа была дочь от первого брака. После смерти мужа совместно нажитое имущество и часть дома перешло жене и дочери от первого брака. Но еще оказалось, что у мужа не был расторгнут первый брак о котором жена не знала... в дальнейшем дочь мужа от первого брака подала иск о признании второго брака недействительным, т.к. первый не расторгнут...

Кто вообще может обратиться в суд с иском о признании брака недействительным? Дочь может? Жена то от первого брака может, а вот дочь может подать иск? подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение