Можно ли подарить долю в квартире по доверенности (от сына отцу) и нужно ли присутствие дарителя при сделке.

• г. Калининград

Можно ли подарить долю в квартире по доверенности (от сына отцу) и нужно ли присутствие дарителя при сделке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если доверенность предусматривает право совершения сделки с указанным недвижимым имуществом, то в этом случае можно. Дарителю присутствовать необязательно, так его волю выражает лицо, на которого оформлена доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно по доверенности. В этом случае личное участие дарителя не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Для регистрации договора дарения доли квартиры - нужно ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга дарителя, если эта доля досталась дарителю в собственность при приватизации квартиры в момент, когда Даритель состоял в браке? При этом другая доля квартиры принадлежит матери дарителя, а бывший супруг дарителя к этой квартире никогда не имел никакого отношения.

Если же согласие бывшего супруга требуется обязательно, то неужели законодательство РФ вынуждает пожизненно общаться/обращаться с просьбами к бывшему ненавистному супругу?

И как подарить свою долю, если даритель НЕ ЗНАЕТ, где его бывший супруг?

Хотели оформить дарственную на дом! Даритель отец, одаряемый сын. Хотелось бы узнать, можно ли заключить сделку дарения без присутствия дарителя по его доверенности? Спасибо!

Вопрос, если при передачи квартиры в дар нужно присутсвие (сколько раз?) приобретателя\получателя квартиры в дар, то (вопрос) можно ли

для передачи квартиры в дар оформить доверенность дарителю представлять интересы приобретателя\получателя квартиры в дар? Пример, мать хочет подарить квартиру своему

(взрослому) ребенку так, чтобы его участие ограничилось минимальным числом раз присутствия\приездов для оформления, в идеале они встречаются только у Нотариуса только для заключения доверенности.

Нужно ли личное присутствие собственника-дольщика при оформлении договора дарения доли квартиры отцу?

Можно ли сделку провести по генеральной доверенности дольщика?

Два дарителя, получившие ранее по 1/2 доле квартиры в дар, хотят подарить по 1/2 от своих долей (т.е. по 1/4 доли квартиры) , одному одаряемому. Все близкие родственники. Вопросы: 1. в какой пропорции 2 дарителя и 1 одаряемый должны платить госпошлину (по 500 - оба дарителя и 1000-одаряемый-?); 2. должны ли дарители для регистрации в ГБР предоставлять нотариально заверенные Заявления, что на момент получения ранее в дар своих долей они не состояли в браке? 3. может ли один из дарителей выдать нотариально завер. Доверенность на то, чтобы второй даритель мог подарить за него 1/2 своей доли и совершать все действия по этой сделке (т.е. может ли один даритель выступать представителем от себя и второго дарителя?)?

Мы купили квартиру с помощью материнского капитала. У нас по 1/4 доли. Мы с мужем хотим подарить свои доли маме мужа. Муж находится в командировке, у меня есть генеральная доверенность. Какие документы нужны и нужно ли согласие мужа на дарение? Куда нужно идти в юстиции или сделку можно провести у нотариуса? И нужна ли при сделке (личное присутствие) мама мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Вопрос: каким образом лучше переоформить долю в приватизированной квартире на другого собственника (продать и подарить)? Приватизированная квартира - 4 собственника (мама, папа, сын, дочь). Дети совершеннолетние. Сын живет в другой стране. На маму оформлена доверенность на осуществление любых операций, в т.ч. на сделки с недвижимостью. Может ли мама на основании этой доверенности переоформить долю сына в собственность другого собственника (например отца)?

Данные действия необходимы для дальнейшей продажи квартиры. Если сын продаст (подарит) свою долю, тогда от него не будет требоваться согласие при продаже квартиры?

В действительности сын согласен на переоформление своей доли - но самостотельно приехать он не может - далеко. Квартиру планируется продать через год, а срок окончания доверенности - июнь 2010 г. - поэтому и встал вопрос о переоформлении доли сына.

Заранее огромное спасибо за ответ.

Нужно продать квартиру, у меня доля квартиры вторая доля у матери. Я не могу участвовать в сделке т.к. проживаю в другом городе. Можно ли оформить доверенность на мать, чтобы она осуществила сделку без моего присутствия, но при этом я остался владельцем доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение