Заголовок:\n\nЗаявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов и исправлении искажений

• г. Москва

Было получено свидетельство о праве собственности на землю от 30.09.1992 г. выдано Комитетом по земельным ресурсам Волжского р-на самарской области. На основании постановления Администрации Волжского р-на Самарской области.

При оформлении документов в регистрирующем органе мне было отказано в регистрации на основании того, что произошла ошибка в одной букве было указано яНков а привильно яИков.

Вопрос в следующем:

Я составил ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов.

В качестве заинтересованного лица я указал:

Заинтересованные лица: Управление муниципальным имуществом и земельным отношением Волжского р-на Самарской области.

Адрес: г. Самара ул. Лесная д. 23 оф. 49 А

ФГУ «ЗКП»

Адрес: г. Самара ул. Ленинская д.25

УФСГКиК по Самарской обслати

Адрес: г. Самара ул. Некрасовская д.3 в просительной части я указал что:

1. Установить факт принадлежности заявителю (Яиковой Г.Р) свидетельства о праве собственности на землю № 53507 от 15.10.1993 (с искаженной фамилией) выданного Янковой Галине Романовне 01.11.1937 года рождения, проживающей по адресу: г. Новокуйбышевск ул. Гагарина д. 8 кв.56

2. Обязать: Управление муниципальным имуществом и земельным отношением Волжского р-на Самарской области исправить допущенные искажения и выдать соответствующий правоустанавливающий документ.

Вопрос:

Правильно ли я указал заинтересованных лиц?

Правильно ли я указал что бы обязать управление муниципальным имуществом исправить искажения.? или все же достаточно будет просто признать документ за мной, так как документ старый и управление имуществом откажет в исправлении? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо ставить требования только об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, требования об обязании ставить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

У меня ошибка в годе рождения в свидетельстве на землю (розовый листок с разворотом)1995 г. в наро-фоминском районе. Как внести исправление? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в организацию, которая выдала свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1993 году мне было выдано свидетельство на право собственности на земельный участок (по форме 177), данное свидетельство было выдано на ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ. согласно ст. 60 Закона РСФСР, данные договоры (свидетельства) выдавала районная администрация. Однако, в данном свидетельстве указан КОМИТЕТ по земельным ресурсам... УФС сообщает что данное свидетельство НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Кроме того отсутствует КНИГА выдачи свидетельства на праве собственности, что не позволяет УСТАНОВИТЬ ФАКТ выдачи свидетельства. ВОПРОС: При обращении в суд, КАКИЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ, И КОМУ?

Вступаю в наследство. В свидельстве о собственности на землю (синее от 93 г.) сделана ошибка в имене. Постановление о том что правильно читать в постановлении - есть,

но для нотариуса - правоустановливающий документ свидетельство. Нотариус сделала запрос в администрацию Ногинского района с просьбой исправить ошибку в свидетельстве или выдать справку в которой будет указано, что в свидетельстве о праве собственности на землю, выданном Администрацией Ногинского района..., имя собственника земельного участка следует читать... Администрация начала футболить-пишут. Что свидетельство выдано комитетом по земельным ресурсам. Хотя на свидетельстве подпись Лаптева и печать администрации Ногинского района и предлагают обратится службу кадастра и картографии.

Что же мне теперь делать, нотариус не может администрация не хочет.

Подала в суд заявление об установлении факта принятия наследства, указав четверых заинтересованных лиц (имеется завещание, по завещанию заинтересованные лица написали отказы в мою пользу). Суд оставил заявление без движения, так как нет документа о том, что заинтересованным лицам были направлены копии заявления и документов.

Вопрос: какой документ можно составить о направлении копий заинтересованным лицам, если я и эти лица проживаем в одном населенном пункте (село)? Или только заказным письмом направлять? Или возможно взять расписки от каждого заинтересованного лица и приложить к заявлению?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Помогите пожалуйста, написала заявление об установлении факта принадлежности правоустонавливающего документа, правильно? Может что - то пропустила? Есть ли требования к оформлению? Вот черновик Кому: Ленинский районный суд

Адрес:

Заявитель: АА

проживающий по адресу: г. Ставрополь пр. Терский д. 82.

Заявление

Об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

22.01.1993 года, мне А.А. постановлением Главы администрацией ленинского района было выдано Свидетельство о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение №1454 от 20.11.1992 г. Для индивидуального жилищного строительства по адресу г. Ставрополь пр. Терский д. 82.

В свидетельстве о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение была допущена ошибка в фамилии, вместо ААА, указана моя девичья фамилия ААА. А также в отчестве, вместо ААА указано ААА

Существующее противоречие между свидетельством и моими паспортными данными не позволяют мне в настоящее время осуществлять надлежащую регистрацию своего права в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Внести изменения во вне судебном порядке не предоставляется возможным, что подтверждается ответом №03-075/5/1276 от 24.06.2015 г.

На основании изложенного и руководствуясь п. 5 ст. 264 ГПК

Прошу:

1. Установить факт принадлежности Свидетельство о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение №1454 от 20.11.1992 г на земельный участок г. Ставрополь пр. Терский д. 82 АА

Приложения:

1. Копия Постановления Администрации №___ от 199__ г.

2. Копия свидетельства о заключения брака

3. Копия паспорта

4. Квитанция об оплате гос. пошлины.

Написали заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (св-во на право собственности на землю), суд оставил заявление без движения, т.к. не указаны заинтересованные лица. Кто может быть заинтересованным лицом? И что ему надо написать или просто указать в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена. Я вступаю в права наследства на дачу. Когда мы дошли до правоустанавливающих документов на земельный участок, нотариус сказала, что свидетельство на право собственности на землю от 1994 года, выданное комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Саратова, не является правоустанавливающим документом для того, чтобы понять является ли земля частной собственностью или нет. Свидетельство на садовый домик оформлено в 2006 году и в нем документом-основания является данное свидетельство на землю от 1994 года. Нотариус утверждает, что теперь я должна доказывать право собственности на землю через суд. А в регистрационной палате мне объясняют, что нотариус не имеет на это права. Как быть в этой ситуации и кто прав?

Ещё в 1996 году было выдано свидетельство о праве собственности на двоих человек. В фамилии у каждого допущена одна и та же ошибка. Сейчас подаём в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов.

Вопрос: документ один, в суд подавать два заявление, от каждого отдельного человека, или одно от двух заявителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение