Вопрос №16913497

Я работающий пенсионер. Хочу взять расчет, чтобы мою пенсию проиндексировали. Через какое время можно устроиться вновь на работу?

Ответы на вопрос:

Юрист #1426424
Пользователь г. Сочи
07.02.2020, 16:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Работодатель ежемесячно подает форму СЗВМ в пенсионный фонд, со списком всех работающих до 15 числа каждого месяца. Но если вы уволитесь, то перерасчет вам придет через 4 месяца. Думаю логично будет устроится через 4 месяца, после получения индексации к пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии.

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии. Спасибо.

Юрист г. Москва
09.12.2020, 19:35

Добрый вечер

Перерасчет не предполагает компенсацию всех недополученных за годы работы сумм, а означает, что пенсию пересчитают с учетом актуальных на дату перерасчета величин ФВ и СПК. Например, в 2020 году ФВ равна 5686,25 руб., а один пенсионный балл – 93,00 руб.

После проведения перерасчета пенсионер может заново устроиться на работу, при этом размер его пенсии не уменьшится.

Однако, когда будут проводить следующую индексацию, его пенсионная выплата проиндексирована не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
31.07.2022, 14:50

Анее Пенсионный фонд узнавал об увольнении пенсионера только на 3-й месяц после увольнения. Плюс еще месяц на принятие решения о проведении перерасчета и на перечисление самой выплаты. Выплату в полном объеме пенсионер начинал получать только на 4 месяц после увольнения.

Новые условия с 1 июля 2022 года.

Внесены изменения в ч. 6 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Теперь, решение Пенсионным фондом может приниматься на основании другого отчета, передаваемого работодателем. В этом отчете работодатель

обязан сообщает ПФР о принятых на работу и уволенных сотрудниках. Передается такой отчет не позднее рабочего дня следующего за днем издания приказа о приеме на работу или увольнении.

Таким образом, ПФР станет получать сведения об увольнении пенсионера сразу. В течении месяца ПФР обязан принять решение о проведении индексации. Получается, что пенсионер может начнет получать свою законную пенсию с учетом всех индексаций начиная со второго месяца после увольнения.

Как это будет на практике, пока сказать трудно.

Источник:https://www.9111.ru/questions/7777777771958265/.Автор статьи Евгений.

Пообщайтесь со специалистами пенсионного фонда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Условия индексация пенсии

Я - работающий пенсионер, стаж 42 года. Если я сейчас уволюсь, чтобы мою пенсию проиндексировали, то через какое время я снова могу устроиться на работу?

Юрист г. Уфа
26.07.2020, 08:01

Если Вы уволитесь, сразу её не проиндексируют, а примерно через 3-4 месяца после увольнения, когда работодатель подаст все необходимые сведения в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.07.2020, 08:04

Порядок индексации пенсии определен в статье 26.1 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ На практике срок между увольнением и индексацией пенсии составляет приблизительно три месяца

В этой связи как будет произведена индексация вашей пенсии вы можете опять устроиться на работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Вторая пенсия для работающих пенсионеров

Я работающий пенсионер. Мне второй год не индексируют пенсию. Хочу уволиться для того, чтобы мою пенсию проиндексировали. А потом опять устроится на работу. Подскажите, пожалуйста, как это сделать правильно? Через какое время после увольнения можно устраиваться снова? Какие документы мне надо предоставить в пенсионный фонд для индексирования пенсии?

Юрист г. Уфа
16.03.2017, 12:42

Здравствуйте Татьяна

А сходить самой в пенсионный фонд и все узнать никак нельзя?

Увольтесь и сходите

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2022, 20:07

Если увольтесь в июне, то через 3 полных месяца следует устраиваться на работу. Если уволитесь после 1 июля, когда вступят в силу поправки к закону, то сможете устроится на работу через 2 полных месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.03.2022, 17:50

Через 3 месяца можете снова трудоустраиваться без потери индексации пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.03.2022, 18:10

Не ранее, чем через 3 месяца. Имейте в виду, что увольняться надо в самом конце месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 20:26

Здравствуйте, спустя 3 месяца можете устроиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Мурманск
29.12.2020, 22:30

Проиндексируют пенсию через 3 месяца только. После этого можете устраиваться.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация пенсии уволившемуся с работы пенсионеру

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться и вновь поступить на работу для перерасчета пенсии с учетом индексации. КАКОЕ ВРЕМЯ я должен находиться без работы, чтобы мне переоформили пенсию.

Фирма г. Барнаул
05.04.2022, 05:31

С 2018 г. перерасчет пенсии работающим пенсионерам ПФР осуществляет автоматически!

В 2021 году стоимость одного балла составляет 98,86 рублей. Соответственно, максимальная прибавка к пенсии составит 296,58 рублей. Прибавка к пенсии начисляется автоматически в беззаявительном порядке. Пенсионеры, которые начали работать только в 2021 году прибавку получат в следующем, 2022 году.

Более подробно можете послушать в видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=YNbxxmSDhs0&t=27s&ab_channel=%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.04.2022, 07:01

Надо уволиться на 3 месяца, перерасчет производится на 4-й месяц.

Увольняться выгоднее в самом конце месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Через какое время можно опять устроиться на работу, чтоб мне пересчитали пенсию?

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться чтобы мне пересчитали пенсию и устроиться на работу вновь. Слышала, что с 1 июля 2022 года вышел новый закон, что пенсию пересчитывают втечении месяца, а не как раньше трёх. Через какое время можно опять устроиться на работу, чтоб мне пересчитали пенсию? Месяц? Три?

Просто скажите 1 или 3, по ФЗ ничего понять не возможно.

Юрист г. Ртищево
10.08.2022, 11:53

Через три месяца можете вновь устроиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.04.2022, 09:31

Через 3 месяца после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.04.2022, 09:53

Через 3 мес., индексация производится на 4-й месяц. Уволиться выгоднее в конце месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение