Подозрение на воровство - как решить ситуацию с увольнением сотрудника без заведения уголовного дела?

• г. Краснодар

Сложилась не приятная ситуация...

Мой подчинённый две недели назад написал заявление об увольнении, 26.04.2012 он отработал последний день. Как выяснилось у нас пропал товар (25.04.2012) после просмотра камер мы увидели, что он находился около этого товара и он наклоняется, по моему мнению, за этим товаром, но его ли он взял, до конца не ясно... В сторону этого товара что он наклонился - это прекрасно видно.

На следующий день, когда начались поиски этого товара и я обмолвился, что по камерам всё я увидел, именно тот человек и сказал где можно поискать... А самое интересно, что этот товар и оказался в том самом месте...

Могу ли я уволить этого сотрудника по статье воровство без заведения уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Сегодня уже 27 апреля...

С этим работником трудовой договор работодатель обязан расторгнуть по его заявлению в последний день работы - 26 апреля. Порядок офрмления прекращения трудового договора четко расписан в статье 84.1. Трудового кодекса РФ, далее ТК.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

ПРИМЕЧАНИЕ об обязанностях страхователя:

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если этот работник еще не уволен, и ему не сделан расчет, не выдана трудовая книжка, то он уже вправе обратиться в суд с иском о взыскании расчета при увольнении, процентов за задержку выплат, моральный ущерб и за вынужденный прогул пока за один день.

Что бы уволить этого работника на основании подп.г пункта 6 части первой статьи 81 ТК, нужен вступивший в законную силу приговор суда или постановление судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Уволить его в указанной Вами ситуации по указанному основанию невозможно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я небыл никак трудоустроен в магазине. Ревизий не делалось вообще. При просмотре камер видео наблюдения было выявлено, что пару раз чтото продал мимо кассы. Сейчас магазин закрывается и большая недостача товара. Мне предложено вернуть деньги за эти товары! Вопрос в том смогут ли на меня повесить всю недостачу товара или только то, что видно по камерам? Ревизий же небыло и кто знает был ли вообще этот товар. Спасибо.

Я работница магнита увидела как воруют дети печенье, после чего они увидели положили его на место, после этого я их попросила их покинуть магазин, на следующий день пришли родители и сказали что на меня напишут заявление, так как в том месте нет камер и кража не зафиксирована, что мне за это будет.

Не могли бы вы прокунсультировать данную ситуацию. В ресторане быстрого питания мною были оставлены на столе два кольца, вспомнив о том, что я оставила их там, я обратилась к менеджеру данного заведения. К камерам наблюдения я не была допущена, но просмотрев их менеджер сказал, что на них видно то, что два сотрудника заведения взяли эти кольца и переложили их, затем же менеджер утверждает, что больше по камерам не видно кто взял кольца и куда их дел. Без сотрудников полиции мне отказываются говорить кем были эти сотрудники, которые взяли кольца и не допускают до просмотра камер видеонаблюдения.

Скажите пожалуйста сложилась вот такая ситуация. Сотрудник работающий в ТЦ у предпринимателя взял товар на сумму 4500 рублей и передал его не знакомаму для меня человеку. Камера видео наблюдения зафиксировала эту передачу товара. Но узнал я это сегодня, а было это месяц назад. А сегодня из кассы пропало 50000 тыс. рублей. Сотрудник который уходил на выходной говорит что деньги были в кассе, но смену а ред выходным не ждал другому сотруднику (потому что сотрудник не посчитал нужным принимать смену), а утром заступив на рабочие место открыл кассу и не увидел денежных средств. И оба сотрудника ссылаются друг на друга. Оба сотрудника работают по договору временному. Я вызвал полицию. Написал заявления. Скажите пожалуйста что будет сотрудникам и кто мне из них должен будет вернуть деньги и вернут ли мне их вообще, журнал мы не вели сдачи и приёмки денежных средств.

Вот такая ситуация.

Подруга с мамой совершали покупки в супермаркете, и не оплатили некоторые товары. На выходе их не поймали. Но по камерах видео наблюдения видно, что они стоят около этих товарах, но не видно что они их прячут, т.е. Видно что просто смотрят и берут товар в руки, но не скрывают его.

Причем это было совершено 2-3 раза в разные дни, один и тот же товар, по камерам видно только то, что брали товар в руки, и никуда не прятали. Они же могли это оставить на других полках!?! На выходе не ловили. Что может быть? Является ли это поводом для возбуждения уголовного дела? И что может предъявить полиция?

Муж работает водителем доставляет товар по Москве, магазины пятёрочка, лента и тд (прошу прощение что повторяю вопрос, просто забыла кое какие моменты дописать) Произошёл такой случай (случай произошёл уже около месяца назад) муж приехал на магазин сдавать товар, ждал своей очереди, перед его приездом на этот магазин кто то врезался в машину начальника магазина (очередной поставщик товара). Ни кто этого не видел, когда женщина вышла то увидела на машине царапины, и вмятину от фары. И она решила всё это списать на моего мужа, но самое интересное что след от фары остался круглый, а у мужа на машине фары продолговатые, он обьяснил и показал это, этой женщине но она стоит на своём что это он, и самое интересное что она сказала что смотрела камеры, и на камерах не видно кто это был, тут уже как развод на лоха пошёл, якобы ты стоишь значит ты и виноват. Честно говоря женщина какая то не много не адекватная. Женщина эта подала заявление в суд, его в понедельник 12.08.2019 вызывают в полицию (еще раз повторюсь ситуация произошла около месяца назад) Скажите как быть? Если даже доказательства нет, что виноват мой муж. Из полиции позвонил мужчина, и сказал если не приедете в указанную дату лешим прав, как такое вообще может быть. Полицейский сказал я вас не пугаю, но просто предупредил.

На видео видно, что я пришел в магазин, взял вещи и прошел в примерочную, после примерки видно, что я выхожу без вещей т.к. я их оставил в примерочной. Консультант утверждает, что спустя незначительное время обнаружил именно после меня бирки от вещей под ковриком и именно эти вещи пропали якобы в тот день. Простмотрели с дознователем все эти видео и не увидели самой кражи, после чего меня отпустили, но сказали что будут еще видео как консультант находит после меня бирки. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине пропал товар стоимостью 25000 р. Через неделю управляющему поступило смс из интернета о месте где лежит пропажа. Её естественно нашли. Но теперь управляющий подал заявление в милициюо возбуждении уголовного дела для того чтобы запросить запись с камер видеонаблюдения терминала расположенного рядом с местом находки. Что грозит если на камере видно меня возвращающий товар? Доказывает ли это что именно я его украл?

У меня такая проблема. Я работаю у часника уже 5 лет, и уже написала заявление на у вольнение, может ли меня работодатель уволить по стотье, если у меня было пару прогулов без уважительной причины? И еще такой вопрос. Может ли работодатель уволить по стотье якобы за воровство, если его на самом деле небыло? Вот то что она говорит (если после переучета обноружится недостача, то я уволю по статье, как за воровство) и если после поданного заявления на увольнения отработано 2 недели как положено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение