Подозрение на воровство - как решить ситуацию с увольнением сотрудника без заведения уголовного дела?

• г. Краснодар

Сложилась не приятная ситуация...

Мой подчинённый две недели назад написал заявление об увольнении, 26.04.2012 он отработал последний день. Как выяснилось у нас пропал товар (25.04.2012) после просмотра камер мы увидели, что он находился около этого товара и он наклоняется, по моему мнению, за этим товаром, но его ли он взял, до конца не ясно... В сторону этого товара что он наклонился - это прекрасно видно.

На следующий день, когда начались поиски этого товара и я обмолвился, что по камерам всё я увидел, именно тот человек и сказал где можно поискать... А самое интересно, что этот товар и оказался в том самом месте...

Могу ли я уволить этого сотрудника по статье воровство без заведения уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Сегодня уже 27 апреля...

С этим работником трудовой договор работодатель обязан расторгнуть по его заявлению в последний день работы - 26 апреля. Порядок офрмления прекращения трудового договора четко расписан в статье 84.1. Трудового кодекса РФ, далее ТК.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

ПРИМЕЧАНИЕ об обязанностях страхователя:

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если этот работник еще не уволен, и ему не сделан расчет, не выдана трудовая книжка, то он уже вправе обратиться в суд с иском о взыскании расчета при увольнении, процентов за задержку выплат, моральный ущерб и за вынужденный прогул пока за один день.

Что бы уволить этого работника на основании подп.г пункта 6 части первой статьи 81 ТК, нужен вступивший в законную силу приговор суда или постановление судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Уволить его в указанной Вами ситуации по указанному основанию невозможно.

Удачи Вам.