Нарушение закона о пенсиях - обучение не засчитывается в трудовой стаж без страховых выплат в ПФР

• г. Москва

Закон обратной силы не имеет — постулат, который лежит в основе российского законодательства. А закон о пенсиях № 400 его грубо нарушает, не засчитывая в трудовой стаж период обучения на дневном обучении в ВУЗах при наличии трудовой книжки на тот момент. Причина: отсутствие страховых выплат в накопительную систему ПФР. В 80-х, 90-х и ранее годах НЕ БЫЛО ПФР и накопительной системы и в трудовой стаж обучение входило, государство на себя брало обязательства. Пусть исполняет и сейчас. Машины времени не изобрели, чтобы слетать в прошлое и заставить ВУЗы платить накопительные отчисления в будущий ПФР. Сейчас на пенсию выходят люди, имеющие больше половины стажа в советский период и у них практически крадут стаж и надбавки, которые были в те годы.

Ответы на вопрос (1):

Вот такое наше хорошее государство принимают такие законы которые им выгодны.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли сейчас в трудовой стаж время обучения в вузе на дневном обучении?

Сохранилось ли понятие педагогического стажа для системы высшего и дополнительного образования?

При назначении пенсии по старости в трудовом стаже не учтены годы обучения в ВУЗе, хотя до начала очного обучения был трудовой стаж, внесенный в трудовую книжку, запись об обучении по очной форме тоже есть в трудовой книжке. Правильно ли это? спасибо!

Входило ли обучение в училище в 1983-84 г. в общий стаж? В трудовой книжке есть запись обучения. ПФР не включает обучение в общий трудовой стаж. Правомерные ли действия ПФР?

Как правильно написать исковое заявление о восстановлении стажа для перерасчета пенсии? При начислении пенсии в мой страховой стаж не вошел период обучения в дневном институте (6 лет, 1969-1975). Т.е. я училась в то время, когда период обучения входил в трудовой стаж по старому законодательству (до института я проработала полгода). Недавно в газете прочитала, что право на получение пенсии за то время я уже получила, и т.к. закон обратной силы не имеет, период обучения следует преобразовать в страховой стаж.

До 2000 - ых годов обучение в педучилище входило в общий трудовой стаж. Обучение было пройдено с 1979 по 1983 годы. Входит ли в настоящее время этот период обучения в общий трудовой стаж?

Я учусь на дневном отделении ВУЗа. С третьего курса работаю по трудовой книжке на гос. предприятии. Вправе ли я требовать по окончании обучения запись в трудовую книжку о 6-летнем обучении (ведь срок обучения включается в стаж)?

Я 1957 года рождения, с 1977 по 1982 учился на дневном обучении в ВУЗе, первая запись в трудовой книжке в 1974 году. При выходе на пенсию по возрасту входит ли обучение в ВУЗе в трудовой стаж (общий)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Засчитывается ли время оьучения на дневном обучении в вузе в общий трудовой стаж?

Не включили в трудовой стаж обучение профессии в ПТУ и обучение в педагогическом техникуме системы профтехобразования, занимающихся спец. Подготовкой мастеров производственного обучения. Несмотря на то, что именно там мы приобретали производственные навыки, и при выпуске мы подтверждали комиссии не ниже 5 разряда рабочей сетки, иначе лишались диплома. Таким образом из стажа исключено 6 лет - обьяснили учеба не включается в трудовой стаж. Даже не включили время вроизводственной практики в ПТУ 70% и в техникуме до 40% согласно гос. программ обучения в системе профтехобразования.

У меня такой вопрос. В 1972 году я закончил школу и устроился на работу слесарем, а в 1973 году поступил на учебу в училище Гражданской авиации. У меня была трудвая книжка в которой в училище сделали отметку о прохождении обучения. После окончания училища я продолжил работу в Гражданской авиации и работаю по настоящее время. Сейчас мне не хотят учитывать период обучения в общий стаж работы. Училище было с военной кафедрой и по его окончании мне было присвоено офицерское звание. Закон обратной силы не имеет и в то время период обучения входил в общий стаж при условии наличия трудовой книжки.

Прошу разяснить мне прав ли я. Леонид.

+79219229631

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение