Нарушение закона о пенсиях - обучение не засчитывается в трудовой стаж без страховых выплат в ПФР

• г. Москва

Закон обратной силы не имеет — постулат, который лежит в основе российского законодательства. А закон о пенсиях № 400 его грубо нарушает, не засчитывая в трудовой стаж период обучения на дневном обучении в ВУЗах при наличии трудовой книжки на тот момент. Причина: отсутствие страховых выплат в накопительную систему ПФР. В 80-х, 90-х и ранее годах НЕ БЫЛО ПФР и накопительной системы и в трудовой стаж обучение входило, государство на себя брало обязательства. Пусть исполняет и сейчас. Машины времени не изобрели, чтобы слетать в прошлое и заставить ВУЗы платить накопительные отчисления в будущий ПФР. Сейчас на пенсию выходят люди, имеющие больше половины стажа в советский период и у них практически крадут стаж и надбавки, которые были в те годы.

Ответы на вопрос (1):

Вот такое наше хорошее государство принимают такие законы которые им выгодны.