Можно ли получить 2 высших образования, работая младшим инспектором ФСИН и возможны ли проблемы со стажировкой и учебным отпуском?

• г. Абакан

Устроился во ФСИН младшим инспектором отдела безопасности, на данный момент прохожу стажировку (2 мес). Образование Высшее - строительное. Могу ли я с августа подать заявку в институт в магистратуру по направлению Юриспруденция, чтобы получить 2 высшее образование? Тем самым у меня будет возможность в дальнейшем получить офицерское звание. Мне в отделе кадров сказали, что можете учится только дистанционно, на заочное если пойдете, то будете на сессию брать не учебный отпуск, а свой личный. Помогите разобраться, могу ли получить 2 высшее в магистратуре и в дальнейшем стать офицером, и имеют ли они право не дать учебный отпуск в момент сессии. И грозит ли неповиновение увольнением в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право получить второе высшее образование заочно. Если руководство будет препятствовать - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.