Можно ли получить 2 высших образования, работая младшим инспектором ФСИН и возможны ли проблемы со стажировкой и учебным отпуском?

• г. Абакан

Устроился во ФСИН младшим инспектором отдела безопасности, на данный момент прохожу стажировку (2 мес). Образование Высшее - строительное. Могу ли я с августа подать заявку в институт в магистратуру по направлению Юриспруденция, чтобы получить 2 высшее образование? Тем самым у меня будет возможность в дальнейшем получить офицерское звание. Мне в отделе кадров сказали, что можете учится только дистанционно, на заочное если пойдете, то будете на сессию брать не учебный отпуск, а свой личный. Помогите разобраться, могу ли получить 2 высшее в магистратуре и в дальнейшем стать офицером, и имеют ли они право не дать учебный отпуск в момент сессии. И грозит ли неповиновение увольнением в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право получить второе высшее образование заочно. Если руководство будет препятствовать - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Имею высшее образование (дипломированный специалист), на данный момент обучаюсь в магистратуре заочно. Обязан ли работодатель предоставить мне на время сессии (21 день) оплачиваемый учебный отпуск? Считается ли обучение в магистратуре получением образования данного уровня впервые, если у меня уже есть высшее образования?

Я работаю в коррекционной школе учителем математики. В 2011 году получила высшее образование по специальности математика. В этом году поступила в магистратуру на заочное отделение по специальности дефектология (надо по работе). Считается ли обучение в магистратуре 2 высшим образованием? Будет ли мне в этом случае оплачиваться учебный отпуск на время сессии?

Я являюсь действующим сотрудником МВД. имею образование высшее уровень бакалавриат. Сейчас поступил в магистратуру. В отделе кадров в учебный отпуск не отпускают, говорят, что у меня уже есть высшее образование и поэтому не положенно. На сколько мне известно магистратура вторым высшем не считается.

У меня есть 1 высшее образовани. В 2014 году я поступил на магистратуру. Считается ли магистратура вторым высшим обрпзованием и должны ли мне оплачивать учебный отпуск на времч сессии?

Я являюсь военнослужащей по контракту в звании прапорщика. В 2018 году я окончила академию получила диплом бакалавра, специальность-юриспруденция. В 2019 году я поступила в академию по направлению магистратуры на специальность-государственное и муниципального управления, где успешно прохожу обучение. Сегодня мне предоставили учебный отпуск, но с условием, что в период сессии выплата денежного довольствия производиться не будет. Ссылаясь на то что диплом бакалавра я получила по специальности юриспруденция, а в магистратуре я учусь по специальности другой. Хотя магистратуру я заканчиваю впервые. Раньше все сессии оплачивались. Почему так? Нигде я не нашла подобных изменений.

Такая ситуация, должна быть учебная сессия с 6.04.20. по 25.04.20 но по причине избежания распостранения короновируса, пришло уведомительное письмо, что сессия переносится исключительно в информационно-электронную среду (личный кабинет студента) и будет проводиться дистанционно.

Мой отдел кадров требует от меня, чтоб я отменил сессию либо, нозодился на сессии без отрыва от производства, с отменой учебного отпуска и возвратом денежных средств за учебный отпуск. Правомерно ли это?

Имею высшее образование - бакалавриат (очно). Поступила в магистратуру на заочное. В отделе кадров на работе, сказали, что учебный отпуск без сохранения ЗП. Правы ли они и имеется ли закон, подтверждающий оплату учебного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дипломированный специалист, в настоящее время прохожу обучение в магистратуре (заочное отделение), на период сессии хочу взять оплачиваемый учебный отпуск, ВУЗ государственный. Отдел кадров отказывается принимать заявление, они считают, что так как я имею высшее образование (закончила специалитет), магистратура не является моим первым образованием и оплата отпуска мне не положена.

Статья 173 ТК РФ для них не аргумент, они говорят, что в соответствии с 177 ТК РФ не положена компенсация, так как неверно трактуют фразу (на мой взгляд): Гарантии и компенсации работникам представляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Для моих кадров понятие уровень - это средне-специальное и высшее образование, мне же кажется, что уровень - это бакалавр, специалист, магистр. Рассудите, кто прав?

Сотрудник имеет два диплома бакалавра-первый диплом получен в 2016 году по программе "Землеустройство и кадастры", второй получен в 2017 году по программе "Юриспруденция". В данный момент сотрудница принесла справку-вызов на сессию по Магистратуре по программе "Юриспруденция". Имеет ли право ГБУ работодатель в обязательном порядке предоставить данный учебный отпуск? Не будет ли являться вторым высшим образованием данная магистратура?

Имею специалитет по специальности "государственное и муниципальное управление", на данный момент обучаюсь в магистратуре по специальности "Юриспруденция", имею право после окончания магистратуры претендовать на статус адвоката? Является ли в данном случае магистратура вторым высшим образованием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение