Вопрос срока рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи в районном суде по делу об административном правонарушении

• г. Красноярск

18 ноября 2011 г. составление административный материал по 12.8 КоАП.

17 февраля 2012 г. мировым судьей вынесено постановление по делу об административном правонарушении. (о лишении)

24 февраля 2012 г. постановление вручено под роспись.

01 марта подана жалоба в районный суд на постановление мирового судьи.

На 29 марта 2012 г. был назначен процесс, перенесли по причине того что СК изъят оригинал акта освидетельствования на состояния алкогольного опьянения для графологической экспертизы (подписывал акт не правонарушитель). сегодня 27 апреля состоялся суд, оригинал акта вернули в материалы дела а самой экспертизы нет. перенесли на 28 мая 2012 г.

ВОПРОС: разве не в течении двух месяцев должны рассмотреть жалобу на постановление мирового судьи в районном суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Действительно, срок рассмотрения судом жалобы на постановление по делу об административном правонарушении составляет 2 месяца со дня её поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу. Данный срок установлен ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Административный материал составлен 18 ноября 2011 г. по ст.12.28.

17 февраля вынесено постановление мировым судьей о лишении. 22 февраля 2012 г. выдают Постановление.

1 марта подаем жалобу на постановление мирового судьи в районный суд через мирового.

Жалоба в районный суд поступает 6 марта. И вчера 28 февраля районный суд отказывает и оставляет Постановление мирового суда в силе.

Получается решение вынесено по истечению двух месяцев п.1.1 ст.30.5 КоАП РФ.

Заявили ходатайство что срок привлечения истек, судья заявила что она вынесла определение и продлила на месяц рассмотрение дела. Мы об этом вчера только узнали.

Получается у нас остался надзор?

26.02.09 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Постановление по делу вынесено мировым судьёй 4.05.2009 г. На основании данного постановления правонарушитель был лишён права управления транспортным средством.

В жалобе на постановление со ссылкой на ст.4.5 КоАП РФ и п.14 Постановления ВС РФ от 24.03.2005 г. №5 было указано о нарушении мировым судьёй 2-месячного срока привлечения правонарушителя к административной ответственности. Однако районный судья отказал в жалобе.

Прошу посоветовать, есть ли перспектива отмены в порядке надзора постановлений мирового и районного судей по указанному основанию.

С уважением, Владимир.

Ситуация такая: 25 марта на меня сотрудниками ДПС был составлен административный материал и изъято водительское удостоверение за управление в состоянии алкогольного опъянения, 24 апреля мировой судья вынес постановление о лишении меня прав, 3-го мая была подана жалоба и дело передали в федеральный суд. Сегодня мне позвонили из федерального суда и сообщили, что слушание по моей жалобе назначено на 28 мая. Насколько я понимаю, срок давности по моему правонарушению к тому времени истечет? Или нет?

Здравствуйте!

В феврале 2017 года сотрудниками дпс был составлен административный материал по ст. 12.8 КОАП. В июне 2017 года мировой суд вынес постановление о лишении водительских прав. Указанное постановление было направлено по почте по месту жительства, однако почтовое извещение ошибочно направлялись на другой адрес, в результате конверт был возвращения в суд, после чего постановление вступило в законную силу. В августе 2017 года сотрудниками дпс был повторно составлен административный материал по ст. 12.8 КОАП. Данный материал был направлен в отдел дознания для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Уголовное дело возбудили в сентябре 2017 года. Так как по вине почты постановление о лишении водительских прав получено не было и срок для подачи аппеляционной жалобы был пропущенный, в мировой суд было подана апелляциогная жалоба вместе с заявлением о восстановлении сроков для подачи жалобы. После этого административное дело было передано в районный суд. Сроки были восстановлен, жалоба рассмотрена и постановление мирового суда оставлено без изменения. Решение по аппеляционной жалобе вынесено районным судом 28 марта 2018 года. Все это время движений по уголовному делу не было. Сейчас уголовное дело из дознания передано в следствие так как прошло 6 месяцев. Следственный отдел планирует данное уголовное дело в апреле направить в суд. Законно ли это? Не должны ли в следственном отделе уголовное дело прекратить, так как решение по апелляционной жалобе вступило в законную силу в марте 2018 года, учитывая что уголовное дело возбудили в сентябре 2017 года? Дайте пожалуйста подробный ответ.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Значит ли это, что не обязательно подавать жалобу через мирового судью можно сразу (в городской (районный) суд, а он сам запросит материалы?

Разъясните пожалуйста. Мировым судьей вынесено постановление по делу об административном правонарушении о привлечении меня к ответственности в двух месячный срок. Может ли это дело прекращено в районном суде за истечением срока давности привлечения к административной ответственности в случае, если моя жалоба на постановление мирового задержалась на почте и дело с жалобой для пересмотра поступило в районный суд по истечении трех месяцев?

10 января было вынесено решение мирового судьи по ст 12,8 лишение прав и штраф. По протоколу от 9.ноября 2013 г. Административный срок по этой статье 3 месяца. 19 февраля будет рассмотрение по апелляции в районном суде. В случае если на момент рассмотрения районным судом моей жалобы на постановление мирового судьи пройдет более трех месяцев с момента совершения правонарушения (9 ноября) , должно ли быть прекращено дело о привлечении меня к административной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 февраля 2014 мы получили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по статья 11.31 часть 1 КоАП. 12 марта 2014 был составлен протокол и вручена копия постановления по административному делу. Нами была подана жалоба в суд, которая была рассмотрена 16 апреля 2014. А теперь мы ждем рассмотрение апелляционной жалобы в областном суде 23 июля 2014. Истек ли уже срок давности?

Постановление об административном правонарушении, вынесено сотрудником полиции 15 августа.

Жалобу на постановление отправила письмом в 10-дневный срок в районный суд.

31 августа материалы были переданы в производство судье. В этот же день судьей были истребованы материалы из МВД.

19 октября истребованные материалы поступили в суд.

Судебное заседание назначено на 7 декабря.

Вопрос по сроку рассмотрения жалобы судом - получается, что суд рассмотрит жалобу более чем через 3 месяца после моего обращения.

В соответствии с п.1.1 ст. 30.5 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу."

Это получается, что два месяца отсчитываются после того, как в суд пришли истребованные материалы из МВД?

И еще вопрос, как долго МВД может отправлять истребованные материалы в суд?

Спасибо!

Районный суд при вынесении решения по жалобе на постановление мирового судьи об административном правонарушении допустил описку. А именно: Основанием для направления Ф. И. О. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужило его несогласие в результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.-хотя на самом деле и в постановлении мирового судьи основание для направления меня на медицинское освидетельствование на состояние опьянения был отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При подаче жалобы в кассационный суд общей юрисдикции я указал на допущенную описку. Но никакого определения об исправлении описки не было. Может ли это сыграть мне на руку в при подаче жалобы в судебную коллегию Верховного Суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение