Наследник имеет право на весь гараж при определении его доли в случае признания права собственности другим лицом на 1/8 - статья 252.

• г. Кострома

Определив долю наследника при признании за другим право собственности на 1/8 означает что он имеет право требовать по ст 252 выплатив признать право собственности на весь гараж.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно ст.252 ГК РФ Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Любой из собственников может требовать выплату стоимости его доли в замен на переход его права к покупающему.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Требовать продать весь гараж не может. Каждый собственник в праве распоряжаться своей долей по ст 209 ГК РФ

Вы можете договориться о том, что один выкупает у остальных сособственников их доли. Выделить в натуре доли в гараже не возможно без причинения значительного ущерба недвижимому имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Как разделить наследство между наследниками? Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос такой, три человека вступили в наследство один по закону и получил 1/6 долю, два других по завещанию и получили по 5/12 доли. Наследник 1/6 доли предложил купить свою долю оформив через нотариуса извещение и отправил другим наследникам, в течении 30 дней с момента вручения извещения ответа не последовало, теперь права продажи имеет наследник у которого 1/6 доля, а что имеют за право и как им могут воспользоваться другие наследники, которые имеют 5/12 доли, и еще могу ли я продавать свою долю в квартире и сменить при этом замок, чтобы мне не препятствовали в продаже два других наследника. Заранее благодарю за ответ, жду ответа.

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

После смерти родственника осталось 3 гаража, нас 3 наследника, гаражи оформили в собственность по 1/3 на 3 наследников, я хочу оставить один гараж себе, а другие наследники настаивают на продаже всех гаражей. Могу ли я через суд попросить судью оформить на меня в собственность один гараж, а другие гаражи на других наследников? Как правильно попросить об этом суд и назвать иск?

Из поступившего звонка из суда, об иске о признании права собственности на долю в собственности, стало известно, что у наследодателя имелось недвижимое имущество о котором умолчали наследники первой очереди. Я наследник по праву представления. Подавая заявления нотариусу наследники умолчали о наличии других наследников не известив об этом ни нотариуса, ни других лиц имеющих право на наследство. Можно ли, и если можно то как, вступить в свою долю наследства? Возможно через признание наследников вступивших в наследство недостойными?

По наследству получили 2 гаража (боксы) стоящие на моей земле (в собственности). Не сообщив другим наследникам, оформил и гаражи стоящие на моей земле в свою собственность. Т.к у другого наследника нет ни денег на оплату долгов за гараж и оформление. Спустя 2 года, второй наследник хочет подать в суд на анулирование присвоения мною гаражей. Какие шансы что он выиграет суд? Какова судьба моей земли под этими гаражами?

И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти папы осталось 4 наследника, гараж (ГСК) в собственность не оформлен. Кто выступает в качестве ответчика при подаче иска о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности за наследниками? Наследники при подаче иска - третьи лица? Или все истцы?

Имеется наследство в виде 1\2 доли в двухкомнатной небольшой квартире и три наследника, которым положено соответственно по 1\6 доли, что составляет 5 кв.м. жилой площади на каждого. Подан иск одним из наследников о признании преимущественного права на 1\2 доли в квартире в порядке наследования (основание ч. 2. ст. 1168 ГК РФ). Учитывая, что есть вероятность отказа по преимущественному праву, можно ли также уточнить иск и сослаться помимо ч. 2 ст 1168 ГК еще и на ст. 252 ГК и просить также признать 1/6 долю каждого наследника незначительной с выплатой им соответствующей компенсации? Или обращение по ст. 252 ГК РФ возможно только после оформления в собственность долей наследниками? И можно ли другому наследнику - ответчику по делу, согласному на преимущественное право как-то передать свое право на 1\6 доли истцу? В данном деле, свидетельства о праве на наследство и праве собственности наследникам не выдавались в связи с предъявлением иска о преимущественном праве.

Нужно ли делать оценку гаража-бокса для подачи иска в суд о призанании права собсивенности на на объект на праве наследования? Из документов по гаражу есть только решение суда о признании права собственности на гараж за моим супругом, который скончался. Право собственности официально не оформлено, гараж на кадастровом учете не стоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение