Кто должен выплачивать убытки за повреждение автомобиля - сложная ситуация с запретом на регистрацию и апелляцией хулигана

• г. Белгород

Нужна помощь!

Купил авто с запретом на рег. действия. По ДКП. Прошел год. Пока автомобиль стоял, его повредил Хулиган (без транспорта). Постановление инспектора о виновности имеется.

В рамках ГПК - Районный суд обязал выплатить мне за повреждение в полном обьеме. Деньги мне пришли на карту.

Хулиган узнав о том что на машине запрет на регистрацию - подал апеляцию указав что сделка купли-продажи была притворной и суд удовлетворил его заявление, ссылаясь на то что хозяин авто не имел право мне ее продавать. Расторгнуть сделку я с хозяином не могу так как имеются изменения состояния, да и прошло 2 года в итоге.

С другой стороны - я собственник по ДКП, не зарегистрировавший в должном порядке. И убытки за повреждения понес - Я.

ИТАК КОМУ ДОЛЖЕН ВЫПЛАЧИВАТЬ ХУЛИГАН? помогите! Есть ли смысл писать кассацию.

Ответы на вопрос (1):

Могу дать совет основанный больше на практике, чем на законе. Чтобы апелляция отменила решение нужно ОЧЕНЬ веские аргументы и они я так понимаю у Ваших оппонентов имеются, что же дело до кассации, то в этой инстанции фактически гражданское дело проверяется на наличие существенных и неустранимых процессуальных нарушений (т.е. насколько правильно проведена процедура рассмотрения дела) и если у Вас в деле нет грубых неустранимых нарушений, то шансы минимальны, на уровне сотых процентов на успех.

Однако мне кажется, что Вам стоит попытаться расторгнуть сделку, но нужно будет доказать, что продавец Вас ввел в заблуждение относительно запрета на рег. действия, а если это не так, советую смириться.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.