Подаю на развод, хотелось бы заочно (есть такая форма - по почте).

Вопросы:

1. Муж устно согласен на развод, но за справками с места жительства и работы не пойдет ни за что. Я не претендую на алименты, дочка прописана со мной. Можно ли обойтись без этих справок со стороны мужа?

2. Соглашение о ребенке мы так и не написали - можно ли обойтись без него? В исковом заявлении я хочу указать, что ребенок проживает со мной и имеет возможность неограниченно общаться с папой.

3. Среди документов "по почте" указана необходимость нотариально заверенного согласия мужа на развод - это пишется в свободной форме или есть официальный стандарт? Надо ли знакомить мужа с исковым заявлением при составлении бумаги о его согласии на развод? То есть это обязательное с точки зрения закона условие?

4. Прокатит ли такой развод "по почте" (без некоторых бумажек), если я на последних неделях беременности (не от мужа), поэтому ходить по судам (тем более после родов) возможностей у меня мало?

Спасибо!

вопрос №16915
прочитан 16 раз
Оцените вопрос :)

Анна.

В гражданском судопроизводстве действительно есть такое понятие как "заочное решение". Но Вы не совсем правильно понимаете его смысл. По почте ни одно дело не рассматривается. В данном случае идет речь о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. В этом случае, Ваш супруг должен написать заявление, содержащее согласие на расторжение брака, указание на отсутствие к Вам имущественных претензий и претензий по воспитанию и содержанию совместных несовершеннолетних детей. Кроме того, в этом заявлении он должен просить суд рассмотреть дело о расторжении брака с гражданкой такой-то в его отсутствие. Заявление должно быть удостоверено нотариально. Суд данное ходатайство может удовлетворить, но может посчитать, что присутствие Вашего супруга в судебном заседании обязательно. Без Вашего же участия дело рассматриваться не будет.

Справки, за которыми Ваш супруг не пойдет, представлять в суд надо и Вы или кто-то другой из Ваших родственников или знакомых может это сделать за него, получив на это от него доверенность.

С исковым заявлением Ваш супруг должен быть ознакомлен. Для этого Вы представляете в суд исковое заявление и его копию, которую суд направит Вашему супругу. Но поскольку Вы хотите, чтобы он заранее согласился на любое решение суда, конечно, Вам придется ознакомить его со своими требованиями.

Каждый документ, который требуется при рассмотрении того или иного дела, имеет свое значение, и хочется верить, что ни в одном суде не "прокатит" отсутствие тех или иных документов.

С уважением, Тамара.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел бы знать, что меня ожидает и чем мне это грозит?

Ситуация в Кратце: В 2016 году моя бывшая супруга через суд выписала меня из квартиры, где я был прописан на постоянной основе. Суд проходил без моего участия. В итоге - печать о регистрации по месту жительства в паспорте у меня осталась. Сейчас для предоставления по месту работы мне требуется предоставить справку с места жительства. Для этого я должен обратится в ЖЭУ. И вот вопрос: что они мне скажут, ведь официально я нигде не прописан на протяжении четырех лет. Чем мне это грозит (штраф, арест, депортация...)?

вопрос №16992284
прочитан 8 раз

Штраф грозит Вам, нужно регистрироваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите мне с вопросом, пожалуйста. Я арендую кв. (заключён договор, как положено) . Мне нужна справка с места жительства для подачи в суд на алименты. У меня есть регистрация по месту жительства в этом же городе, но в другом районе. Просто суд района в котором я зарегистрирована находится на другом конце города и туда проблематично добираться. А в суд по месту проживания на арендуемой кв. ехать 10 мин. Хозяйка кв. не против получения мной такой справки, а вот подруги говорят, что мне не дадут ничего и отошлют по месту непосредственной регистрации. Подскажите, смогу ли я получить справку? Уж очень не хочется ездить через весь город в суд. За ранее всех благодарю за помощь и ответы!

вопрос №11114551
прочитан 9 раз

Конечно никто Вам не выдаст справку. Справка о составе семьи выдается по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А чего туда вообще ездить? Если подаете на судебный приказ, то можете отправить почтой и потом просто забрать его и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли без домовой книги получить справку с сельсовета о месте жительства умершего человека. Намотка завод её предоставлять, а справка нужна для обращения в нотариус по месту жительства. Можете подсказать статью на какую сослаться для запроса справки.

вопрос №14192718
прочитан 2 разa

Все данные о зарегистрированных лицах в частном доме указаны только в домовой книге. Без неё Вам справку не дадут. Вы можете установить факт проживание конкретного лица в данном доме в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я маме делаю гражданство РФ. При подачи документов запросили справку с место жительство на период 1992 года. Я проживала с 1988 - 2014 годах в другом регионе. Кому и куда я должна обратится по этому вопросу? Будьте добры.

вопрос №16227393
прочитан 2 разa

Обращайтесь в городской архив и запрашивайте документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В эту программу требуется справка Справка с места жительства гражданина о составе семьи с указанием родственных отношений и времени регистрации в занимаемом жилом помещении.

Нам сказали что делается эта справка в ЖЭО, а мы прописаны в частном доме и у него нет ЖЭО, этим занимается УФМС по г Сургуту, там такую справку сделать не могут, делают справку адресная справка + Домовая.

В ипотечном Агентстве Югры говорят нужна та справка Справка с места жительства гражданина о составе семьи с указанием родственных отношений и времени регистрации в занимаемом жилом помещении что делать? Как быть? И за этой справки отказывают в получение программы.

вопрос №6739807
прочитан 75 раз

Напишите в прокуратуру. Это одни и те же справки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходима справка с последнего места жительства наследодателя (отца), но я не знаю где ее получить, т.к. не знаю где, в каком районе он был последнее время прописан.

вопрос №11837329
прочитан 28 раз

Можно обратиться в городской адресной бюро и узнать, где был зарегистрирован ваш отец. Справку брать обязательно, она нужна нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если данную справку требует нотариус, то он может сделать самостоятельный запрос в УФМС России по Сам. области с требованием предоставить сведения о месте жительства отца. Вы можете также попросить просто напечатать данный запрос и сами его отвезти. Если нотариус откажет Вы выдаче свидетельства или запроса, то его действия можно обжаловать в суд.

Ну если Вам очень надо, то можно узнать негласным путем в САБ ГУВД, но это за отдельное спасибо. Пишите в личку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь по месту его жительства и узнайте там ли он был зарегистрирован, а потом обратитесь в миграционную службу при МВД с соответствующим запросом в связи со смертью и необходимостью оформления наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Справка с места жительства предоставляется по месту регистрации или там где я живу в собственной квартире, ноя там не прописана.

вопрос №9657741
прочитан 11 раз

Нет, справка с места жительства предполагает регистрацию, то есть справку по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение