Наталия
Наталия г. Москва 07.02.2020, 21:43

По досрочному выходу на пенсию и получению статуса пред пенсионера в связи с досрочным.

По досрочному выходу на пенсию и получению статуса пред пенсионера в связи с досрочным выходом на пенсию.

У меня 6 лет и 6 месяцев вредного стажа в связи с этим я могу выйти на пенсию на 3 года раньше. Также я мать троих детей, что по новому закону позволяет выйти на пенсию на 3 года раньше. Возникает вопрос суммируется эти льготы или же я могу воспользоваться только одной? Также интересует статус пред пенсионера при льготном выходе на пенсию. Если выход на пенсию раньше, то и статус пред пенсионера должен быть раньше. Так ли это? В ПФР сказали что при досрочном выходе на пенсию статус пред пенсионера все равно с 55 лет и льготы не суммируется.

Заранее спасибо за ответ.

ответы юристов
Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 07.02.2020, 21:58

Да, вам правильно сказали. Льготы не суммируются и пред пенсионер-женщина только с 55 лет. Если у вас работа по Списку № 2 можете выйти на пенсию в 52 года.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение