Что делать, если находится в собственности торговый павильон на рынке и аренда является обременением

• г. Самара

У меня в собственности торговый павильон на рынке, стоит в цельном ряду (вывезти и забрать его оттуда не могу), работать в нем тоже не получается, т.к в убыток, а у меня с рынком заключен договор аренды земельного участка, скажите что мне делать? Мне приходится платить за его аренду 10850 рублей каждый месяц, работаю я в нем или нет их не интересует, как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к администрации рынка с предложением в письменном виде расторгнуть договор, а в письме нашите вашу ситуацию что у вас существенно изменились условия. Если будут бездействовать обратитесь в суд.

Если нужна практическая помощь или консультация, то обращайтесь электронная почта: rusin68@rambler.ru.; контактный телефон-89268896772 Для Вас составлю образцы заявлений, окажу консультативную помощь и вы сможете провести судебные заседания самостоятельно, без привлечения платного адвоката. Оплата - перечисление на карту сбербанка, документы - по электронке (недорого).

Добрый день, во первых необходимо посмотреть договор аренды, в котором возможен прописан пункт о досрочном расторжении договора аренды,

Расторгнуть договор аренды земельного участка вправе любая из сторон по договору. Договор расторгается тогда, когда кончается срок его действия (если договор аренды был срочным) или досрочно. Условия досрочного расторжения договора аренды прописаны в Гражданском кодексе, однако стороны вправе по своему усмотрению устанавливать в договоре иные условия, по которым такой договор может быть расторгнут.

Арендатор также вправе досрочно расторгнуть договор аренды в случаях, если:

1. Земельный участок оказывается непригодным для использования по тому назначению, которое было прописано в договоре;

2. Земельный участок имеет недостатки, из-за которых им нельзя пользоваться, при этом такие недостатки не были заранее известны арендатору;

3. Арендодатель не предоставляет земельный участок в пользование или чинит препятствия в пользовании им.

При расторжении договора аренды арендатор возвращает арендодателю земельный участок по акту сдачи-приемки. Земельный участок должен быть сдан в том же состоянии, в каком он был принят. Если арендатор внес неотделимые улучшения в земельный участок (к примеру, посадил деревья), и если такие улучшения были согласованы с арендодателем, то последний должен компенсировать арендатору эти неотделимые улучшении. Если данны2й договор не получается расторгнуть в добровольном порядке, то расторгнуть договор будет необходимо только через суд.

С уважением юристы Самара-Лекс.

Бесплатные консультации.