Михаил Александрович
Михаил Александрович г. Мурманск 07.02.2020, 22:36

Я стал свидетелем преступления (тяжкого). Готов дать показания следователю.

Но обо мне он не знает. Я опасаюсь, что в последствии преступник узнав мои данные отомстит мне и моей семье. Как мн дать показания что бы преступник не узнал моих данных?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 07.02.2020, 22:43

Ст. 11 УПК РФ

3. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, а также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Власова О. Д. адвокат Власова О. Д. 07.02.2020, 22:44

Есть дела по которым, сведения о свидетеле не разглашаются ни в следствии ни в суде. Программы защиты свидетелей у нас не работают.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 07.02.2020, 22:46

Вас могут допросить в порядке части 9 статьи 166 УПК РФ, которой предусмотрен порядок сохранения в тайне данных о личности допрашиваемого.

Цитата:
9. При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь, дознаватель вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия начальника органа дознания выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается, приобщается к уголовному делу и хранится при нем в условиях, исключающих возможность ознакомления с ним иных участников уголовного судопроизводства. В случаях, не терпящих отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя или дознавателя о сохранении в тайне данных о личности участника следственного действия без получения согласия соответственно руководителя следственного органа, начальника органа дознания. В данном случае постановление следователя передается руководителю следственного органа, а постановление дознавателя - начальнику органа дознания для проверки его законности и обоснованности незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Сургут 19.02.2012, 11:05

Свидетель преступления ук рф

Возможно ли доказать ст. 135 УК РФ спустя 6 месяцев после совершения преступления, свидетелей нет, только ребенок. Лицо совершившее преступление все отрицает, для следователя презумпция невиновности.

ответы юристов
Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 19.02.2012, 14:29

Ирина, информации очень мало сообщили и ответить на ваши вопросы невозможно. Для ответа надо знать все обстоятельства дела.

Владислав
Владислав г. Санкт-Петербург 23.11.2019, 03:10

Я потерпевший, свидетель преступления жена подозреваемого, могу ли я дать отвод её показаниям?

ответы юристов
Фролов А.А. юрист Фролов А.А. 23.11.2019, 03:45

Можете об этом походатайствовать, но Вам откажут.

В УПК прямо указано, кто не может быть свидетелем.

Свидетель может отказаться отдачи показаний против родственника, но если согласился их давать, то обязан говорить правду, за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Цитата:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 23.11.2019, 04:17

"Отвод показаниям" - такого процессуального действия вообще не предусмотрено. Тем более показаниям свидетеля. Поэтому - не можете. Все показания будут оценены следователем и судом в числе иных собранных доказательств, при этом никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (часть 2 статьи 17 УПК РФ). Такие дела.

Анастасия
Анастасия г. Ногинск 29.01.2019, 13:06

Скажите пожалуйста, имею ли я право не ходить на суд, если я свидетель преступления? Показания я давала следователям.

ответы юристов
Баландина М. А. адвокат Баландина М. А. 29.01.2019, 13:28

Нет, не имеете. В случае неявки вас доставят приводом.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 29.01.2019, 20:26

Могут оформить привод и доставить Вас в суд.

Евгений
Евгений г. Тотьма 23.12.2014, 22:51

Если свидетель преступления умер, его показания имеют вес на суде.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 23.12.2014, 22:53

Да.

Светлана
Светлана г. Новокузнецк 24.04.2012, 17:05

Солдат-срочник свидетель преступления.

Может ли командование части задержать увольнение солдата-срочника если в части совершено уголовное преступление, а солдат который подлежит увольнению является свидетелем этого преступления? Служит в российской базе в Армении. Спасибо.

ответы юристов
Русин А.А. юрист Русин А.А. 24.04.2012, 17:32

Нет. По данным мотивам командование части не вправе Вас задерживать.

Если нужна практическая помощь или консультация то обращайтесь электронная почта: rusin68@rambler.ru.; контактный телефон-89268896772 Для Вас составлю образцы заявлений, окажу консультативную помощь и вы сможете провести судебные заседания самостоятельно, без привлечения платного адвоката. Оплата - перечисление на карту сбербанка, документы - по электронике (недорого).

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 24.04.2012, 17:35

г.Новокузнецк!

Несмотря на изданный Приказ МО РФ "Об увольнении солдат, сержантов и старшин срочной службы " по выше перечисленной категорий военнослужащих СРОЧНОЙ службы может быть ЗАДЕРЖАНО! увольнение данных военнослужащих, в связи с НЕ подготовленностью или НЕ прибытием их замены!

Но задержка увольнения солдата-срочника как Свидетеля по уголовному делу является НЕ законным!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2012 г

17:35 моск.

ЕВГЕНИЯ
ЕВГЕНИЯ г. Москва 28.04.2019, 17:52

Могу ли я как свидетель преступления написать заявление от себя

Могу ли я как свидетель написать заявления на знакомую, которая вместе со своей подругой занимается кредитным мошенничеством.

ответы юристов
Фатеев М. В. юрист Фатеев М. В. 28.04.2019, 18:08

Конечно можете. Просто, если факты подтвердятся и будет возбуждено уголовное дело, то Вы будете иметь процессуальный статус не потерпевшего, а свидетеля.

Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 28.04.2019, 18:18

Разумеется! Любой может заявить о преступлении или о подготовке к нему. В данном случае вы будете привлекаться как свидетель.

Но будьте осторожны: если ваша информация окажется неточной или ошибочной - вас могут обвинить в заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ).

Но удачи вам в вашем благородном деле!

Максим
Максим г. Нижний Новгород 03.06.2011, 20:35

Может ли свидетель преступления быть признан потерпевшим?

Нуждаюсь в Вашей квалифицированной помощи.

Суть вопроса: может ли девушка, идущая по уголовному делу основным свидетелем (присутствовала при убийстве своего молодого человека, официально в браке не состояли), на одном из заседаний суда быть признана потерпевшей, наряду с родителями молодого человека изначально признанными потерпевшими. С учетом того, что на предварительном слушание и на первом судебном заседании давала показания и шла по делу именно в роли свидетеля. Если это возможно, то подскажите, пожалуйста, как правильно составить ходатайство.

Заранее спасибо за помощь!

ответы юристов
Малиновская Н.А. юрист Малиновская Н.А. 03.06.2011, 20:37

Нет, потерпевшей признана быть не может.

Гаврюшенко Л.В. адвокат Гаврюшенко Л.В. 03.06.2011, 20:41

По данному делу по закону не может быть признана потерпевшей.

Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 03.06.2011, 20:53

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Что из перечисленного вам причинено? Даже если и пережито, то никакого отношения вы к убитому не имеете. Читайте Семейный кодекс.

Свидетель не может по собственной инициативе давать показания. Его допрашивает прокурор, сторона защиты и суд. Можете попросить прокурора, чтобы он заявил ходатайство о вашем дополнительном допросе. Если суд удовлетворит его ходатайство, то можете рассказывать все, что посчитаете нужным и относящимся к делу.

Максим
Максим г. Нижний Новгород 03.06.2011, 20:43

Если возможно, то напишите почему нельзя в таком случае признать её потерпевшей.

Если возможно, то напишите почему нельзя в таком случае признать её потерпевшей.

И подскажите, пожалуйста, каким образом, данная девушка - свидетель, может дать дополнительные показания, т.е. уточнения, после дачи показаний обвиняемых.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение