Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моему ребёнку в школе его одноклассник поставил подножку, он упал и получил сильный вывих колена, под наркозом вправляли.

Могу ли я подать в суд на родителей виновника в части возмещения затрат на лечение и получение мат компенсации.

вопрос №16916144
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Школа ответственна за все, что происходит в ее стенах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я находясь за территорией РФ подать административно исковое заявление в суд через лицо не имеющее юр.образования, но имеющее доверенность для представления меня в органах власти.

вопрос №16778945
прочитан 1 раз

Полномочия показ РФ должны быть специально оговорены в доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вадим, исковое заявление вы можете направить в суд общей юрисдикции и находясь по фактическому месту проживания, путем направления почтой. Либо, попросить кого либо из знакомых при наличии у них доверенности с правом подачи искового заявления в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 1 ст. 55 КАСС РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Таким образом, без высшего юридического образования указанное лицо не имеет права представлять Ваши интересы в суде по административному делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да в доверенности это указано.

вопрос №16779025

Раз указано то вперед-представителю в соответствии с КАСС РФ надо также иметь статус адвоката или диплом об юридическом образовании для предъявления суду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в доверенности, это оговорено, то никаких проблем я не вижу. Наличие юридического образования или статуса адвоката для подачи искового заявления не требуется!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда почему Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru' пишет что это образование нужно? Кого слушать подскажите?

вопрос №16779181

КАСС РФ Статья 56. Полномочия представителя

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя:

1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд, на подписание и подачу мировому судье заявления о вынесении судебного приказа;

КАСС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В первом случае, речь идет о подачи иска и его подписания. Во втором, речь идет о непосредственном участии представителя в суде.

(текст отредактирован 14.01.2020, 16:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да!Все так и написано по пункту 1 в доверенности! Спасибо.

вопрос №16779280

---у вас НЕТ такого права, представительство интересов в органах власти,-это одно, а в суде, совершенно другое!

(текст отредактирован 14.01.2020, 16:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если все с договором в порядке, остается подать исковое через представителя. Но, не забывайте... без юридического образования и статуса адвоката возможна только подача иска, без представления интересов в суде!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я все понял.! Т.е. представитель может подать не представляя интересов. Другими словами только отнести в суд и тот должен его принять.

вопрос №16779404

Да - он вправе как подписать иск так и просто его сдать в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да! Совершенно верно поняли! Только, подача иска возможна, без образования или статуса адвоката.

(текст отредактирован 14.01.2020, 16:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что вы поняли? Откуда нам знать что написано в доверенности, если вы чётко пишите" но имеющее доверенность для представления меня в органах власти.".-при чём здесь органы власти и суд?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работу в детском саду воспитателем, и сегодня заведующая вызвала меня к себе в кабинет сказав что бывшая родительница написала на меня жалобу по двум ситуациям первая произошла 2 года назад. А другая 3 месяца назад. В перовой ситуации родительница обвиняет меня в том что, я якобы рассказала своему мужу информацию о ребенке который посещал тогда мою группу, а мой уже муж рассказал ее мужу об этом. При этом весь этот разговор проходил за распитием алкоголя. Но я не когда не была замужем и даже нет гражданского мужа. А молодой человек не когда не был знаком с ее мужем и мой молодой человек не употребляет алкогольные напитки. Вторая ситуация, в том что я работая воспитателем сделала фото, где ребенок родительницы находиться на музыкальным занятии, смотрит как музыкальный руководитель держит в руках колокольчик. При этом ребенок на ней не плачет. Это фото я выложила в общую группу ватцапа родителей. И это была единственная родительница которая возмутилась, по поводу фотографий. В своей жалобе родительница требует меня уволить. Из садика они ушли в другой сад, из за состояния здоровья ребенка. Могут ли меня уволить и могу ли я написать заявление за клевету?

вопрос №17675576
прочитан 12 раз

Да, у Вас есть право подать заявление о привлечении к ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первый случай вряд ли серьезен. Если мать ребенка подаст на Вас в суд, она должна будет доказать те обстоятельства, на которые ссылается, а это за давностью лет маловероятно.

Второй случай более серьезный. Воспитатель не имеет права без письменного согласия родителя публиковать фотографию чужого ребенка (в том числе, в соц. сетях и мессенджерах). Вот что сказано на этот счет в ГК РФ:

Цитата:
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Мать и отец, в силу ст. 64 Семейного кодекса РФ, являются законными представителями несовершеннолетнего ребенка, поэтому согласие на размещение фото требуется получать у них.

По этому основанию родители ребенка могут подать на Вас иск в суд, в котором потребовать удалить фото ребенка из соцсети и возместить моральный вред.

Не рекомендую Вам обращаться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (или о клевете, как Вы спрашиваете), поскольку это может окончиться ничем - Вам придется доказать факт клеветы (есть ли у Вас такие доказательства?), а ответчик может сказать, что ничего такого не говорил.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был неоплаченный кредит. Банк подал в суд. сейчас судебные приставы занимаются нами. Вопрос в то что можем ли мы подать на суд чтоб банк убрал проценты, т.к о том что банк подал иск и что был суд я даже и не знала (повестки не было). узнали только сейчас когда нами занялись судебные приставы.

вопрос №16020262
прочитан 6 раз

Если это судебный приказ, следует его отменить и закрыть исполнительное производство.

Если решение-то нужно отменять заочное и в рамках заседания защищать свои интересы на основании 333 статьи ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право коллекторы требовать оплату, если банк подал в суд и дело находится у судебных приставов?

вопрос №15845274
прочитан 13 раз

Смотря кто является в настоящий момент взыскателем по вашему исполнительному производству. Возможно, была произведена замена стороны исп. производства ввиду переуступки права требования,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2017 году я оплачивала этому агентству оговоренную сумму, однако эти деньги в банк не поступали и банк в свою очередь передал дело в суд затем судебным приставам. Теперь с этого же агентства звонят снова и требуют оплатить долг в течении 3-х дней.

вопрос №15845372

Пока дело только на уровне разговоров, можете ничего не делать. В случае чего у вас есть письменное подтверждение своей оплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алёна, обратитесь к приставам. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.12.2016 №670 федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за юридическими лицами, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности является Федеральная служба судебных приставов (ФССП России).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на подрядчика, если меня не устраивает его ответ на мою претензию?

вопрос №17747690
прочитан 4 разa

Да у Вас есть право обратиться в суд для защиты своих интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю алименты за двоих детей 4300, могу ли я подать в суд, чтобы увеличить алименты?

вопрос №16752613
прочитан 4 разa

да, вы имеете право подать в суд для изменения размера алиментов, например на твердую денежную сумму, однако надо составить грамотное исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, имеете на это право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не ясно из чего складывается такая сумма, за двоих детей вы должны получать треть дохода плательщика алиментов. Зачастую приходится плотно взаимодействовать с службой судебных приставов, для того, что бы они должным образом исполняли свои обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы получаете в процентном отношении и сумма слишком маленькая, то Вы можете подать заявление в суд об изменении оплаты с процентного отношения в твердой денежной сумме и сразу указать какую сумму ежемесячно хотите получать. Как правило это минимальный прожиточный минимум на каждого ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на ИП. от имени родственника из другого города, есть нотариальная доверенность.

вопрос №16908752
прочитан 3 разa

Можете конечно, если в доверенности прописаны необходимые полномочия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать, если доверенность оформлена, если спор по ЗоЗПП то сначала нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы вправе, если это доверенности с судебными полномочиями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В доверенности должно быть указано право именно на судебное представительство, в том числе на подписание и подачу в суд искового заявления. Но и при наличии доверенности эти действия нужно согласовать с родственником, поскольку по доверенности Вы должны действовать не только от его имени, но и, прежде всего, в его интересах. Оцените перспективу судебного спора, поскольку если Вы проиграете дело, то с Вашего родственника в пользу ИП-ответчика могут быть взысканы судебные издержки, которые тот возможно понесет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение