Вопрос алиментов - как правильно указать доход в заявлении для защиты интересов ребенка?

• г. Томск

Отец ребенка когда мы жили вместе работал в часной конторе получал 40000 рублей чЕрной и белой зарплатой. Я сама получала черную зарплату в конвертике за него в канторе. Но как быть с алиментами ведь не докажешь что заработок намного больше. В договоре стоит сумма 7000. как лутше указать в заявлении об алиментах: что он не работает или просить алименты в твердой денежной сумме. Как выгоднее для ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, к сожалению как бы вы не писали заявление, суд будет учитывать официальную заработную плату Вашего мужа.

Уважаемая Наталья !

Алименты по решению суда с родителей на несовершеннолетних их детей взыскиваются в долях на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, если родители работают официально и имеют регулярную заработную плату или иной доход (пенсию, пособия, арендную плату и т.д.).

Если родители не работают и не имеют регулярный иной доход, то по решению суда с них взыскивают алименты на несовершеннолетних детей на основании статьи 83 СК. Смотрите ниже выписку из статьи 83 СК.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Семейный кодекс РФ и другие Нормативные акты РФ не устанавливают минимальный размер алиментов, как и максимальный. В каждом отдельном случае решает Суд (судья) по поводу размера алиментов на детей в твердой сумме.

Как правило размер твердой суммы алиментов при вынесении решений суды устанавливают в виде минимального размера оплаты труда в РФ (МРОТ).

На настоящий период 1 МРОТ = 4611 руб.

Не забудьте оценить мой ответ Вам на юридический запрос.

Наталья, вообще, как показывает судебная практика, в т.ч. исполнительская практика по взысканию алиментов судебными приставами-исполнителями, то выгоднее, если по решению суда алименты взыскиваются именно в долях к заработной плате и не важно какой размер при этом заработной платы.

Алименты выплачиваются на детей их родителями годами, а поэтому бывают ситуации, когда родителю, получающего алименты на ребенка, открываются при этом возможности ( и часто !), когда он имеет право увеличить суммы алиментов на детей законными способами. А это уже можно выяснить у юритса, который специализируется по семейным делам.

Удачи Вам.