Возможна ли приватизация неприватизированной 3-комнатной квартиры через суд в случае проживания бабушки и отказа остальных прописанных лиц от участия в процессе?

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем. Есть 3 комнатная квартира неприватизированная (площадь 86 кв.м), В ней были прописаны 4 человека (бабушка, отец, 2 жена отца (в разводе 10 лет), и её дочь), отец умирает., следовательно прописанных остается трое, бабушка гл. квартиросъемщик. Скажите пожалуйста, возможно ли приватизировать квартиру через суд, либо принудительно разменять через суд, по причине того что бабушка жалуется на невыносимые условия, после смерти отца, совместного проживания с этими людьми. Участвовать в приватизации они отказываются, хотят чтобы квартира была полностью за ними, а бабушка хочет собственное жилье, и написать на меня завещание. Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (2):

Заставить приватизировать никого нельзя. Это вы долго думали Надо было это делать до введения нового кодекса . А так им достаточно просто ждать смерти вашей бабушки . А теперь только единственный выход , разменять квартиру и уже приватизировать ее . Тут много условий : предложения которые вы подберете, дял других сожителей , не должны существенно нарушать их права , т.е. комнат должны быть такими же . Квартиры в которых вы найдете варианты , должны быть в этом же районе и н а тех же примерно этажах( + - один этаж), сожителей в квартирах должно бытть не больше чем сейчас. В общем тот еще геммор ..)) Еще надо в письменном виде предложить и месяц подождать и только потом идти в суд . Так , что совет : договаривайтесь . Или начинайте выселение тех , кто создает условия невозможные для совместного проживания. Но тут тоже есть много вопросов .

В вашем положении реально предпринять что то не возможно. Можно много бегать суетиться но реально ни чего. В результате квартира после смерти останется у бывшей жены и ее дочери. С Чесноков