Если будет необходимо обращаться в суд, как будет сложен судебный процесс и сколько времени и денег он займет?

• г. Москва

Хотела бы обжаловать действия своего паспортно-визивого отделения (Дорогомилово) сразу по нескольким пунктам, но не знаю где и с чего начать...

Ситуация: мой муж (иностранный гражданин из дальнего зарубежья) пребывал в РФ по коммерческой визе, срок которой закончился 26 мая т.г. Он выехал из РФ до истечения срока визы - 27 апреля т.г.

Пункт 1. До его отъезда, 24 апреля т.г., я сдала документы в свой ОВИР на оформление приглашения на въезд в РФ. Мы купили билет сразу туда и обратно (на 27 июля т.г.), с интервалом в ТРИ месяца, считая, что для оформления приглашения и визы этого будет достаточно!

По закону срок оформления 1 месяц, при сдаче инспектор мне сказала, что делают где-то 1,5 месяца, но даже этого времени бы хватило!

Мы приобрели билет сразу в два конца, поскольку билет в два конца стоит немного дороже, чем в один - минимальная стоимость билета в оба направления 870 долларов, в один конец 650.

На сегодняшний день пошел уже третий месяц, но приглашения нет! В пятницу (2 июля) я была в ПВО Дорогомилово, документы лежат в папке, но они говорят, что им не на чем печатать приглашение. Сказали, что ЕСЛИ начальник на следующей неделе поедет в старое задние ОВИРа, то МОЖЕТ БЫТЬ напечатают! Но почему нельзя было поехать раньше? Я понимаю, что в ОВИРах была реорганизация, но ведь сроки никто не менял!

Мне до 27 июля нужно еще переслать это приглашение, а мужу лететь в другой город в Консульство РФ и оформлять визу!

Судя по всему, мы потеряем билет, и нам придется покупать новый, минимум за 900 долларов!

Пункт 2: Справку о сдаче документов в ОВИР на выдачу приглашения мне не выдали (что, конечно, осложняет ситуацию).

Пункт 3: Несмотря на то, что ПВО задерживает всем выдачу документов (в очереди были люди, которые сдали документы на получение загранпаспорта еще в ЯНВАРЕ т.г.), ПВО сократило себе рабочее время в пятницу на 1 час 15 минут, без какого-либо сокращения времени обеда (как это обычно делают). Таким образом, рабочее время ПВО Дорогомилово: понедельник-четверг с 9 - 18, обед с 13 - 14; пятница с 9 - 16:45, обед с 13 - 14!

Непонятно за счет чего сокращен рабочий день в пятницу? Эта организация, которая существует на деньги налогоплательщиков!

Кроме того, ПВО работает с гражданами и опять повторяется ситуация, что без «слезного отпрашивания» с работы туда невозможно попасть! В таких организациях должен быть «скользящий» график работы!

Пункт 4: Кроме того, 27 ноября 2003 г. мы сдали документы в тот же ОВИР на оформление разрешения на временное проживание (справка из ОВИРа есть). В апреле мне позвонила инспектор ОВИРа (сейчас она начальник нашего ПВО) и сказала, что наши документы (и не только наши) из Управления прислали назад и нас просили заменить копию договора банковского вклада на справку из банка. Мы все быстро заменили (еще до отъезда моего мужа, т.е. до 27 апреля). Но до настоящего времени наши документы так и находятся в нашем ПВО, обратно в Управление их до сих пор не передали!

Зная, что этот вопрос всегда затягивают, по вопросу своевременного получения разрешения я заранее, письменно (заказное письмо с уведомлением), обращалась в Главное паспортно-визовое управление МВД РФ – Смирному А.М. На что получила ответ, что мое обращение направлено с поручением в ПВУ ГУВД г. Москвы и о принятом решении я буду проинформирована дополнительно (имею оригиналы ответа и уведомления, мое письмо – только в компьютере). Где-то в начале июня мне позвонила сотрудница ПВУ (на ул. Покровка) и дала мне свой номер телефон. С тех пор я звоню ей примерно 2 раза в неделю, и она информирует о ситуации. На сегодняшний день ситуация следующая: документы еще находятся в нашем ПВО! Сотрудница ПВУ тоже не знает, что делать, говорит, что они (из нашего ПВО) не звонят и ничего не привозят. Собиралась еще раз пойти к своему начальнику и спросить, что делать. Но пока не знаю, ходила ли она…

По вопросу получения нами ответа о разрешении на временное проживание также уже нарушены все сроки: мы сдали документы 27 ноября 2003 г., по закону срок их рассмотрения – 6 месяцев, т.е. до 27 мая, плюс в течении месяца они должны направить нам ответ, получается окончательные срок 27 ИЮНЯ, сейчас уже июль месяц! По этим срокам мы также могли бы уложиться до 27 июля в получении визы!

В связи с описанной выше ситуацией у меня следующие вопросы:

- Можно ли в нашей ситуации что-то сделать?

- В случае потери обратного билета (27 июля) и необходимости приобретения нового, можно ли потребовать возмещения стоимости билета? Что для этого нужно?

- Если будет необходимо обращаться в суд, как будет сложен судебный процесс и сколько времени и денег он займет?

- С чего НАЧАТЬ?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Ваш вопрос на тему работы паспортно-визовой службы далеко не единичный. Я не буду перечислять Вам положения нормативных актов, регламентирующих получение виз и разрешения на временное проживание, так как из вопроса следует, что Вы с ними более-менее знакомы. Этот вопрос является одним из тех, когда взаимодействие административной и судебной системы предоставляют возможности для злоупотреблений чиновников. В судебном порядке Вы можете обжаловать бездействие должностных лиц ПВО и взыскать с них сумму причиненного материального ущерба. Но при этом необходимо учитывать, что средний срок прохождения гражданского дела в суде составляет 1 год. В лучшем случае, Ваш вопрос может быть решен в течение 4-6 месяцев. Затем еще 2 месяца, как минимум, займет исполнительное производство. Кроме того, как показывает практика, "вознаграждение", которое хотят получить работники ПВО за беспроблемное решение Вашего вопроса, как правило примерно составляет столько же, сколько стоит работа адвоката. Судебный процесс нельзя назвать чрезвычайно сложным, но тем не менее он имеет свои особенности, и обойтись без адвоката проблематично. Из этого выводы: Вы можете заплатить 500-1000 долларов в ПВО, все получить вовремя и без проблем и при этом остаться в хороших отношениях с его работниками. Примерно столько же придется заплатить адвокату, при этом решение вопроса займет около года и отношения с работниками ПВО будут безнадежно испорчены. Эти выводы и дают возможность злоупотреблять своими обязанностями данных лиц, а то и заниматься прямым вымогательством. Начинать надо с обращения к адвокату для получения очной консультации. Если Вы все же соберетесь решить вопрос длинным, сложным, но законным путем, обращайтесь. Готов оказать Вам помощь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.