Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16917

15.09.2001, 17:35

У нас такая ситуация: мой дед состоит на учете в психдиспансере.

Ему 80 лет. В данное время он прописан в однокомнатной квартире со своей бывшей женой, они развелись больше года назад. Квартиру его бывшая жена разменивать отказывается, через суд тоже не получается, так как для обменного бюро требуется справка, что дед не состоит на учете у психиатра. А так как он состоит, то по закону его не могут подселить в коммуналку (а иначе однокомнатную квартиру не разменять). Участковый психиатр выдал деду справку о том, что он имеет право на отдельную жилплощадь - т.е. квартиру, а не комнату в коммуналке. Не можете ли вы подсказать, как воспользоваться этим правом? Куда мы должны обращаться? И реально ли осуществить такое право?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы юристов

16.09.2001, 17:31

К сожалению, единственным выходом из сложившейся ситуации мне представляется приобретение другой жилой площади для бывшей жены. Вы абсолютно правы в том, что разменять однокомнатную квартиру с учетом диагноза деда невозможно.

Вопрос № 17440253

03.06.2020, 07:38

Право на жилплощадь

Семья проживала в квартире принадлежащей отцу мужа. После развода бывшая жена не хочет выписываться и говорит, что имеет право на долю в квартире. Верно ли это? Можно её выписать по суду если она вещи не забирает?

Ответы юристов

03.06.2020, 07:47

Не права бывшая супруга, т.к. совместно нажитым имуществом может являться квартира, приобретенная супругами в браке (ст. 34 СК РФ). А в данном случае, квартира принадлежит на праве собственности отцу супруга и претендовать на долю в этой квартире супруга не может. Если не хочет сниматься с регистрационного учета, то снятие с рег. учета и выселение из занимаемого жилого помещения может быть осуществлено на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Вопрос № 16323662

18.09.2019, 08:51

Право на жилплощадь

Помогите пожалуйста. Я два года была замужем за разведенным мужчиной. Брак у нас был зарегистрирован. Он скоропостижно скончался. Теперь на квартиру претендуют его двое детей и бывшая жена. У меня есть какие-то права на жилплощадь?

Ответы юристов

18.09.2019, 08:56

Вы имеете право на наследство как супруга ст.1142 ГК РФ

Первоочередное право наследование имеют супруга, дети и родители умершего.

Наследство будет разделено между вами и детьми. Бывшая жена к наследству отношения не имеет.

Вопрос № 15834327

28.05.2019, 09:42

Права на жилплощадь

Мне 22 года, Подскажите пожалуйста, у меня есть двоюродный брат в Ростове-на-Дону, я живу в Москве. Ему 11 лет, я на протяжении всех этих лет поддерживала связь с ним через его мать, отправляла посылки, деньги, подарки. Но неделю назад его мать призналась, что уже как 2 года лишена родительских прав и ребенок в детском доме, в каком она не знает и ни разу за это время его не видела. Ребенка забрали за то, что ее сожитель избил его вместе с ней будучи в состоянии алкогольного опьянения (она на тот момент была беременна) . Я его нашла в интернете в каком детском доме он находится, хочу оформить опеку. Сейчас она беременна еще одним ребенком. Сможет ли она, если мой брат будет под моей опекой прописаться на мою жилплощадь, так как это ее сын или восстановить родительские права а потом прописаться со всеми своими детьми?

Ответы юристов

28.05.2019, 12:11

Нет, это исключено, таких прав у неё нет.

Даже, если бы она была не лишена, то прописаться с ребенком у неё не получилось бы..

Вопрос № 13088218

28.08.2017, 22:16

Право на жилплощадь - Нина Владимировна, Тула.

Имею ли я право на жилплощадь бывшего мужа, доставшуюся ему от его бабушки при разделе имущества? Спасибо.

Ответы юристов

28.08.2017, 22:17

если жилплощадь осталась ему в порядке дарения или наследования, то никаких прав на неё вы не имеете.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.08.2017, 22:17

Если ваш бывший супруг унаследовал данное имущество или получил его в результате дарения, то это его личное имущество и вы не вправе на него претендовать.

28.08.2017, 22:19

Если имущество вашему мужу досталось по наследству, ту в случае расторжения брака вы, как жена, не имеете права на часть этого имущества, так как оно не является совместно нажитым. Всего хорошего.

Вопрос № 11226026

16.08.2016, 11:25

Право на жилплощадь приобретенное до брака

Имею ли я право на часть жилплощади мужа (состоим в официальном браке 13 лет) приобретенном им до вступления в брак, если были произведены строительные работы в следствии которых жилплощадь была увеличена, и если я вложила туда свои деньги после продажи своей квартиры (правда документы не сохранились, это было еще 13 лет назад)

Ответы юристов

16.08.2016, 11:26

Только а порядке наследования.

16.08.2016, 11:27

Вы сможете претендовать на раздел имущества в случае, если докажете, что в период брака в имущество были осуществлены вложения, существенно увеличивающие его стоимость.

16.08.2016, 11:27

Да, имеете, но факт вложения своих средств в увеличение площади нужно документально доказывать в суде, так что без документов шансов немного.

Вопрос № 2490122

28.06.2013, 20:05

Право на жилплощадь после развода

После 12 лет брака, последний расторгнут 4 месяца назад через суд. Проживали в доме моей матери, бывшую жену прописал пару лет назад по ее просьбе.

1. Имеет ли она право на жилплощадь?

2.Каким образом ее выписать (она согласия не даст, из дому съезжать не собирается - для варианта не проживает год) ? общих детей нет.

3. имеет ли значение то, какой вид собственности был у моей матери в момент регистрации брака с бывшей?

Спасибо заранее.

Ответы юристов

28.06.2013, 20:10

Для снятия с регистрации и выселении, надо обратиться, собственнику, в суд с иском.

28.06.2013, 20:56

1.Да, имеет право на проживание, но собственник имеет право требовать оплату за проживание.

2. Предложить заключить договор найма, потребовать оплату, в случае отказа выселять в судебном порядке, или устранять препятствие в пользовании, или после смены собственника.

3.Нет, важно кто сейчас является собственником.

Вопрос № 12881194

20.07.2017, 13:10

На какой максимальный срок можно временно прописать жильца без права на жилплощадь?

На какой максимальный срок можно временно прописать жильца без права на жилплощадь?

Ответы юристов

20.07.2017, 13:15

Если вы по поводу временной регистрации, то это на ваше усмотрение, можете потом продлевать регистрацию.

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.07.2017, 13:15

Закон не содержит такого понятия – прописка без права на жилплощадь. Вы можете оформить регистрацию по месту пребывания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских