То есть, можно ли это рассматривать как подложность документов.

• г. Москва

Можно ли подавать заявление в районный суд о пересмотре решения по гражданскому делу, если "Акт о залитии квартиры" был подписан главным инженером, которого нет в РЭУ. А вместо него работает другой человек, который и подписывает все документы. То есть, можно ли это рассматривать как подложность документов.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр Николаевич!

Ст. 392 ГПК предусматривает пересмотр решений суда, а также основания для пересмотра. П.п. 2 пункта 2 этой статьи говорит о "Заведомо ложных показаний свидетеля.. и т.д.". Если у Вас есть доказательства, что на момент судебного разбирательства, обстоятельства отсутствия Должностного лица РЭУ, имеющего право подписывать документы, были известны, но в суде не озвучены, и что Акт о залитии квартиры подписан неуполномоченным на то лицом, тогода да-пересмотр возможен. Глава 42 ГПК определяет порядок подачи заявлений о пересмотре решений суда.

Ситуация, о которой Вы говорите, довольно сложная. На человека, который подписал Вам акт, РЭУ может выдать приказ задним числом, о принятии его на должность исполняющего обязанности Главного инженера.

В любом случае, всегда стоит предпринимать попытки восстановить нарушенные права.

В случае вынесения определения суда об отказе в пересмотре, вы можете подать Кассационную жалобу в сроки и в порядке, предусмотренными ст.ст 336-339 ГПК РФ.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать исковое заявление об отмене решения районного суда на основании фактов, появившихся в результате устного собеседования с судебным приставом:

1 факт – решение суда вынесено на основании представленного мне в РЭУ «Акта о залитии квартиры». Акт подписан начальником РЭУ. Судебный пристав сказал, что по документам, такой фамилии на должности начальника РЭУ никогда не было.

2 факт – решение суда вынесено через 20 дней после того, как во всех банках были закрыты все счета РЭУ. Все разбирательство проходило 16 месяцев.

С уважением Никифорова Л.О.

Скажите пожалуйста, а если виновник залития не подписывает акт о залитии, то есть, он не отказывается, но и не подписывает. Что делать в этом случае? Можно ли обратиться в суд с неподписанным виновником залития актом.

Соседка подала на своего соседа, живущего этажом выше в суд о возмещении ущерба при залитии ее квартиры. Мировой суд г. Морозовска (сосед зарегистрирован в Мороз. Р-не) вынес заочное решение о возмещении гражданином убытков при залитии ее квартиры. В суд она предоставила следующие документы к исковому заявлению: 1.Акт ЖЭУ, свидетельствующий о протечке воды с квартиры соседа, живущего этажом выше, 2. Акт подряда с чеком оценочной экспертизы понесенных ею убытков.

Эта соседка постоянна пытается вымогать деньги со своего соседа, придумывая разные истории, а в ЖЭУ у неё работают толи родственники, толи знакомые которые ей составляют такие Акты. На момент составления акта в квартира соседа была заперта и сосед отсутствовал, а в акте указано, что протечка именно с его квартиры, хотя в его квартиру никто не заходил, т.е. не мог это установить, в этот день в квартире было все сухо и вся сантехника находится в нормальном состоянии. ВОПРОС: 1. Как можно доказать невиновность соседа, какие документы необходимо представить в суд? 2. И если подавать Апелляционную жалобу то в районный суд? По мету регистрации соседки? Какую гос пошлину необходимо заплатить? Спасибо.

Произошло залитие квартиры. Вызвали аварийку, они приехали перекрыли воду на нашем стояке, так как на момент залития не было соседей с 4 и 5 этажей. Воды не было 5 дней. Когда нашли соседей, то воду включили. Но управляющая компания не дала нам четкого ответа кто виновник и причину залития. От них только пришел ответ на мое заявление все разъяснить по этой ситуации, они написали управляющая компания не наделена полномочиями по определению виновника. У меня есть акт по залитию квартиры, ответ управляющей компании, выписка из аварийки. Есть смысл мне подавать в суд, чтоб получить деньги за ремонт и моральный ущерб, что не было 5 дней воды да и все расходы.

У меня такой вопрос, районый суд вынес решение по гражданскому делу с которым я не согласен, я собираюсь подавать апелляционную жалобу на решения суда, я с города Королев, куда мне надо подавать эту жалобу и какой суд будет её рассматривать? Московский?

Я истец. В суде доказано о подложности доказательств со стороны ответчика. Решение суда у меня на руках. В решении все указано на подложность доказательств. Как мне поступить что бы привлечь ответчика к уголовной ответственности за подложность доказательств? Есть ли образец заявления?

По Гражданскому делу А в качестве доказательства был предъявлен протокол который лег в основу решения не в пользу ответчика. В другом Гражданском деле Б, этот протокол и все что он отображал было признано незаконным. Является ли это основанием для пересмотра по вновь открывшимся новым обстоятельствам по делу А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу, чтоб суд пересмотрел дело по гражданскому иску ввиду новых обстоятельств.

Однако есть уведомление от органа за датой годовой давности, о том, что с документом, содержащим наличие оснований для пересмотра судебного решения по гражданскому иску, я могу ознакомиться обратившись в подразделение данного органа, было получено лишь 6 месяцев назад.

Может ли суд отказать в принятии заявления о пересмотре?

Т.е я так и не обратился в подразделение органа, чтобы получить ответ. В содержании органа, от которого получен ответ, не числится сведений свидетельствующих о новых обстоятельствах. Можно ли считать, что я до сих пор не уведомлен, не знаю о данных обстоятельствах.

Применима ли здесь статья 394?

Или ответчик в праве подавать заявление о пересмотре по новым обстоятельствам в течение трех месяцев с момента, когда эти обстоятельства стали ему известны?

Будет ли суд поднимать вопрос о том, мог ли ответчик узнать о наличии данных обстоятельствах ранее, но не сделал этого?

Будет ли это ставится под сомнение и приводится как основание для отказа в пересмотре судебного решения?

Спасибо.

Произошло залитие квартиры сверху, вызвала специалистов составить акт, акт предоставили спустя время без указания причины залития. Написала заявление, что бы указали причину залития. Ответили, что надо было всё в акте сразу указывать. Что делать?

Сегодня было очередное заседание суда по делу о разводе об алиментах и до кучи об определении пордяка общения с ребенком.

Коротко о деле:

Истица (супруга) подала иск на алименты. Я встречный на развод, а потом еще один на определение порядка общения с ребенком.

При подаче первого иска истица откровенно подделала свидетельство о браке

(на бланке который не соотсветсвует оригиналу. Серийник другой, цвет другой номер другой, почерк другой, сотрудник ЗАГСА тоже другой короче все другое. Причем в документе написано что выдан в день бракосочетания)

На суде я потребовал от истицы чтобы она предъявила подленник документа и по факту его рассмотрения сделал заявление о подложности документа (истица утверждает что документ выдан в день брака)

Судья не приняла заявление к сведению и сказала что такие заявления я должен подавать в цитирую "судебные органы".

Что она имела ввидуя не понял, дома перечитал ГПК.

Статья 177. Заявление о подложности документа

В случае заявления о том, что имеющийся в деле документ является подложным, лицо, представившее этот документ, может просить суд исключить его из числа доказательств и разрешить дело на основании иных доказательств.

Для проверки заявления о подложности документа суд может назначить экспертизу или истребовать иные доказательства.

Если суд придет к выводу о подложности документа, он устраняет его из числа доказательств.

В необходимых случаях суд возбуждает уголовное дело либо направляет материалы в общественную организацию или в товарищеский суд по месту работы, учебы или жительства лица, представившего в суд подложный документ, для применения к этому лицу мер общественного воздействия.

В протоколе судебного заседания также это тфакт зафиксирован не был.

Вопрос:

Права ли судья.

Куда обращаться по факту подложности документа.

Как правильно оформить возражения на протокол (можно ли требовать чтобы в протоколе было зафиксировано моё заявление о подложности)

Можно ли (и стоит ли) писать жалобу на действия судьи и чем это чревато в дальнейшем (тактически)

Спасибо

Если можно продублируйте ответ на мыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение