То есть, можно ли это рассматривать как подложность документов.

• г. Москва

Можно ли подавать заявление в районный суд о пересмотре решения по гражданскому делу, если "Акт о залитии квартиры" был подписан главным инженером, которого нет в РЭУ. А вместо него работает другой человек, который и подписывает все документы. То есть, можно ли это рассматривать как подложность документов.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр Николаевич!

Ст. 392 ГПК предусматривает пересмотр решений суда, а также основания для пересмотра. П.п. 2 пункта 2 этой статьи говорит о "Заведомо ложных показаний свидетеля.. и т.д.". Если у Вас есть доказательства, что на момент судебного разбирательства, обстоятельства отсутствия Должностного лица РЭУ, имеющего право подписывать документы, были известны, но в суде не озвучены, и что Акт о залитии квартиры подписан неуполномоченным на то лицом, тогода да-пересмотр возможен. Глава 42 ГПК определяет порядок подачи заявлений о пересмотре решений суда.

Ситуация, о которой Вы говорите, довольно сложная. На человека, который подписал Вам акт, РЭУ может выдать приказ задним числом, о принятии его на должность исполняющего обязанности Главного инженера.

В любом случае, всегда стоит предпринимать попытки восстановить нарушенные права.

В случае вынесения определения суда об отказе в пересмотре, вы можете подать Кассационную жалобу в сроки и в порядке, предусмотренными ст.ст 336-339 ГПК РФ.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна.