Поэтому, возможно ли признать мою мать недееспособной и установить над ней опекунство?

• г. Красноярск

Я,моя жена и наша дочь 3-х лет проживаем вместе с моей 72-х летней матерью в одной квартире, ведем общее хозяйство. Проблема в том, что практически всю свою пенсию мать отдает моему сыну от предыдущего брака, ему 25 лет, живет отдельно в собственном жилье, не работает, практически пропивает бабушкину пенсию. Поэтому, возможно ли признать мою мать недееспособной и установить над ней опекунство?

Ответы на вопрос (1):

признает недееспособным граждан только суд, для этого он назначает судебную экспертизу в рамках которой эксперты обследуют Вашу мать и высказывают свое мнение о ее дееспособности или недееспособности. Кроме того, в суд приглашается и лицо которое признается недееспособным.