Александр
Александр г. Иркутск 08.02.2020, 14:21

Изменения в семейного законодательства о гражданском браке.

Всем здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты! Вопрос у меня такой, в 2019 году изменили семейное законодательство! Теперь если гражданские супруги живут 5 лет совместно или более то их отношения приравняют к официальным! Соответственно у меня вопрос с какого времени пойдет отчет неофициального совместного проживания? С 2019 года или же если допустим сожители неофициально начали жить с 2013 года, то в 2019 они сразу автоматически становятся законными мужем и женой так как прожили до этого неофициально более 5 лет? Или же пойдет новый отчет с 2019 года и они станут официальными мужем и женой только с 2024 года? Вообщем объясните пожалуйста!

ответы юристов
Цуканов Д. В. адвокат Цуканов Д. В. 08.02.2020, 14:36

Вас ввели в заблуждение, сожительство не приравнено к браку независимо от срока.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 08.02.2020, 14:39

Александр, здравствуйте.

Законодательство не менялось, такого закона нет.

Действительно в 2018 году сенатор Беляков А.В. внес данный законопроект № № 368962-7 "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации (по вопросу о статусе фактических брачных отношений)".

Данным законопроектом предлагалось ввести понятие "фактические брачные отношения", которые по мнению сенатора складывались после 5 лет ведения общего хозяйства и совместного проживания.

При рассмотрении этого законопроекта на него поступило пятнадцать (15) отрицательных отзывов законодательных (представительные) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и двадцать шесть (26) отрицательных органов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

По итогам законопроект отменен, в настоящее время он находится в архиве.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение