Нарушения при инвентаризации на складе - отсутствие комиссии, недостаточное время и требования руководителя к объяснительным отчетам

• г. Москва

Я работаю на складе, у нас недавно проводилась инвентаризация с всеми нарушениями наверное, комиссия не создавалась, отведённое время на инвентаризацию очень мало. По итогам есть минус и есть плюс. Руководитель требует также устно от коллектива объяснительные о признании итогов инвентаризации. Я отказал, также в устной форме. На складе также нет охраны, плюс на этой же територии склада работает сторонняя компания, которая также имеет доступ к материальным ценностям, вобщем шарашкина контора, плюс исполняющий обязанности директора считает себя царьком. Помогите пожалуйста. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Не признавать такую инвентаризацию. Ни один суд не встанет на сторону работодателя при таких обстоятельствах. С учетом того, что доступ к ценностям есть у неограниченного круга лиц.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Не пишите ничего. Для начала если вы материально ответственное лицо вас должны были ознакомить с приказом о создании комиссии, результатами проведения.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли мне припятствовать в увольнении? Устроилась на работу зав. складом металла на завод, работаю 6 месяц. При приеме на работу приняла склад без полной инвентаризации, меня убедили что на складе всё хорошо, т.к была инвентаризация 1 месяц назад. Сейчас мне назначили полную инвентаризацию, проходить она будет 5 дней. Я стала сомневаться, что на складе всё ровно. Могули Я не согласиться с результатами инвентаризации ссылаясь на то что я фактически не принимала склад. И после инвентаризации хочу уволиться.

В мае 2008 г. устроился заведующим склада. До настоящего времени со мной не заключены на бумаге трудовой договор, договор о материальной ответственности. Обязательная инвентаризация всвязи со сменой материально ответственного лица, т.е. зав. склада, не проводилась, ни каких актов о приеме-передаче товарно-материальных ценностей я не подписывал. Работник которого я сменил, работает у меня же старшим кладовщиком. Помещение в котором располагается склад не герметично, существует прямой доступ в производственные помещения, полностью отсутствует охранная и пожарная сигнализации,

нет вентиляции, имели место случаи вскрытия склада без присутствия материально ответственных лиц - работников склада. Сейчас наконец то руководство изъявило желание провести инвентаризацию на предприятии. Итоги вырисовываются неутешительные. Вопрос: Каковы шансы мои и моего коллектива кладовщиков избежать материальной ответственности по итогам инвентаризации?

Месяц назад уволилась, трудовую получила на руки, инвентаризация не проводилась, бывший работодатель сейчас проводит инвентаризацию, на этой инвентаризации не присутствую, при выявлении недостачи, что мне грозит? Имелась коллективная материальная ответственность, вместе со мной увольнялся ещё один сотрудник, а также в течении года до моего увольнения уволился ещё один сотрудник при этом также не проводилась инвентаризация. Сейчас мне не выдают денежный расчет, т.к. работадатель хочет провести инвентаризацию.

Предлагают должность начальника склада. Но при вступлении в должность не хотят делать инвентаризацию. Знаю, что на складе есть излишки и недостачи.

Как обезопасить себя, если все таки откажут в инвентаризации?

Работаю кладовщиком на заводе. При поступлении на работу мной был подписан договор о полной материальной ответственности. Акт приёма-передачи склада я не подписывала, т.к. склад мне никто не передавал, инвентаризация проводилась за некоторое время до моего поступления на работу. Кроме этого, склад вскрывается сотрудниками, не имеющими материальной ответственности с ведома руководителя. По результатам последних выборочных инвентаризаций выявлены недостачи товара. В связи с этим мне предложили увольнение по собственному желанию. После моего отказа был объявлен выговор и лишение премии. На сколько это законно? Ещё такой вопрос: перед инвентаризацией председатель комиссии требует от меня поставить подпись, которая свидетельствует, что я гарантирую наличие товара на складе согласно компьютерным данным. Если я откажусь, это будет расцениваться как срыв инвентаризации. Я не согласна с этим, т.к.не могу контролировать сотрудников в своё отсутствие на складе. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

Работаю в книжном магазине. В магазине нет никаких систем охраны, нет камер, нет магнитных стоек при выходе. Сменилось очень много персонала без инвинтаризации. Инвинтаризация в магазине не проводится года полтора. Магазин собираются закрывать и проводить инвинтаризацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На складе ИРКа проводилась формально инвентаризация. Но в 2022 году пришла проверка и выявила излишки и недостачу у кладовщика на 200000 рублей. Ее вызвали в отдел безопасности для выяснения. Затем стали вызывать людей которые включены в комиссию по инвентаризации для объяснения, как проводилась инвентаризация. Что грозит людям которые включены в комиссию по инвентаризации?

На данный момент моя должность Начальник склада. Договор о полной мат. ответственности подписывал. Инвентаризация проводилась при мне и склад принимал я, с нулевой недосдачей. Проработав 2,5 года без инвентаризации обнаружилась недостача в 600 т.р.. Хотя инвентаризацию просил уже через год, но так и не провели. Как быть в данной ситуации. Я не воровал, народу поменялось много, начинал с трех человек заканчиваю коллективом в 28 человек. Судиться или выплачивать?

Работник работал на должности начальник склада. Был переведён в октябре на должность начальник материально-технического отдела. В его подчинении начальник склада, снабженцы. Была проведена инвентаризация на складе по состоянию на 01.11.2014 г.. по результатам которой выявлены по каким-то позициям излишки, по каким-то - недостача. Работник (ранее работавший нач. склада, а на данный момент начальником отдела) не согласен с результатами инвентаризации - считает, что она не правильно проведена. На данный момент склад передан уже другому работнику (новому начальнику склада). Теперь начальник отдела материально-тех. снабжения хочет уволиться. Необходимо ли опять проводить инвентаризацию? Можно ли наказать работника по результатам прежней инвентаризации? Обязаны ли мы его уволить его по истечении 2-х недель и как его уволить, если день увольнения приходится на праздничный день?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение