Как защитить свои интересы при обналичивании через ООО на себя - возможные риски и меры предосторожности

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, знакомый предложил открыть ООО на себя (для обналичивания), я согласился, устав 3 страницы, есть печать, я учредитель и ген. директор, так же открыли 6-8 счетов в банках, доступа у меня к ним нету + интернет банк подключен (корпоративные карты). У меня есть доля в квартире, как я могу пострадать от таких действий? Людей которые занимаются этим я вообще не знаю, могут ли кредит взять и вообще что мне нужно сделать сейчас, чтобы избежать проблем. Помогите понять...

Ответы на вопрос (6):

Аннулировать все доверенности и закрыть счета в банках.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

хода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Без вашего участия кредит не дадут более того нет имущества ликвидного на балансе! Открыто много счетов если более трех счетов то контора открыта под обнал это знает сотрудник фин мониторинга на испытательном сроки это еще раз подтверждает, что кредит не дадут!

Будут налить деньги по максимуму до отчетного периода!

Что вам делать? Узнать банки в которых счета открыты и идти в каждый из них с паспортом и уставными документами желательно-отзывать доверенность; менять пароли банк-клиент, писать заявление о приостановлении действий по расчетному счету и брать справку о размере сумм на данном счете!

Дальнейшие действия будут зависеть от того какие в отношении вас начнутся телодвижения! Вариантов много сначала сделать смену и вывести деньги - ликвидировать (понимая деньги какого происхождения) и т п.

Спросить
Пожаловаться

У меня нет доверенностей, ООО меньше недели а счета открыли только вчера, я не помню все банки в которых счета открыты т.к некоторые открыты дистанционно, можете ответить проще, что мне нужно делать в моей ситуации чтобы всего избежать, могут ли уже сейчас взять на меня кредит?

Спросить
Пожаловаться

Вы учредитель и гендиректор в одном лице? Тогда никто, кроме вас не сможет взять кредит без доверенности. Не выдавайте никому доверенности и ликвидируйте юридическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Да, но я лично посещал банки при открытии счета и в некоторых банках не нужно визуальное подтверждение личности т.е можно взять кредит через приложение на телефоне или компьютере. ООО у меня уже действует, если я ликвидирую ООО то со счетами в банках уже ничего нельзя сделать?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете закрыть счет до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ООО.

Спросить
Пожаловаться

На мое имя открыли 2 фирмы я ген директор есть учередитель эти люди только меня вызывают в банк для открытия счетов и подписи скажите я могу снять деньги со счета этой фирмы или нет и как сделать можно.

Есть фирма ООО 2 учредителя, один из них ген. директор, доли 50/50!Учредитель написал письмо ген. директору, что хочет выйти из состава учредителей! Я являюсь этим ген. директором! Скажите пожалуйста порядок действий чтоб выписать учредителя! Т.е. я иду в налоговую, заполняю бланк 14 формы, заверяю у нотариуса, сдаю это в налоговую... Вопрос! Кто переписывает мне устав? Куда мне его сдавать, чтоб переоформили, кто оповещает выписываемого учредителя? (Если сама то какой бланк?), так же нужен какой то протокол и решение? Какой протокол и какое решение? Заранее спасибо!

У меня ребенок 18 лет открыл два пакета золотых карт, по которым видимо шли потоки вывода денег из ООО. Сейчас с трудом закрыли счета и карты, но попали в стоп-лист банка. Нам сказали, что ей будет непозволительно открыть карту, не взять кредит в будущем. На каком основание ей вообще открыли эти счёта и сделали теперь нас виноватыми? Кому я могу написать заявление об этом факте?

Создано ООО, учредитель один. Хотели открыть счет в банке, нам не открыли, т. к. в Уставе ООО записан ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР, а в решении единственного учредителя и в листе записи Егрюл ДИРЕКТОР. Вопрос: по времени что быстрее изменить Устав или Решение? И как?

В 4-х ООО (А, В, С, Д) произошла смена единственного учредителя и Я назначен новым ген. директором (2 месяца) всех 4-х фирм. Вчера позвонили из банка и при встрече предоставили кредитный договор на несколько миллионов который был выдан на покупку здания предыдущему учредителю и Ген. директору в одном лице всех этих 4-х фирм. Кредит и % выплачивались только два месяца, теперь банк ждет оплаты от ООО А на которое оформлен кредит. Здание куплено на ООО А, но его стоимость меньше суммы кредита. Поручителями по кредитному договору являются бывший учредитель (он же ген. дир.) лично и Три ООО (В, С, Д). Новый учредитель ничего об этом кредите не знал и отказывается от выплаты по кредиту.

Какова ответственность Ген. директора по этому кредиту?

Рискует ли Ген. директор своим личным имуществом?

Каковы последствия данного случая?

У меня есть корпоративный кредит в банке оформленный через интернет, т.е. у меня нет никаких бумаг. Что может сделать банк в случае если я его не смогу оплатить. Я обращался к ним за реструктаризацией на что мне сказали что у них есть проблема оформления доп соглашения так как они не могут опираться не на один пункт так как кредит оформлен через интернет. Так может я его вообще платить могу перестать?

Ситуация в следующем. Есть ООО, есть 2 учредителя. Директор хочет взять кредит на ООО я как 2-ой учредитель несу какую либо ответственность по кредиту, вообще хочу выйти из учредителей, но не могу т.к. есть личный потребительский просроченный кредит. Как я могу себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являлся директором в ооо, учредитель этой фирмы уговорил меня взять кредит и я выступил одним из поручителей за этот кредит, сейчас я уволился из директоров и попросил учредителя вывести меня из поручителей, учредитель согласен, один из работников банка сообщил мне, что проблем с выходом нет, но руководитель банка заявляет что документы по этому кредиту находятся на проверке в вышестоящем банке. Т.к. руководитель отделения банка является приятелем учредителя фирмы, я сомневаюсь. Кредит взят 5 месяцев назад, как долго могут проверять документы и как мне подстраховаться.

Как уволиться Генеральному директору недействующего ООО, если Один из Учредителей против. Полгода назад отправляли по адресу регистрации этого учредителя заявление об увольнении и созыв внеочередного собрания, письмо получено не было. Месяц назад истек срок полномочий генерального директора по уставу, плюс еще этот Учредитель полностью заблокировал деятельность ООО. Два других учредителя (один из них ген директор), доля которых больше 51% могут подписать Протокол Собрания с повесткой-увольнение ген директора (если по уставу для принятия решения требуется не менее 2/3 голосов)

Вот такой у меня вопрос: есть ООО два учредителя (50*50 доли), могу ли я (ген. дир) дивиденты начислить и (выплатить) только на себя, если другой учредитель не против?

Суть проблемы нашей в этом вопросе такова, второй учредитель не резидент РФ и не хочется платить НДФЛ 30% за его дивиденты. Возможно ли выплата только одному учредителю или необходимо изменения в устав сделать и не разделять доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение