Как защитить свои интересы при обналичивании через ООО на себя - возможные риски и меры предосторожности

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, знакомый предложил открыть ООО на себя (для обналичивания), я согласился, устав 3 страницы, есть печать, я учредитель и ген. директор, так же открыли 6-8 счетов в банках, доступа у меня к ним нету + интернет банк подключен (корпоративные карты). У меня есть доля в квартире, как я могу пострадать от таких действий? Людей которые занимаются этим я вообще не знаю, могут ли кредит взять и вообще что мне нужно сделать сейчас, чтобы избежать проблем. Помогите понять...

Ответы на вопрос (6):

Аннулировать все доверенности и закрыть счета в банках.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

хода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Добрый день! Без вашего участия кредит не дадут более того нет имущества ликвидного на балансе! Открыто много счетов если более трех счетов то контора открыта под обнал это знает сотрудник фин мониторинга на испытательном сроки это еще раз подтверждает, что кредит не дадут!

Будут налить деньги по максимуму до отчетного периода!

Что вам делать? Узнать банки в которых счета открыты и идти в каждый из них с паспортом и уставными документами желательно-отзывать доверенность; менять пароли банк-клиент, писать заявление о приостановлении действий по расчетному счету и брать справку о размере сумм на данном счете!

Дальнейшие действия будут зависеть от того какие в отношении вас начнутся телодвижения! Вариантов много сначала сделать смену и вывести деньги - ликвидировать (понимая деньги какого происхождения) и т п.

У меня нет доверенностей, ООО меньше недели а счета открыли только вчера, я не помню все банки в которых счета открыты т.к некоторые открыты дистанционно, можете ответить проще, что мне нужно делать в моей ситуации чтобы всего избежать, могут ли уже сейчас взять на меня кредит?

Вы учредитель и гендиректор в одном лице? Тогда никто, кроме вас не сможет взять кредит без доверенности. Не выдавайте никому доверенности и ликвидируйте юридическое лицо.

Да, но я лично посещал банки при открытии счета и в некоторых банках не нужно визуальное подтверждение личности т.е можно взять кредит через приложение на телефоне или компьютере. ООО у меня уже действует, если я ликвидирую ООО то со счетами в банках уже ничего нельзя сделать?

Вы можете закрыть счет до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ООО.