Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.09.2001, 18:59

Я и моя девушка решили пожениться. Проблема -- ей 16.

В соответствии со вторым пунктом статьи 13 Семейного кодекса РФ органы местного самоуправления могут выдать разрешение на брак при наличии уважительных причин. Сей орган согласен выдать подобное разрешение только при наличии разрешения со стороны родителей (на чье согласие не очень то приходиться рассчитывать). Законно ли данное решение? Уважительных причин достаточно (по крайней мере знакомы года полтора и где то три месяца проживаем вместе)

Ответы юристов

15.09.2001, 20:47

Законом прямо не предусмотрено получать согласие родителей при вступлении в брак. Комментарий к ст. 13 СК РФ говорит о том, что "с просьбой о снижении брачного возраста могут обратиться как несовершеннолетние, так и их родители". Вероятно, органы местного самоуправления руководствуются ст. 21 ГК РФ, в силу которой способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Поскольку Ваша невеста не достигла 18 лет, ее родители являются ее законными представителями, исходя из этого, я полагаю, что требования органов местного самоуправления законны. Однако, это является спорным, поэтому попросите, чтобы Вам был выдан письменный отказ, который Вы сможете обжаловать в судебном порядке (Вам следует иметь в виду, что обжаловать в суд отказ сможете только Вы по той же причине - Ваша невеста несовершеннолетняя). Дополнительные вопросы прошу присылать по e-mail.

Вопрос

22.12.2011, 21:32

Могут ли органы местного самоуправления в течении календарного года изменять ставку земельного налога.

Могут ли органы местного самоуправления в течении календарного года изменять ставку земельного налога.

Ответы юристов

22.12.2011, 21:39

Вячеслав, добрый вечер! Решением городской Думы могут менять ставку земельного налога, поскольку в Уставе муниципальных образований, согласно Федеральному Закону от 28.08.1995 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2005) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения относятся:

местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, решение других финансовых вопросов местного значения...

С уважением.

Вопрос

16.02.2015, 12:48

Могут ли органы местного самоуправления подавать исковые заявления о возмещении вреда с виновного лица?

Могут ли органы местного самоуправления подавать исковые заявления о возмещении вреда с виновного лица?

Ответы юристов

16.02.2015, 12:51

Могут.

16.02.2015, 13:06

Могут, при наличии доказательств незаконных действий/бездействия ответчика, причинения вреда, суммы причиненного вреда, а также причинно-следственной связи между действиями/бездействием ответчика и наступившими последствиями в виде вреда.

Вопрос

19.04.2019, 09:17

Могут ли органы местного самоуправления выставлять на торги земельный участок находящийся в бессрочном пользовании.

Могут ли органы местного самоуправления выставлять на торги земельный участок находящийся в бессрочном пользовании.

Ответы юристов

19.04.2019, 09:48

Разделяя Ваше негодование отвечаю, что это незаконно!

СК РФ Статья 39.11 -

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

7) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды.

19.04.2019, 10:10

Да могут.

Цитата:
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Вопрос

19.04.2019, 09:59

Может ли выставить на торги этот участок, тот, кто получил его в бессрочное пользование?

Ответы юристов

19.04.2019, 10:22

Дословно!

СК РФ Статья 39.11 -

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

7) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды.

Вопрос

24.12.2013, 11:58

Могут ли органы местного самоуправления рассматривать жалобы по переоборудованию квартиры, не муниципального жилья?

Могут ли органы местного самоуправления рассматривать жалобы по переоборудованию квартиры, не муниципального жилья?

Ответы юристов

24.12.2013, 12:16

Разрешение на перепланировку/переустройство квартиры, находящиеся в собственности граждан, дает органы местного самоуправления (администрация района), таким образом такие жалобы они рассматривают.

Вопрос

22.05.2017, 16:54

Могут ли органы местного самоуправления изъять земельный участок.

Могут ли государственные органы, органы местного самоуправления и др. изъять земельный участок находящийся в собственности со строением (нежилое)? (выходил ли закон в 2016 году?)

Ответы юристов

23.05.2017, 09:27

Могут, само по себе. В частности, по правилам ГК РФ.

Статья 279. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Вопрос

14.03.2019, 06:15

Могут ли органы местного самоуправления выдавать справки о составе семьи.

Могут ли органы местного самоуправления выдавать справки о составе семьи.

Ответы юристов

14.03.2019, 06:27

Да, могут обратитесь в МФЦ.

Вопрос

20.10.2011, 23:18

Могут ли органы местного самоуправления выставлять на торги земельный участок обремененный самовольной постройкой?

На земельном участке не принадлежащем физическому лицу находится самовольно построенный жилой дом (имеется техпаспорт). Участок, занимаемый домом планируется включать на Мун. торги. Законно ли это? Поскольку на участке находится дом. Интересует перспектива дела?

Ответы юристов

21.10.2011, 03:11

У Вас есть основания запретить органам местного самоуправления выставить на торги?

21.10.2011, 05:05

Александр, Вы вероятно и сами понимаете, что законный собственник земельного участка - в данном случае муниципальный орган - вправе делать с этим участком все, что пожелает. Наличие на участке самовольной постройки с точки зрения закона никаким обременением участка не является.

Вопрос, на самом деле, не в законности действий органа местного самоуправления, а в том, что Вам делать в сложившейся ситуации?

Считаю, Вы должны немедленно подавать иск в суд о признании Вашего права собственности на самовольно построенный дом. Если, например, в момент начала строительства дома Вы имели какие-то права на участок (не обязательно права собственности), то у Вас появляются какие-то шансы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских