Как оспорить завещание и свидетельство о праве собственности 28 лет спустя?

• г. Саратов

Помогите советом, пожалуйста. В 1978 г. бабушка вступила в ЖСК (была замужем). Дед (ее муж) умер в мае 1992 г., окончательные расчеты по паю в декабре 1993 г., соответственно право собственности возникло в декабре 1993 г. (после смерти деда). Свидетельство о праве собственности она оформила в 2009 г., а в 2012 г. написала на меня завещание (я-внучка). Теперь спустя 28 лет с момента смерти деда мой папочка хочет оспорить завещание, оспорив свидетельство о правесобственности, ссылаясь на то, что он ранее не знал об оформлении свидетельства о праве собственности, а квартиру он называет совместным имуществом его родителей и говорит, что имеет право на половину доли отца и утверждает, что свидетельство оформлено незаконно (без его участия), хотя в суд он не обращался о выделении доли деда из общего имущества супругов и к нотариусу не ходил. Зарегистрирован и проживал он все время в спорной квартире. Законны ли и обоснованы требования моего отца?

Ответы на вопрос (1):

В силу п.1 ст.33 и ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; к такому имуществу относятся, в частности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, паи, любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Аналогичное положение содержалось в ст.20 Кодекса о браке и семье РСФСР (1969 г.), действовавшего до 01.03.1996 г., т.е. в период, когда был выплачен пай.

Исходя из приведенных положений закона, а также ст.120 Жилищного кодекса РСФСР (1983 г.) и разъяснений, содержавшихся в пунктах 23-26 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 11.10.1991 г. №11 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами", пай и паенакопления в жилищно-строительном кооперативе могли признаваться общим совместным имуществом супругов, если были приобретены в период брака.