Как оспорить завещание и свидетельство о праве собственности 28 лет спустя?

• г. Саратов

Помогите советом, пожалуйста. В 1978 г. бабушка вступила в ЖСК (была замужем). Дед (ее муж) умер в мае 1992 г., окончательные расчеты по паю в декабре 1993 г., соответственно право собственности возникло в декабре 1993 г. (после смерти деда). Свидетельство о праве собственности она оформила в 2009 г., а в 2012 г. написала на меня завещание (я-внучка). Теперь спустя 28 лет с момента смерти деда мой папочка хочет оспорить завещание, оспорив свидетельство о правесобственности, ссылаясь на то, что он ранее не знал об оформлении свидетельства о праве собственности, а квартиру он называет совместным имуществом его родителей и говорит, что имеет право на половину доли отца и утверждает, что свидетельство оформлено незаконно (без его участия), хотя в суд он не обращался о выделении доли деда из общего имущества супругов и к нотариусу не ходил. Зарегистрирован и проживал он все время в спорной квартире. Законны ли и обоснованы требования моего отца?

Ответы на вопрос (1):

В силу п.1 ст.33 и ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; к такому имуществу относятся, в частности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, паи, любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Аналогичное положение содержалось в ст.20 Кодекса о браке и семье РСФСР (1969 г.), действовавшего до 01.03.1996 г., т.е. в период, когда был выплачен пай.

Исходя из приведенных положений закона, а также ст.120 Жилищного кодекса РСФСР (1983 г.) и разъяснений, содержавшихся в пунктах 23-26 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 11.10.1991 г. №11 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами", пай и паенакопления в жилищно-строительном кооперативе могли признаваться общим совместным имуществом супругов, если были приобретены в период брака.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Прошу пояснить как правильно поступить в нашей ситуации.

Мои дед и бабушка прожили в единственном зарегистрированном браке, в котором они имели единственного ребенка моего отца. Дед и бабушка владели в равных долях квартирой (приватизация), дед также единолично владел земельным участком с домом и машиной. 5 лет назад после смерти бабушки дед продолжил проживать в квартире, они с отцом обратились к нотариусу и получили свидетельства о праве на наследство (квартира) в результате которой 3\4 доли квартиры принадлежали деду и 1\4 отцу. Однако они не оформили прав до конца, не обращались в ФРС и не получали свидетельств о праве собственности. Есть только свидетельство старого образца о праве собственности в ходе приватизации. В августе умер дед, нотариально заверенного завещания нет. есть рукописное завещание написанное и подписанное дедом, в котором он все имущество завещает отцу. После его похорон, отец обратился к нотариусу для открытия наследства. Нотариус заявляет, что на все имущество, кроме квартиры она оформит наследство. А квартиру по заявлению нотариуса можно оформить только в судебном порядке. Действительно ли это так? Какими должны быть наши действия по оформлению прав на квартиру?

О праве на наследство.

У бабушки с дедушкой была в собственности 2-х-комнатная квартира. По договору о передачи жилья в собственность от 06.1993 они имели по 50%. У них было два сына: мой отец и мой дядя.

Бабушка умерла умерла 4.12.94 и никому не завещала свою долю в квартире. Бабушкина половина квартиры отошла дяде, т.к. больше на нее никто не претендовал.

Дедушка оформил завещание на свою долю:

его половина квартиры полностью отходит дяде, но дядя обязан выплатить инвентаризационную стоимость квартиры моему отцу. Но если отец умрет раньше деда или одновременно с ним, тогда мне.

Дед умер 07.07.1998.

Ни отец, ни дядя тогда не вступили в права наследования.

Отец умер 30.12.2002 и никакого завещания он не оставил.

Мама и отец развелись примерно в году 1998.

Отец после развода платил алименты на содержание моей младшей сестры 1983 г.р.

Я была прописана в квартире с 09.1995. На момент смерти деда в квартире проживали и были прописаны трое: дед, отец и я.

На момент смерти отца в квартире проживали и были прописаны двое: отец и я

С 1995 по 2000 год я училась в университете и фактически находилась на иждивении матери и отца. Все время моего проживания до смерти и деда, и отца я ухаживала за ними.

Дед был инвалид войны и получал значительную пенсию. У отца была 2-я группа инвалидности с 2001 г.

Вопросы:

1.Могу ли я претендовать на долю квартиры, причитающуюся отцу по завещаению деда. Что для этого нужно сделать, ведь ни дядя, ни отец в свое время не вступили в права наследования? Как я могу защитить свои права, если дядя не хочет вступать в наследство? Как я могу защитить свои права, если дядя все-таки вступит в наследство и продаст квартиру?

2.Можно ли оспорить получение дядей бабушкиной доли?

3.Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве дедушки в силу того, что фактически находилась на его иждивении и проживала с ним с 1995 по 1998 год?

4.Имеет ли право на обязательную долю в наследстве отца моя сестра?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Умер дед. Земля была оформлена на деда, дом на бабушку. Бабушка наследство после смерти мужа не оформляла, но фактически наследство приняла. Бабушка написала на меня завещание, что завещает мне все имущество, какое останется после ее смерти. Бабушка умерла. Нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, так как в свидетельстве о браке между бабушкой и дедушкой допущены ошибки в их именах (не соответствуют свидетельству о смерти) говорит, чтобы установили факт родственных отношений между супругами, но я сомневаюсь... нотариус прав?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19 мая 2002 года умер мой муж. В течение 6 месяцев мною и матерью моего мужа были поданы заявления на наследство. Отец мужа отказался в пользу жены. На данный момент мать мужа расчитывает на раздел имущества попалам. После смерти осталось следующее наследство:

1. Дом (в 1991 г. получено разрешение на строительство, 1992 г.акт об оканчании строительства, 1993 г. получен паспорт и рег. удостоверение)-оформлен на мужа

2. Земельный участок (1993 г. оформлено свидетельство на право собст-ти)-оформлен на мужа

3. Квартира (1989 г. заключен договор на строительство,1995 г. акт приемки квартиры) оформлена на мужа.

4. Автомобиль (1998 г.приобретена)-оформлена на меняю.

Брак зарегистрирован 16 сентября 1988 года, а в 1993 году родился сын (проживает со мной). Сын и я прописаны и проживаем в квартире (оформленной на мужа). С начала совместной жизни жили отдельно, родители мужа с нами не проживали и прописаны никогда не были.

Имеет ли право мать мужа на имущество, если имеет то на какое.

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

В августе 2018 умер мой дед. В ноябре 2018 г. умер мой отец (70 лет) в наследство после деда не успел вступить. Дед являлся 100% собственником квартиры где проживал совместно с моим отцом всю жизнь. У деда была жена (умерла в 2014) и дочь (умерла в 2015). Дочь в квартире деда и отца никогда не проживала. У дочери (моя тетя) деда есть два внука, на одного из которых он перед смертью оформил завещание на ВСЕ имущество. Внук после деда вступил в наследство по завещанию. Полагается ли моему отцу обязательная доля в квартире и, какая? Могу я через суд признать право на наследство обязательной доли своего отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение