Стоит ли покупать квартиру, которая находится в собственности менее 4 месяцев и имела предыдущих несовершеннолетних владельцев?

• г. Кемерово

Собираемся приобрести квартиру. Нашли подходящий вариант. Но! Квартира в собственности настоящего владельца всего 4 месяца. До этого собственниками были 2 взрослых и несовершеннолетний. Какие существуют риски при покупке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С 1 января 2020 года вступили в силу поправки в ряд законов, касающихся защите именно добросовестных приобретателей недвижимости. В частности в ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество теперь указано следующее:

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Для такой ответственной темы наймите юриста с опытом по недвижимости. Всегда малый срок владения, несовершеннолетний наталкивают на размышления. Надо смотреть какие основания приобретения были у Продавца, Выписку ЕГРН о переходах прав надо заказать. Изучать надо эту квартиру. Самостоятельно и дистанционно не сильно продвинетесь в определении рисков.