Бывший технический директор подает в суд на юридическое лицо после обвинений в мошенничестве и присвоении денежных средств

• г. Санкт-Петербург

Я, строительный специалист, в период с 2017 г. по 2019 г. работал в определенном ООО, в должности технического директора, в мои обязанности входило все от определения стоимости строительства до ввода объектов в эксплуатацию. В определенный момент времени компанией был привлечен подрядчик к выполнению фронта работ, я по своей должности, проводил первичные встречи, и согласовывал КП. Подрядчику не оплатили, он через год после выполнения работ решил подать в суд. Суд выиграл. А юр. лицо подало кассационную жалобу, в которой утвердительно сообщает о том, что я вопреки интересам общества, преследуя корыстную цель, направленную на присвоение денежных средств, подписал акты выполненных работ, достоверно осознавая, что фронт работ выполнен не был. В то же время на меня подано заявление о мошенничестве. Фронт работ выполнен на 100%, свидетелей очень много, как физических лиц, так и юридических. Я в этом юр. лице не работаю. И теперь очень хочу, поставить на место данную компанию. Что мне делать, и могу ли я подать в суд, с требованием о компенсации за данные действия юр. лица?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Так уголовное дело возбудили?

Глупости. Юридическое лицо не может быть субъектом клеветы.

Уголовное дело по факту мошенничества не возбуждено.

В Вашем случае необходимо настаивать на том, что тот, кто писал заявление о Вашем мошенничестве совершил преступление, предусмотренное статьей 306 УК РФ (Заведомо ложный донос о совершении преступления). Если признаки преступления будут установлены, а уголовное дело возбуждено, Вы сможете утверждать, что Вам этим преступлением был причинен ущерб (как минимум - моральный вред), и требовать компенсации.