Человеку списали с карты 160 000 руб. после аренды автомобиля в Саудовской Аравии - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Был в Саудовской Аравии, Эр-Рияд, снимал автомобиль в фирме Avis (у них точки по всему миру) , с 28.12.2019 по 04.01.2020 года, цена была оговорено 20 000 р, при сдаче автомобиля, автомобиль полностью проверили на царапины сколы, и.т.д, и уже когда оплачивал стоимость вместо 20 000 р, оговоренных, назвали 35 000 р. , возмущенно спросив Я за что, сказали что все штрафы, что в квитанции указаны, и перерасход пробега, не стал спорить, вставил карту в терминал, ввел пинкод, оплата прошла, получил на руки документ, и на хорошей ноте ушел оттуда на самолет. Спустя месяц, буквально на днях, 2 февраля, у меня снимает та же организации Avis 160 000 р.. , позвонил в АЛьфа банк, заблокировал карту, составил обращение оспариваемая сумма (которая мало не мало будет рассматриваться 50-60 дней) . в Avis позвонил в филиал России пояснил ситуацию, они отправили им запрос и вновь ожидать. Уже не терпелось узнать что же случилось, нашел сегодня переводчика Арабского, и попросил позвонить ему в точку Avis, которая расположена в Аэропорту Эр-Рияда. После длительного разговора и проверки, они мол заявляют что деньги списаны за штрафы, превышение скорости и.т.д, 160 000 р. , но Я не согласен с этим, Я им уже оплачивал 4 января. Суть вопроса такого, ответьте пожалуйста, в таком положении, что делать, подавать ли в суд на Альфа-Банк, почему они разрешили снять 160 000 р, без оповещения меня, без предупреждение, они даже не заморозили такую не очень маленькую сумму в связи с подозрительной операцией. Или что мне делать? Просто до глубины неприятно, взяли и опустошили мою карту, и тем более кредитную, на которую будут проценты капать. Стоит ли вообще туда лезть или больше потеряю? Есть ли шансы, дайте пожалуйста ответ грамотный.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо обращаться с претензией к банку, который позволил такое сделать и снять деньги без распоряжения клиента. После написания претензии ждите рассмотрение (ответ). Не потеряете Вы. Иск согласно ст.131,132 ГПК Рф. В суде предоставите доказательства о нарушении своих прав, а банк - свои возражения. Ст.55,56 ГПК РФ. Нужно будет руководствоваться договором с банком. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Искать правду в чужой стране, не зная языка и законодательства...

Я думаю дополнительные расходы, намного перекроют, то что веренете, если, конечно, вернете, в чем сильно сомневаюсь, но ВАше право...