Почему московские власти в открытую занимаются дискриминацией прав российских граждан

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, почему правила насчет обязательной регистрации иногородних граждан для того, чтобы зарегистрировать брак с гражданином, постоянно прописанным в Москве, существуют ТОЛЬКО в Москве и нигде больше во всей Российской Федерации?! Утверждаю это с полным основанием, потому что лично моя родная сестра, родом из Краснодара, собиралась вступить в законный брак с молодым человеком, проживающим в Воронеже. При подаче заявления они, наслушавшись рассказов об обязательной регистрации по месту пребывания для этого, задали соответствующий вопрос работнику ЗАГСа. Она была крайне удивлена и сказала, что граждане Российской Федерации имеют право регистрировать свои отношения в ЛЮБОМ ЗАГСе на территории Российской Федерации, даже если один из Новосибирска, другой из Архангельска, а зарегистрироваться решили во Владивостоке! Почему московские власти в открытую занимаются дискриминацией прав российских граждан, нарушая при этом не только Конвенцию о правах человека, но и Основной Закон Российской Федерации, в частности ст. 27, где говорится о праве гражданина Российской Федерации выбирать место жительства на территрии РФ по своему усмотрению и т.д.? Или Москва уже не входит в состав РФ и может издавать свои законы, противоречащие законам РФ?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, возмущение Ваше понятно. Но, к сожалению, несмотря на существование федерального законодательства, некоторые субъекты его просто не читают и пишут свои. Москва - это вообще государство в государстве. Что касается вопроса о месте регистрации брака, то вы совершенно правы: закон не ограничивает вступающих в брак каким-то конкретным органом загса, в отличие от ранее действовавшего законодательства - ст. 150 КоБС 1969 г. гласила, что регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в органах записи гражданского состояния по месту жительства одного из них или их родителей. Ныне действующий Семейный кодекс такого ограничения не содержит. В силу общих основ законодательства, если существуют противоречия между федеральным законодательством и местным, то применяться должно федеральное. Поэтому, если Вы считаете, что нарушены Ваши права, Вы можете обратиться в суд с жалобой на действия должностного лица или с иском о признании незаконным того или иного ненормативного ( а в некоторых случаях и нормативного) акта, который по Вашему мнению нарушает Ваши права и свободы. Но вот вопрос о результате остается в этом случае открытым.

С уважением, Тамара

Спросить
Пожаловаться

Я и мой жених граждане Узбекистана, но временно проживаем в Москве. Есть законная регистрация по месту жительства. Можем ли мы зарегистрировать свой брак в Москве? Существуют ли специальные ЗАГСы для регистрации иностранных граждан или мы можем сделать это в обычном ЗАГСе?

Заранее благодарю.

Мы с моим молодым человеком хотели бы заключить брак в С.-Петербурге (у него там сестра - постоянная прописка и мама временно живет). Сами проживаем и постоянно прописаны в Иркутской области. Я нашла информацию, что иногородним гражданам можно зарегистрировать брак в любом российском ЗАГСе при наличии действующей временной регистрации в этом городе; подтверждение временной регистрации представляется в ЗАГС при подаче заявления о регистрации брака. Перелет из Иркутска в Петербург достаточно дорог. Насколько возможно оформить временную регистрацию и подать заявление через сестру, которая там проживает, если она предоставит нужные копии наших документов? Или наше присуствие при этих процедурах обязательно?

Заранее благодарна за ответ!

Обязательно ли наличие регистрации по месту пребывания/жительства, и можно ли получать соц пенсию без регистрации?

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если я покидаю Россию на неизвестный срок, нужно ли сохранять регистрацию? Требуется ли регистрация для получения соц пенсии?

Разъясните пожалуйста, какое право дает постоянная регистрация кроме как "в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом" (статья 3 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)? В случае, если я разрешу постоянно зарегистрироваться на принадлежащей мне площади знакомому человеку, какие у меня могут возникнуть проблемы в случае, если человек окажется недобропорядочным? Будет ли этот человек иметь какие-либо права на собственность или на пользование принадлежащей мне квартиры?

Мой муж по семейным обстоятельствам поменял фамилию уже после регистрации нашего брака. Еще до регистрации брака, мы знали, что он будет менять фамилию, поэтому при вступлении в брак я оставила свою фамилию (так посоветовали в самом ЗАГСЕ, чтобы дважды не менять мне паспорт) И вот муж получает на днях паспорт на новую фамилию. Затем он должен идти получать новое свидетельство о вступлении в брак, где будет указана новая фамилия. После этого, как утверждают работники ЗАГСА, я должна обратиться в ЗАГС по своей прописке, чтобы написать заявление о том, что я беру фамилию мужа и получить новое окончательное свидетельство о браке. Прописана я в другом регионе, перспектива ехать туда мне совсем не нравится. В другом ЗАГСЕ сказали, что имею право получить это свидетельство либо в ЗАГСЕ по месту прописки, либо в ЗАГСЕ по месту регистрации брака. Мне же в ЗАГСЕ, зарегистрировавшем мой брак, в этом отказывают. На какой закон сослаться и как построить диалог с работниками ЗАГСА.

У нас дочь с молодым человеком решили зарегистрировать свои отношения. Пришли в загс написать заявления, но работник загса отказалась принимать у них заявления (свадьба хотели 06.07.12 г.). У молодого человека было день рождение (28.05.91 г.), ему исполнилось 20 лет. Паспорт действителен 1 месяц. Скажите пожалуйста правомерен ли отказ работника загса в принятии заявления на регистрацию брака?

Брак был зарегистрирован в МО г.Клин (14.11.2003), по месту проживания бывшего мужа, а расторгнут мировым судьей района Ясенево г.Москвы (03.05.2006), по месту моего проживания. Имею ли я право получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе по месту своего проживания или только в том ЗАГСе где был зарегистрирован наш брак? Если я имею право получить это свидетельство только в ЗАГСе по месту регистрации брака то как это можно сделать дистанционно? Имеют ли право работники загса по месту моего проживания отказать в запросе в другой загс и выдать мне свидетельство о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законе РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации написано:

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Основание ограничения - понятно, а условие реализации прав - это что, я не могу реализовывать свои права или это подпадает под ограничение. Разъясните, плз.

Если гражданин РФ зарегистрирован по месту проживания в Москве, а брак зарегистрировал во Владивостоке, то приходит ли из закса Владивостока в закс Москвы информация о заключении брака по месту проживания, этого гражданина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение