Почему московские власти в открытую занимаются дискриминацией прав российских граждан

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, почему правила насчет обязательной регистрации иногородних граждан для того, чтобы зарегистрировать брак с гражданином, постоянно прописанным в Москве, существуют ТОЛЬКО в Москве и нигде больше во всей Российской Федерации?! Утверждаю это с полным основанием, потому что лично моя родная сестра, родом из Краснодара, собиралась вступить в законный брак с молодым человеком, проживающим в Воронеже. При подаче заявления они, наслушавшись рассказов об обязательной регистрации по месту пребывания для этого, задали соответствующий вопрос работнику ЗАГСа. Она была крайне удивлена и сказала, что граждане Российской Федерации имеют право регистрировать свои отношения в ЛЮБОМ ЗАГСе на территории Российской Федерации, даже если один из Новосибирска, другой из Архангельска, а зарегистрироваться решили во Владивостоке! Почему московские власти в открытую занимаются дискриминацией прав российских граждан, нарушая при этом не только Конвенцию о правах человека, но и Основной Закон Российской Федерации, в частности ст. 27, где говорится о праве гражданина Российской Федерации выбирать место жительства на территрии РФ по своему усмотрению и т.д.? Или Москва уже не входит в состав РФ и может издавать свои законы, противоречащие законам РФ?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, возмущение Ваше понятно. Но, к сожалению, несмотря на существование федерального законодательства, некоторые субъекты его просто не читают и пишут свои. Москва - это вообще государство в государстве. Что касается вопроса о месте регистрации брака, то вы совершенно правы: закон не ограничивает вступающих в брак каким-то конкретным органом загса, в отличие от ранее действовавшего законодательства - ст. 150 КоБС 1969 г. гласила, что регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в органах записи гражданского состояния по месту жительства одного из них или их родителей. Ныне действующий Семейный кодекс такого ограничения не содержит. В силу общих основ законодательства, если существуют противоречия между федеральным законодательством и местным, то применяться должно федеральное. Поэтому, если Вы считаете, что нарушены Ваши права, Вы можете обратиться в суд с жалобой на действия должностного лица или с иском о признании незаконным того или иного ненормативного ( а в некоторых случаях и нормативного) акта, который по Вашему мнению нарушает Ваши права и свободы. Но вот вопрос о результате остается в этом случае открытым.

С уважением, Тамара