Способы не разрешить ребенку жить с инвалидом-алкоголиком-слепцом - юридические аспекты.

• г. Воронеж

После развода дети остались жить с отцом, но сыну скоро 14 лет и он хочет жить с отцом инвалидом, его отец полностью слепой, выпивает, и сам нуждается в помощи. За ним смотрят его родители. Как можно законно не разрешить ребенку жить с таким отцом, есть ли способы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Законно можно предоставить в суд доказательства фактов, которые вы привели в отношении родителя, который сам нуждается в опеке, что и делают его родители, т.к. он ограничен в своей дееспособности. Соответственно он не сможет обеспечить полноценное обеспечение, уход и заботу своего ребенка.

Добрый вечер. Я предлагаю попробовать договориться с ребенком-подростком, попытаться объяснить все минусы проживания с отцом, чтобы не навредить ребенку, поберечь его психику. Ведь при разводе дети страдают больше всего. А так что бы запретить ребенку проживать с инвалидом нужно обратиться в органы опеки и доказать что проживаниеи с инвалидом опасно для его здоровья, что инвалид сам нуждается в уходе, это если по суду определили место проживания ребенка с отцом.

Т.е тогда можно будет запретить, независимо от того что ему 14 лет и по закону он вправе сам выбирать с кем жить?

Органы опеки могут значит повлиять на это? Даже если ребенок не хочет?

Органы опеки не запрещают, они предоставляют в суд заключение после обследования условий проживания ребенка. Также их заключение будет основываться на вашем видение этого вопроса, напишите им свои письменные пояснения.